This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3185 Results in auctions
Lot: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt".

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 73/51 cm. Rahmen HxB: 89/65 cm.

| Painter of the 20th Century "Female Nude".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 73/51 cm. Frame HxW: 89/65 cm.


Lot: 1610

GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.

| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...


Lot: 1628

MALER/IN und Kopist 20. Jh., "Historisches Segelschiff auf hoher See",

Result: 200 EUR

u.re. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Kop. ... 1964', Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x100 cm (92x118 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben).

| PAINTER and copyist 20th ...


Lot: 1610

MENDLER, HANS (1950) "Ohne Titel"

Result: 200 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.

| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.


Lot: 1616

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1976,

Result: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

| SCHNYDER, TONY ( ...


Lot: 1608

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter auf dem Weg zur Kirche" 1849

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...


Lot: 1609

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter von der Ernte zurück" 1849

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...


Lot: 1610

ZUGESCHRIEBEN RUMPLER, FRANZ (1848-1922), Damenbildnis,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.

Die Zuschreibung erfo...


Lot: 1622

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Windmühle im Mondlicht".

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...


Lot: 1659

KAISER; FRITZ 1891-1974 (WOHL), „Zum hundertsten Todestag Beethovens„, 1927,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.

| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...


Lot: 1607

BRIDELL, FREDERICK LEE 1831-1863 (Nachfolge), „Felsschlucht mit Reiher“,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...


Lot: 1608

CSAPÒ, JENÖ (1875-1954) "Fischerboote"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, sig. HxB: 27/39 cm. Rahmen, HxB: 42/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...


Lot: 1648

VETERE, GIOVANNI (1940) "Vater und Sohn"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 30/42 cm. Rahmen, HxB: 37/39 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Lot: 1637

MALER DES SPÄTEN 19. JAHRHUNDERTS "Hirsche auf einer Waldlichtung".

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...


Lot: 1664

FLASHAR, BRUNO "Stilleben mit Obst" 1929

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.

| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...


Lot: 1668

IKONE "Christus Pantokrator", Russland Ende 18. Jh.,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 41x34 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und Farbabplatzer, restauriert u...


Lot: 1656

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Figuren in Landschaft",

Result: 200 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....


Lot: 1615

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'Almhütte im Stubaital'.

Result: 200 EUR

Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...


Lot: 1665

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Spanisches Dorf",

Result: 200 EUR

mediterrane Spätsommerlandschaft, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Leinwand, 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Min Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).

| LÜBTOW, FRED VON (1908-1979)...


Lot: 1600

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landstraße mit See am Horizont"

Result: 200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...


Lot: 1657

EGLAU, OTTO (1917-1988), "Matten Wattlandschaft"

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

u.re. signiert `Eglau´ und datiert `62´, Aquarell über Kohle auf Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46,5x61 cm (ca. 67x80,5 cm mit Rahmen). Altersspuren und zum Teil fleckig. Mit Rahmen (Passepar...


Lot: 1643

IKONE "Geburt Mariae", Russland 19. Jh.,

Result: 210 EUR
Estimated price: 80 EUR - 150 EUR

Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 12x9,5 cm. Altersspuren, Randschäden.

| ICON "Birth of Mary", Russia 19th century, tempera over chalk primer/woo...


Lot: 1644

MALER/IN 17./18. Jh., "Madonna mit Kind in Landschaft",

Result: 211,7 EUR

bekrönte Gottesmutter auf naturalistischem Podest thronend, den Christusknaben in weißem Gewand auf dem Schoß haltend und in ihrer linken Hand einen Apfel, im Hintergrund verblauendes Gebirge, Öl/Holz...


Lot: 1619

HARTMANN, GERD NORBERT (1914-1969), "Blumenstrauß mit Pfirsich und Zwetschgen",

Result: 213,11 EUR

Öl/Malplatte, u. li. signiert 'Norbert G. H.', HxB: 80x60 cm (100x80 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.). Rückseitig handschriftlich bezeichnet 'Norbert Gerd Hartmann 1955'.

| ...