This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3069 Results in auctions
Lot: 1645

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morgenstimmung am Eibsee mit Zugspitze"

Result: 2.600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso betitel, HxB: 60/80 cm, gerahmt. leichte Altersspuren.

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morning Mood at Lake Eibsee with Zugspitze"
Oil on canvas, signed, title a...


Lot: 1650

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Result: 2.600 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 80/58 cm. Kanten mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 97/75 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter i...


Lot: 1616

HAUBTMANN, MICHAEL (1843-1921), "Am Malangerfjord", 1889,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

signiert und datiert unten rechts: "MHaubtmann 1889", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 57,5 x 100 cm (HxB Rahmen: ca. 74,5 x 118 cm). Alters- und Beriebspuren, teils Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen...


Lot: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Südliche Ansicht mit Ruinen eines antiken Tempels" 1885

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 65/48 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/77 cm.

| KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Southern View with Ruins of an Ancient Temple" 1885.
Oil on canvas, sig. and dat...


Lot: 1621

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Result: 2.600 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....


Lot: 1642

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Result: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Lot: 1653

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Result: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Lot: 1609

WILLIAMS, Terrick (1860-1936), 'Blick auf die Lagune in Venedig'

Result: 2.600 EUR

mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...


Lot: 1652

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Result: 2.600 EUR

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...


Lot: 1643

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Akt mit roter Rose“,

Starting price 2.640 EUR

liegende junge Frau mit schwarzem Haar auf mit weißem Tuch bezogenem Ruhelager, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 26', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 113x160 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Etikett Württ...


Lot: 1638

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Burg am Ufer eines Bergsees"

Starting price 2.800 EUR

Tempera auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 185/175 cm, Rahmen, Altersspuren.

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Castle on the shore of a mountain lake".
Tempera on canvas, signed lower righ...


Lot: 1632

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blaue Komposition mit Figuren", 1992

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.500 EUR

signiert und datiert u.li. der Mitte, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blue Composition ...


Lot: 1642

IKONE "Gottesmutter Wladimirskaja" mit Oklad, Russland um 1830,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Silber 84, getrieben und tlw. vergoldet, mit Feingehaltspunze, Beschau- und Meistermarke in kyrillischen Lettern, Stadtmarke für Ast...


Lot: 1610

TEUBER, HERMANN (1894-1985), "Alberobello I",

Result: 2.800 EUR

Blick auf die Trulli, u.re. signiert und datiert 'H. Teuber 1964', Öl/Malplatte, HxB: 70,5x100 cm (81x111 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet und betitelt, AUSSTELLU...


Lot: 1612

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Advertising Pop-Art No. 5", 2019,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.500 EUR

u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 130x130 cm. Altersspuren. VERSO Angaben zum Werk und Nummerierung "I/V". Anbei Zertifikat des Künstlers. LEIDER NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - BITTE ABHOLUNG...


Lot: 1607

HERZOG, HERMANN OTTOMAR (1832 - 1932), "Alpenlandschaft mit Personenstaffage", 1871,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

signiert und datiert unten links: "H. HERZOG 1871". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 70,5 x 110,5 cm (HxB Rahmen: ca. 91 x 130,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelé, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Lot: 1620

FLÄMISCHE/R MALER/IN DES 17. JH., "Die Überführung der Bundeslade",

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

durch den musizierenden König David und seiner Gefolgschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 42,5 x 52 cm (HxB Rahmen: ca. 59,5 x 68,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Farbfehlst...


Lot: 1633

KONSTRUKTIVIST

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Lot: 1649

SCHRÖDER, HEINRICH (1881-um 1949), "In Schwaben",

Result: 3.000 EUR

weite Flusslandschaft mit Klosteranlage im Vordergrund, u.re signiert, Öl/Malplatte (verso Herstellerstempel: Krages Extrahart), HxB: ca. 81x99 cm (96x116 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Fle...


Lot: 1600

KOLBE, GEORG (1877-1947) „weiblicher Akt“,

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.

| KOLBE, GEO...


Lot: 1606

VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-1941) "Kühe vor dem Stall"

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-194...


Lot: 1632

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (1822-1895), "Jagdhund, einen Fuchs apportierend",

Result: 3.000 EUR

Jagdszene am Wiesenrain, u.li. signiert 'J. Deiker', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm (80x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Fass...


Lot: 1614

HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Schwarzwaldhof in der Wintersonne"

Result: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "K. Hauptmann 29", HxB: 90/70 cm. Altersspuren, Leinwand benötigt eine Reinigung, Rahmen, HxB: 113/92 cm.

| HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Black Forest Farm in the Wint...


Lot: 1617

WALDORP, ANTONIE (Dutch 1803-1866) "Küstensegler in Holland".

Starting price 3.000 EUR

Segelschiffe auf unruhiger See und eine Stadt in der Ferne, Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A.WALDORP 1856", HxB: 98/131 cm. Alt rest., Leinwand teilw. besch.

WALDORP, ANTONY (Dutc 1803-1866) "Sail...