Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).
| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...
Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.
Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm (32x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung des Künstlers Fritz Genkinger.
| FRISSEN, WILLY (born 1938), "City on the ...
auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...
auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.
Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x31cm, gerahmt. Altersspuren.
| SALOMON, G. (20th century) 'Straw-roofed huts in landscape'. Oil/plate, signed lower right, approx. 25x31cm, framed. Signs of...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...
Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x65 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| DAHL, E. (painter/in 19th/20th century), "Rive...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., u. li. betit., ca.32x44 cm, gerahmt (ungeöffnet)
| KRUSE, WILLI (1910 -?): "Before sunrise at the Chiemsee", 1939. Watercolor / paper (age column...
20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...
mediterrane Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x27 cm (46x38 cm mit Rahmen). Leichte Flecken. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'Lac du Come'?
| LOTTE or LOTTI (indistinctly sign...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.
| Still life with fruits, 20th c., illegibly signed on the lower right, oil/canvas, 51x61 cm (63x73 cm wit...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
GOEBEL, PAUL (1877-?): Evening landscape with a view of a valley with a bridge and cypresses, oil / canvas, 64x94 cm, signed, frame (da...
Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.
M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...