This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3098 Results in auctions
Lot: 1649

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. "Ekstase des heiligen Franziskus"

Result: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "Ecstasy of Saint Francis"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.


Lot: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Sommerstrauß in der Vase"

Result: 600 EUR

Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...


Lot: 1603

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Belebte Straßenszene"

Result: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.


Lot: 1648

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. " Die büßende Maria Magdalena"

Result: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "The penitent Mary Magdalene"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.


Lot: 1625

ENGLISCHER MALER DES 19.JH. "Sussex Coast"

Result: 300 EUR

Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.

ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...


Lot: 1606

GEIGER, G. (Maler des 18. Jh.) "Portrait von C.M. Willin (geb. 1757)"

Result: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.

GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.


Lot: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und Schleife im Haar"

Result: 290,7 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...


Lot: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Result: 290 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Lot: 1647

FRIEDRICH, HANS (geb. 1939), "Drehbild",

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Farbflächen in Rot und Grau, Acryl/Leinwand/Holz, verso signiert und betitelt, HxB: ca. 25x35 cm (46x56 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert.

| FRIEDRICH, HANS (born 1939), "Rotational Image", colore...


Lot: 1618

OLDENBURG, ERNST (Danzig 1914 - 1992 Unna), "Paar", 1959,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Oldenburg 59". Gouache und Kreide auf Papier, HxB: ca. 48,5 x 31 cm (HxB Rahmen: ca. 66,5 x 48,5 cm). Altersspuren, leicht fleckig. Mit verglastem Rahmen.

| OLDE...


Lot: 1689

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Meersburg am Bodensee",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| HOFFMA...


Lot: 1657

DEMETZ, KARL (1909-1986), "Schäfer mit Herde auf der Schwäbischen Alb",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...


Lot: 1653

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Result: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

.



KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...


Lot: 1643

DUNTZE, JOHANNES BARTHOLOMÄUS, attribuiert (1823-1895), "Gebirgssee",

Result: 280 EUR

u.re. Stempel 'J. Duntze's Nachlass', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x38,5 cm (40x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Etik...


Lot: 1642

MALER/IN 18./19. Jh., "Familie",

Result: 280 EUR

Genredarstellung nach dem Vorbild der Heiligen Familie, unsigniert, Öl/Leiwnand doubliert, HxB: ca. 34x31 cm (47x43 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, part. Farbberieb/-abplatz...


Lot: 1641

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Blumen in Vase am geöffneten Fenster",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...


Lot: 1639

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Sommerlandschaft mit Birkenwäldchen",

Result: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x46 cm (40x55 cm mit Rahmen).Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Summer landsc...


Lot: 1637

HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Auf einem Stuhl sitzendes Mädchen mit Buch",

Result: 280 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 78x62 cm (100x85 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.

| HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Girl sitting on a chair ...


Lot: 1631

ONNEN, GERRIT (1873-1948), 2 Landschaften,

Result: 280 EUR

1x "Bootshafen", im Hintergrund Stadtsilhouette, u.re. signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 33x40 cm (45x53 cm mit Rahmen) UND 1x "Esslingen, die Bogenbrücke über den Neckar", u.li. signiert, Öl/Hartfaser, H...


Lot: 1615

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Sonnenblumen in meinem Garten",

Result: 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...


Lot: 1614

RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Dampflokomotive mit Tender",

Result: 280 EUR

im Hintergrund der Bahnhof, Szene in der Dämmerung, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x49 cm (48x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Steam l...


Lot: 1612

MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Röhrender Hirsch am Waldesrand",

Result: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Roaring deer at the edge of the forest...


Lot: 1606

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Result: 280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...


Lot: 1602

KINTER, KLAUS (geb. 1937), "Abstrakte Komposition",

u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.

| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...

Auktion ist beendet
nicht verkauft