Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.
| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...
Öl auf Leinwand, signiert "P.Brauns Mchn", HxB: 51/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 66/76 cm.
| BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"
Oil on canvas, signed "P.Brauns Mchn", HxW: 51/61 cm. Re...
Öl auf Holz, sig., HxB: 33/55 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/70 cm.
| CARL-ROSA, MARIO (1855-1913) "Seine Landscape"
Oil on wood, signed, HxW: 33/55 cm. Normal traces of age. Frame, hx...
Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rückseitensponki), die Darstellung dreier männlicher Heiliger mit Buch auf der unteren Ikonenhälfte, mit Resten von Bezeichnung in Kirchenkyrillisch...
Öl auf Holz, HxB: 24/31 cm. Altersspuren, retuschierter und rest. Rahmen, HxB: 38/45 cm.
| GERMAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Group of villagers in a clearing".
Oil on wood, hxw: 24/31 cm. Signs ...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 73/61 cm., Altersspuren, teilw. Doubliert, Rahmen, HxB: 95/80 cm.
| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 31,5/22,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 47/38 cm.
| VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Gentleman with dog".
Oil on canvas, signed, HxW: 31,5/22,5 cm. Slight signs ...
Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.
| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.
der Knabe in roter Jägerstracht mit Gewehr neben einem Stuhl stehend, Öl auf Leinwand, u.re. monogrammiert: "C.F.W.", auf der Leinwandrückseite Bezeichnung des Abgebildeten und des Künstlers mit Datie...
Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert, HxB: ca. 34/47 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.
HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landscape"
Watercolour on paper, signed in pencil at lower...
abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...
o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...
u.re. in kyrillischen Lettern signiert, um 1920, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x53 cm (85x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, minim. Berieb von Rahmenabdruck. restauriert. Mit Rahmen.
KOLTETZKY o...
mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (einer von zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 40x33 cm. Trocknungsrisse, part. beschädigt.
ICON "Our Lady Joy of All Su...
Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...
eine dunkle Haube auf dem Haar, grüne Schürze über rotem Kleid und weißer Unterbluse tragend, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: ca. 63x53 cm (74x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, F...
u.re. signiert und bezeichnet 'MCHN', Öl/Karton, HxB: ca. 69x58 cm (89x78 cm mit Rahmen). Berieb am äußeren Rand, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
| LIEBERMANN, ERNST (1869-1960), "S...
Bäuerinnen und Bauern bei der Ernte vor dem Gehöft, u.re. signiert 'German Grobe', Öl/Holz, HxB: ca. 22x33 cm (32x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). ANBEI: Sc...
Öl auf Hartfaserplatte, sig., Papieretikett auf der Rückseite, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/83 cm.
| DEMETZ, KARL (1909-1986) "In the Meadow".
Oil on hardboard, signed, pa...
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.
| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...
u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).
| PAINTE...
Wacholderheide auf der Schwäbische Alb, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x100 cm (68x111 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Snowy landscape", juniper he...
Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.
| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...
im Halbportrait vor Landschaft stehend, Öl/Holz, HxB: 26x18 cm (48,5x40,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé, vertikaler Trocknungsriss in der Platte, restauriert und retuschiert...