This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1515 Results in auctions
Lot: 1646

PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon eines Schlosses" 1933

Result: 410 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/62 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 80/70 cm.

| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of...


Lot: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Rom, Monte Pincio",

Result: 400 EUR

u.re. mit Bleistift betitelt, datiert und signiert 'Rom 1967-68, Manfred Henninger', Aquarell/Papier, HxB: ca. 38x57 cm (58x75,5 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Gl...


Lot: 1611

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Jagdgruppe"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...


Lot: 1608

NELL, EUGEN (1905-1994) "Schloß Werenwag", 1948

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Werenwag Castle", 1948
Oil on canvas, sig., verso inscribed:...


Lot: 1647

BAUER, HANS (1883-1967) "Wildschweine im Schnee"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BAUER, HANS (1883-1967) "Wild boars in the snow"
Oil on canvas, signed "H. Bauer", HxW: 60...


Lot: 1648

BAUER, HANS (1883-1967) "Rotwild"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...


Lot: 1622

MIGLIORATO, D. (Künstler 19. Jh.), "Eruzione dal 2. Gennajo 1839",

Result: 400 EUR

Neapel, Ausbruch des Vesuv am 2. Januar 1839, unter der Darstellung Titel und Künstlerbezeichnung. Gouache/Papier, HxB: Darstellung ca. 19x27 cm, Blatt ca. 26x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x39 cm. Fle...


Lot: 1638

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Soldat bewacht zwei nordafrikanische Gefangene",

Result: 400 EUR

auf verschneitem Feld, u.re. signiert 'C. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 11,5x15 cm (30,5x33,5 cm mit Rahmen). Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Gehrung locker).

SELL, CHRISTIAN I (1831-1883), "Sol...


Lot: 1605

KÜNSTLER/KOPIST 19./20. Jh., "Näherinnen in holländischer Stube",

Result: 400 EUR

Historismusszene in der Art holländischer Altmeister, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 98x126 cm (99x128 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren....


Lot: 1612

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Pferde grasen an Ufer"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/68 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Horses grazing on the shore".
Oil on canvas, HxW: 48/68 cm, frame, slight signs of age.


Lot: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Monguins",

Result: 400 EUR

Blick auf die französische Steilküste und Strand, u.re. signiert, bezeichnet und datiert (19)58, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x78...


Lot: 1607

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Auswanderer"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand aufgezogen auf Holzplatte, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 58/75 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Emigrants".
Oil on canvas, canvas mount...


Lot: 1603

HODIENER, HUGO (1886-1945), "Bergbauer"

Result: 400 EUR

Gouache auf Papier, bez. "St. Leonhardt, 16. Juli 29. 9-12" und mit Bleistift signiert, HxB: 72/63 cm. Alters- und Knickspuren. Rahmen, HxB: 87/76 cm.

| HODIENER, HUGO (1886-1945), "Mountain Farme...


Lot: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Result: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Lot: 1647

KNAYER, IMANUEL (1896-1962), "Auf sommerlicher Wiese liegende junge Frau",

Result: 400 EUR

scheinbar träumend, u.li. signiert und datiert 'Knayer 1935', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 67,5x90 cm (75x98 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| KNAYER, IMANUEL (1896...


Lot: 1616

OSSWALD, FRITZ (1878-1966) "Schneelandschaft"

Result: 400 EUR

Öl auf Platte, signiert, HxB: 98/110 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 112/123 cm.

| OSSWALD, FRITZ (1878-1966) "Snowy Landscape".
Oil on panel, signed, HxW: 98/110 cm. Crackled, frame, HxW: 112/123 c...


Lot: 1642

FRANZÖSISCHER MALER 19. Jh., "Streitgespräch vor einem Haus",

Result: 400 EUR

hochrangiger Militär mit Orden gegenüber zwei bürgerlichen Herren und Geistlichem, einer der Herren einen Quotidien haltend, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21,5 x16,5 cm (27,5x22 cm mit Rahmen). Craquelé, rest...


Lot: 1611

KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ZUGESCHRIEBEN) "Blick über die Lagune auf Venedig"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.

| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...


Lot: 1613

FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabische Szene"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...


Lot: 1600

PORTRAITIST DES 19. JH. "Portrait eines Herren mit Oberlippenbart und dunkler Jacke"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 49/38 cm. Krakeliert, Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 63/53 cm.

| PORTRAITIST OF THE 19TH C. "Portrait of a Gentleman with a Moustache and a Dark Jacket".
Oil on canvas, HxW: 49...


Lot: 1611

WOLF, BALDUIN (auch Wolff, Warmbrunn 1819-1907 Düsseldorf), "Gasthaus am Fluss",

Result: 400 EUR

Landschaft mit Burgruine im Gebirge, im Vordergrund Wanderer und eine Kutsche auf dem Weg vor der Schenke, u.re. Restsignatur, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x42 cm (45x57 cm mit Rahmen)....


Lot: 1648

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Auf der Schäbischen Alb",

Result: 400 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Flecken, Druckstellen. Mit Rahmen.

| UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "On the Schäbische Alb", signed...


Lot: 1610

YELIN, RUDOLF (1864-1941) “Die Badenden”

Result: 400 EUR

Öl auf Karton, Ritzsignatur, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 67/53 cm.

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".
Oil on cardboard, incised signature, HxW: 48/34 cm. S...


Lot: 1601

KRISTAPS (d.i. Zarinsch Kristaps, geb. 1962), "Musizierende",

Result: 400 EUR

junge Frauen mit Panflöte und Saxophon, in kubistischer Manier, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x34 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.

| KRISTAPS (i....