This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3069 Results in auctions
Lot: 1620

ZUGESCHRIEBEN NEUGEBAUER, JOSEF (1810-1895), „Hibiskusblüte“,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, im unteren Teil mit Bleistift sign. u. dat. „Jos. Neugebauer 847“, rückseitig mit Bleistift beschriftet: „Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss“ / „Josef Ne...


Lot: 1620

MARKOS, ANDRAS (1950-2020) "Ohne Titel" 1996

Starting price 330 EUR
Estimated price: 330 EUR - 500 EUR

Tusche/Papier, sig. und dat., HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 55/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Lot: 1620

MALER/IN DES 19./20. JH., "Landschaft",

Result: 220 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...


Lot: 1620

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), "Neckar", 20. Jh.,

Result: 220 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts betitelt und signiert: "Neckar / I. Koblischek", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 48 x 58 cm (HxB Rahmen: ca. 68 x 78 cm). Auf Plakette bezeichnet: "Neckar x x / v. Ticino / 5- facher Champion /...


Lot: 1620

FLÄMISCHE/R MALER/IN DES 17. JH., "Die Überführung der Bundeslade",

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

durch den musizierenden König David und seiner Gefolgschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 42,5 x 52 cm (HxB Rahmen: ca. 59,5 x 68,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Farbfehlst...


Lot: 1621

MALER/IN DES 17./18. JH., "Schlachtenszene",

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

historische Reiterschlacht mit Rittern zu Pferde zwischen den kämpfenden Bürgern und Bauern, im Hintergrund ein Galgen vor einem kleinen Ort mit Kirche, Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 50 x 64 cm...


Lot: 1621

ROTH, ALOIS (1869 -1930), "Die Brunnenburg in Dorf Tirol bei Meran",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

signiert unten rechts: "Alois Roth". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 39,5 x 54 cm (HxB Rahmen: ca. 49,5 x 65 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Mit Rahmen (Beschädigungen). DA...


Lot: 1621

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Surreale Komposition mit Tierfiguren u. Fabelwesen",

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

o.re. sign., Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M,...


Lot: 1621

MALER DES XX JAHRHUNDERTS

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, undeut. sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 70/60 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...


Lot: 1621

KLARL, JOSEF (1909-1986) "Kühe im Schatten eines Baumes"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 50/60 cm.

| KLARL, JOSEF (1909-1986) "Cows in the shade of a tree"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/50 cm. Frame, HxW: 50/60 cm.


Lot: 1621

MALER/IN DES 19. JH., "Gebirgslandschaft mit Wildbach",

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 123 x 83 cm (HxB Rahmen: ca. 147 x 105,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Keilrahmenabdruck und Craquelé, Lw. stellenweise wellig, Farbabplatzer und Retuschen. Mit Rahmen (Besc...


Lot: 1621

THOMA, JOSEF (1828-1899), "Gebirgslandschaft mit See",

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

unten links signiert "J. Thoma". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 69 x 106 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelébildung und Vergilbung, starke Farbfehlstellen, beschädigt und restaurierungsbedürftig. Ohne R...


Lot: 1621

TRÜBNER, WILHELM (1851-1917), "Kürassierpferd, von der Seite", 1901,

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

u.li. signiert 'W. Trübner', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95x110 cm (105x119 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). VERSO Restetikett...


Lot: 1621

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Formel I Bild VII", 2002,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Hockenheim 2001 Buti/Schumacher, im Hintergrund Rennunfall, verso betitelt, signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x95 cm (52x97 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (montierte Leisten). P....


Lot: 1621

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Heidelberg, Blick auf den Schlossaltan", 1933,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.

| HUTH, FRANZ (1876-19...


Lot: 1621

OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUIERT/NACH (1721-1797), "Büßende Maria Magdalena",

Result: 360 EUR

im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...


Lot: 1621

KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mini", 2005,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x76 cm, Alters- und Beriebspuren. VERSO: Signiert und nummeriert '25/25 AP', sowie Verkaufsetikett.

| KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mi...


Lot: 1621

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Kartensystem" 1971

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...


Lot: 1621

HARTMANN, LUDWIG (München 1835-1902 ebenda), "Fuhrwerk bei herannahendem Gewitter",

Starting price 2.400 EUR

zweispänniger Planwagen und ihn begleitende Reisende in weiter Landschaft, u.re. signiert und datiert 'Ludw. Hartmann, pinx. 1865', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x65 cm (70x94 cm mit Rhamen). Alte...


Lot: 1621

Nachfolger von Salvator ROSA (1615-1673) "Felsige Waldlandschaft mit Jakob der Hirte"

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, Verso bez. "Salv. Rosa 42", HxB: 195/240 cm. (mit Rahmen) Altersspuren, Doubliert, rest. und teilw. besch.
Provenienz: Nach Angaben des Eigentümers stammt das Bild aus Schloss Lehen ...


Lot: 1621

EICHLER, A. (XIX) "Flussufer bei Mondschein"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/26 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/42 cm.

| EICHLER, A. (XIX) "Riverbank by Moonlight".
Oil on canvas, signed, hxw: 60/26 cm. Signs of age, frame, HxW: 78/42 cm.


Lot: 1621

SCHREIBER, F. (Maler 20. Jh.), "Haus im Alpenvorland",

Result: 80 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 9x13 cm (22x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. Kratzer).

| SCHREIBER, F. (painter 20th century), "House in the foothills of the Alps", signed, oi...


Lot: 1621

HEITMÜLLER, wohl August (1873-1935), "Herrenportrait",

Starting price 1.100 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert (19)16?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x38 cm. Alters- und Beriebspuren.

| HEITMÜLLER, probably August (1873-1935), "Portrait of a man", lower right signed and indis...


Lot: 1621

MALER/IN 20. Jh., "Verschlungene Figuren",

Starting price 150 EUR

Mischtechnik/Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen, u. li. undeutlich signiert, HxB: ca. 71,5x81,5 cm (88,5x97,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beri...


Lot: 1621

MALER/IN 19./20. Jh., "Picknick auf einer Waldlichtung",

Result: 200 EUR

mit Blick auf eine Stadt in der weiten Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (72x82 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). ...


Lot: 1621

BINAEPPEL, LUCIEN (auch Lutz, 1893-1972), "Sommerlandschaft mit Obstwiese",

Result: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x91 cm (94x111 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb, part. markante Retuschen. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett mit Kurzvita.

| BINAEP...


Lot: 1621

MALER/IN 17./18. Jh., "Der Heilige Hieronymus in der Felsengrotte betend",

Result: 850 EUR

unsigniert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 18x14,5 cm (26x22 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kante beschnitten und part. leicht beschädigt).

| PAINTER 17./18. Century, "Saint Jerome pra...


Lot: 1621

MALER/IN 18./19. Jh., Paar Heiligenbilder "Petrus" und "Paulus",

Starting price 440 EUR

je als Brustbildnis mit Attribut, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: je ca. 40x31,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Je mit Rahmen (Fassungen beschädigt).

| P...


Lot: 1621

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrakte Komposition",

Result: 1.100 EUR

u.re. bezeichnet, Ölkreide/Papier, HxB: ca. 8x13 cm (30,5x34,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Galerie F, Dresden (Rg.kopie liegt bei).

| KERKOVIUS, I...


Lot: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Spanische Brücke"

Result: 550 EUR

Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...


Lot: 1621

REINHARDT, CHRISTIANE (geb. 1946), "Abstrakte Komposition in Blautönen und Weiß",

Result: 170 EUR

u.li. signiert und datiert (19)98 (teilw. vom Rahmen verdeckt), Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 70x50 cm (76x56 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| REINHARDT, CHRISTIANE (b...


Lot: 1621

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Südliches Dorf am Ufer eines Sees"

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 83/73 cm.

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Southern village on the shore of a lake".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/60 ...


Lot: 1621

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER 18. Jh., "Heilige Katharina von Alexandrien",

Starting price 1.100 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| SOUTH GERMAN...


Lot: 1621

NABERT, WILHELM J. AUGUST (1830-1904), "Romkerhalle",

Result: 700 EUR

Gebirgslandschaft mit hölzernem Unterstand auf einer Hochebene, im Hintergrund verblauende Berge, u.re. signiert und datiert 'W. Nabert 96' und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x81 cm (65x90cm mit ...


Lot: 1621

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1621

SEIBERT, EDITH (1915-2003), "Abstrakte Komposition",

Starting price 340 EUR

u.li. monogrammiert und datiert (19)88, Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: ca. 61x85 cm (74x102 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, Alters- und Staubspuren, fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspure...


Lot: 1621

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Result: 2.600 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....


Lot: 1621

MALER/IN 18. Jh., Paar nächtliche Kirchenszenen,

Starting price 950 EUR

1x "Zisterzienserinnenkloster Rosenthal bei Göllheim" Landsknecht und Nachtwächter im Klostergarten; 1x "Hirtenpaar mit Hunden und Landsknecht vor einer Kirchenruine", je in romantischem Mondschein; j...


Lot: 1621

EBERT, CARL (Stuttgart 1821-1885 München), "Waldinterieur mit Herde an der Tränke",

Starting price 2.600 EUR

u.re. monogrammiert 'C E.', Öl/Holz, HxB: ca. 17x23 cm (29x35 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung. LITERATUR: Hans-Peter Bühler, Der Male...


Lot: 1621

MALER DES 19.JH. "Küste mit Segelboot bei Nacht"

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 47/65 cm, gerahmt, Altersspuren.

19th century painter "Coast with sailing boat at night"
Oil on canvas, hxw: 47/65 cm, framed, traces of age.


Lot: 1621

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "In die Bauernstube"

Result: 360 EUR

u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...


Lot: 1621

HOLLÄNDISCHER MALER 18. Jh., "Flusslandschaft mit Windmühle und Burg",

Starting price 650 EUR

linksseitig Kirchen, Flanierende auf den Uferwegen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 16x24,5 cm (25x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten besc...


Lot: 1621

NELL, EUGEN (1905-1994) "Rittersporn"

Starting price 130 EUR

Öl auf Platte, sig., verso bez.: "Eugen Nell Rittersporn", HxB: 57/41 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Larkspur"
Oil on panel, sig., at the back side inscribed "Eugen Ne...


Lot: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Sommerlandschaft"

Result: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "83", Verso handgeschriebenes Etikett und an Leinwand bez. "8223", HxB: 70/100 cm. Galerierahmen, minimales Craquelée und wenige äußerst ...


Lot: 1621

WOLF, GEORG (1882-1962) "Winterlandschaft"

Result: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.

WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.


Lot: 1621

MÜLLER, SUSANNE (geb. 1953), "Figürliche Komposition mit grünem Profilbildnis",

Starting price 550 EUR

u.re. monogrammiert und datiert SM (19)92, Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x160 cm. Keilrahmen verzogen und rückseitig Querstrebe ergänzt, Druckstellen, part. Farbabplatzer/-berieb.

MÜLLER, SUSANNE (born ...


Lot: 1621

IKONE "Christus Pantokrator", Russland 19. Jh.,

Starting price 650 EUR

mit ornamentiertem Hintergrund und Rand, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel (mit 2 Rückseitensponki), HxB: ca. 26x22 cm. Craquelé und Berieb, res...


Lot: 1621

Deutscher Maler des frühen 18.Jh., "Gebirgslandschaft mit Städten zu beiden Seiten des Flusses",

Starting price 2.600 EUR

mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...