Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 73/51 cm. Rahmen HxB: 89/65 cm.
| Painter of the 20th Century "Female Nude".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 73/51 cm. Frame HxW: 89/65 cm.
Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.
| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...
u.re. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Kop. ... 1964', Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x100 cm (92x118 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben).
| PAINTER and copyist 20th ...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.
| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.
u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
| SCHNYDER, TONY ( ...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.
| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...
Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...
Öl auf Platte, sig. HxB: 27/39 cm. Rahmen, HxB: 42/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...
Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 30/42 cm. Rahmen, HxB: 37/39 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.
| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...
Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 41x34 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und Farbabplatzer, restauriert u...
mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....
Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.
RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...
mediterrane Spätsommerlandschaft, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Leinwand, 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Min Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1979)...
Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...
u.re. signiert `Eglau´ und datiert `62´, Aquarell über Kohle auf Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46,5x61 cm (ca. 67x80,5 cm mit Rahmen). Altersspuren und zum Teil fleckig. Mit Rahmen (Passepar...
Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 12x9,5 cm. Altersspuren, Randschäden.
| ICON "Birth of Mary", Russia 19th century, tempera over chalk primer/woo...
bekrönte Gottesmutter auf naturalistischem Podest thronend, den Christusknaben in weißem Gewand auf dem Schoß haltend und in ihrer linken Hand einen Apfel, im Hintergrund verblauendes Gebirge, Öl/Holz...
Öl/Malplatte, u. li. signiert 'Norbert G. H.', HxB: 80x60 cm (100x80 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.). Rückseitig handschriftlich bezeichnet 'Norbert Gerd Hartmann 1955'.
| ...