u.li. bezeichnet 'G. Courbet' (in hellem Rot), Öl/Holz, HxB: ca. 31,5x40,5 cm (47x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, an den seitlichen Rändern wenige kleine Druckstellen mit leichtem Farbabr...
Halbbildnis vor einer roten Draperie stehend. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Seine rechte Hand ruht auf der Mitte seines Körpers. Unter dem schwarzen Gewand ein weißes Hemd mit bauschigen Är...
Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...
an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| SCHULTZE-JAS...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.
| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...
u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand/Karton, HxB: ca. 46,5x37,5 cm (58x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).
| BEHREND, FR. (or Behrendt, 19th/...
Öl auf Lw., unsig. HxB: 78/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BALDRIGHI, GIUSEPPE, 1723-1802, (SUCCESSOR) "Wolf"
Oil on canvas, unsigned. HxW: 78/61 cm. Rest. and relined. Frame...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x37 cm (33x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Stempel: Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), Harvest in the fo...
1.) unten links monogrammiert und datiert: "HS 1893", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 94,5 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 102 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
2.) Ö...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.
| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51 x 69 cm (HxB des Rahmens: ca. 66 x 82 cm).
Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Vergilbung, kleine Farbfehlstellen, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. ...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...
Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...
unten rechts monogrammiert: "AB" (kyrillisch "AV" bzw "AW"?). Öl auf Karton, HxB: ca.76 x 50 cm (HxB Rahmen: ca. 53,5 x 79,5 cm). Verso ebenfalls monogrammiert. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (L...
je Öl/Karton, HxB: je ca. 10x16 cm (22x26 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, part. kleine Flecken. Je mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMAN...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 105/130 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 80/110 cm. Traces ...
im Hintergrund Bergkette, u.re. mit Bleistift signiert, Aquarell/Bütten (auf Papier montiert/aufgezogen), HxB: Blatt ca. 33x46 cm (49x63 cm mit Rhmen). Altersspuren, der obere Rand beschnitten/gekürzt...
unten rechts signiert: "H. KALLMEYER.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 50,5 cm (HxB Rahmen: ca. 73 x 63 cm). Alters- und Beriebspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| KA...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/62 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 80/70 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of...
1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...
rechts unten unleserlich signiert. Mischtechnik, Papier auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 18,5 x 13,5 cm. Alters- und Beriebspuren, beschnitten, gebräunt, leicht fleckig.
| UNKNOWN ARTIST, "Venus an...