Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...
in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...
Kohlestift/Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 32/43 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Horses by storm
Carbon pencil/wat...
das Mittelfeld umlaufend 12 Szenen aus dem Marien- und Christusleben, mit seitlichen Randheiligen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laudholztafel (mit ...
Russland, 19.Jh., Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki (einer fehlt) Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 31/25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD "LABSAL...
Deutsche Schule, 20.Jh., Öl, Blumenstrauß, sig. und dat. 1960, 50x41 cm. gerahmt.
auf verschneitem Feld, u.li. signiert 'Chr.Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (36,5x40,5 cm mit Rahmen). Craquelé und part. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CHRISTIAN, probably the Elder (183...
u.re. signiert und datiert 'Borgeaud 73', auf der Leinwandrückseite betitelt 'Les Bateaux échoués s/r Cados' und Künstlerbezeichnung mit Datierung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm (64x74 cm mit Rahmen)...
auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.
Öl auf Platte, signiert und datiert: "Graef 35", HxB: 56/47 cm, Rahmen, leichte Altersspuren, Farbabplatzer.
| GRAEF, ERNST (1909-1985) "Portrait of a Young Man".
Oil on panel, signed and dated: "...
unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.li. signiert und datiert (19)67, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x81 cm (74x94 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| ENSSLE, HANS GERHARD (born 1932), "Landscape with a quarry (driver)", signed and...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...
Öl auf Holzplatte, unleserlich sig., HxB: 35/60 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 50/77 cm.
PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"
Oil on wooden panel, illegibly signed, HxW:...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...
reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...
blühende Obstbäume im Garten, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x56 cm (55x65 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, Druckstelle oben mittig. Mit Rahmen (verso Etikett der Fa. Renz, Stuttgart...
Öl auf Leinwand, sig. "W. Krafft", auf der Rückseite verschiedene Papieretiketten, HxB: 57/47 cm. Altersspuren, doubliert und restauriert, minimale Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 74/67 cm.
| KRAFFT, J...
eine dunkle Haube auf dem Haar, grüne Schürze über rotem Kleid und weißer Unterbluse tragend, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: ca. 63x53 cm (74x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, F...
u.re. in Kyrill. signiert und datiert (19)89, verso in Kyrill. bezeichnet und datiert 'Moskwa 1989', Künstlerbezeichnung und Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen).Leichte Alter...
Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.
| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.
| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...
Öl auf Hartfaserplatte, sig. "P.G.Pallmann", HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 70/83 cm.
| PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Interior View of a Cathedral".
Oil on hardboard, sig. "P.G.Pallmann", HxW: 50...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 39/36 cm. Krakeliert, Hinterglas, Rahmen, HxB: 68/66 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...
junge Frauen mit Panflöte und Saxophon, in kubistischer Manier, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x34 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.
| KRISTAPS (i....
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (102x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
| MOHR, KARL (1922-2013), "Parforcejagd", u.L. signed, oil / canvas, HxW: ...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/57 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Torso".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW...
Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| SCHMIDT,THEOD...
Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.
| ICON ...
u.re. Ritzsignatur, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer und Berieb an den Bildkanten.
| ROLIN, VIKTOR (1887-1942), "Wide landscape with juniper heath in a thunderstorm mo...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.
| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...
Segelschiffe und Boote vor der Mole, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (48x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. VERSO betitelt und num.
|...
Öl auf Leinwand, HxB: 93/135 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 133/180 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Peasants at harvest on the shore of an Alpine lake".
Oil on canvas, HxW: 93/135 ...
vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.
| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...
Öl auf Holz, signiert, HxB: 32/24 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/38 cm.
| GAISSER, JAKOB EMANUEL (1825-1899) "Revelers and Monk".
Oil on wood, signed, HxW: 32/24 cm. Slight signs of a...
Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.
Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.
| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...
Pastell auf Pergament, HxB:55/40 cm. Besch. bzw. verknittert, Originalrahmen: 64/50 cm.
| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".
Pastel on vellum, HxW:55/40 cm. Dam...
Öl auf Platte, sig., Verso: verschiedenen Papieretiketten, HxB: 31/47 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/67 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| STADEMANN, A...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 61/81 cm. Rahmen, HxB: 74/94 cm.
| ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, sig. HxW: 61/81 cm. Frame, HxW: 74/94 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.
| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...
abstraktes Farbenspiel. u. li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 111x126 cm (115,5x129,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). VERSO etikettiert, händische Aufschrift.
| ZIMMERMANN, MIC...
Öl auf Karton, sig., HxB: 19/16 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 33/30 cm.
| WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fishermen with Nets on the Shore of a Lake".
Oil on cardboard, signed, hxw: 19/16 cm...
Öl/Leinwand, o.re. signiert 'Padua' und unleserlich datiert (vermutlich '68), HxB: 40x30 cm (51.5x41.5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, wenige Farbabplatzer, Firnisgilb, leichte Wölbungen. Mi...
Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit verschiedenen Etiketten, HxB: 43/33 cm. Altersspuren, Farbverluste.
| PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Lady with a Yellow Scarf".
Oil on canvas, signed, reverse w...
im Schatten an der Treppe sitzend, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 39x60 cm (54,5x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Ramen (Fassung part. berieben). PR...
Gänseblümchen am Wiesenrain arrangiert, verso signiert 'Anna Peters' (Stempel?), Öl/Holz, HxB: ca. 10x11 cm (17x18 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, berieben).
...
Portrait im Profil sitzend, in vollem Ornat, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 47x37 cm (62x52 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
| ROBERTI ...
Öl auf Leinwand, HxB: 85/63 cm. Rest. Rahmen, HxB: 92/70 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Male Nude".
Oil on canvas, HxW: 85/63 cm. Rest. Frame, HxW: 92/70 cm.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/82 cm. Leinw. im u. Bereich part. mit Löchern, Altersspuren. Rahmen HxB: 77,5/110 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "wide landscape with brook", Oil on canvas, Hx...
historische Ansicht des Marktplatzes mit Altem Rathaus, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Kupfer, HxB: ca. 30x40 cm (43x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI: Kart...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 56/77 cm.
| KAPLAN, HUBERT (1940) "Shepherd in the Winter Forest"
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 40/60 cm. Frame, HxW: 5...
Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.
| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...
u.re. monogrammiert und datiert 'LM 09', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x42 cm (63x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Etikett der K...
das Mittelfeld umlaufend 10 Felder und 16 äußere Felder mit Szenen aus dem Christus- und Marienleben, die vier Evangelisten in den Eckbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreide...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 84/73 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 103/92 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant Family in the Parlour" 192...
u.re. signiert und bezeichnez 'Mch' für München, Öl/Karton, HxB: ca. 25x34 cm (53x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Retusche am unteren Rand. Mit Rahmen (beschädigt).
| SCHEUERER...
Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.
| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...
Nordrussland, Mitte 17.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Verso Expertise, HxB: 39/37 cm. Rest.
| ICON "The Birth of Christ
Northern Russia, mid-17th century, egg tempera on chalk ground, expertise ...
jeweils mittig links signiert "WILHELM KIRKE", je Öl auf Holz, je HxB: ca. 12,5 x 20,5 cm (HxB Rahmen: ca. 29 x 36,5 cm). Je Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minimale Beriebspuren).
| KIRKE, W...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 35/54 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/75 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Battle scene from the German - French war 1870/71"
Oil on canvas, signed, HxW: 35/54 cm. ...
Öl auf Leinwand, sig. "P. Sch." Verso, handgeschriebener Name des Künstlers, HxB: 27742 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 45/60 cm.
| SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Steam ferry in a village by the lak...
Öl/Leinwand, u.re. signiert, HxB: 51/63 cm, (66,5/78,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
| PIPPEL, OTTO (1878-1960), Painting with cow pasture, Oil/canvas, signed lower right, hxw:...
o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| HASSE...
Öl auf Leinwand, unsigniert, hinter Glas gerahmt. HxB: 47/61 cm, (56/70 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), ...
Öl auf Platte, verso sig. und dat. HxB: 73/51 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 85/63 cm.
| HEIDELBACH, KARL (1923-1993) "Tettnang" 1945
Oil on panel, verso sig. and dat. HxW: 73/51 c...
o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x32 cm (52x46 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und geklebt).
| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950), "Farmer's wi...
als Brustbild dargestellt, in schwarzem Gewand mit schlichtem weißen Kragen und zwei Quasten sowie offen über die Schulter fallendes Haar. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Mit der linken Hand,...
Öl auf Holz, HxB: 30/23 cm. rest. Rahmen, HxB: 42/36 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE MID-19TH CENTURY "Fish seller with scales"
Oil on wood, HxW: 30/23 cm. rest. Frame, hxw: 42/36 cm.
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...
Öl auf Leinwand, rest. und doubliert, HxB: 24/36 cm. Rahmen, HxB: 33/45 cm.
| WEYSSER, KARL (1833-1904) "Branzoll Castle from Klausen"
Oil on canvas, rest. and relined, HxW: 24/36 cm. Frame, HxW:...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x82 cm (115x98 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, part. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt)....
Öl auf Leinwand, unten links signiert, ca. 52x47cm, gerahmt. Altersspuren.
KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'blooming fruit trees'. Oil on canvas, signed lower left, approx. 52x4...
u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.
LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...
mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER ...
abstrahierte Landschaftsszene in Sonnenuntergang, u.li. signiert und datiert (19)59, Öl/Karton, HxB: ca. 42,5x61 cm (65x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Im Passepar...
u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Knick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.
DITTRICH, SIMON (born 1940), "Schiff", ...
vor einem Fass mit Fischfang und Meerausblick drapiert, von einer Katze belauert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 52x62 cm. Craquelé, part. Berieb am Rand. restauriert und retuschiert.
...
mit Fachwerkhäusern an einem Bach, wohl an der Riss, u.re. signiert (tlw. vom Rahmen überdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (51x58 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen. Al...
abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, verso signiert, betitelt und datiert 'M. ACKERMANN, DREIKLANG, 1946', Tempera/Karton, HxB: ca. 17x13 cm (31x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatze...
u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 29,5x23,5 cm (40x34 cm mit Rahmen). Verso Landschaftsstudie, Öl auf Leinwand aufgezogen (besch.). Mit Rahmen. Altersspuren.
ARTZ, CONSTANT (1870-1951), "Duck family on...
Öl/Karton, sign. u.r., ca. 42x54 cm, o.l. min. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
linkseitig ein Engel die auf der Mondsichel stehende Madonna krönend, rechtsseitig der adorierende Antonius von einem Engel mit Laterne begleitet, unsign., Öl/Leinwand doubl., 47x39 cm (56x47 cm mit R...
Aquarell auf Papier, HxB: 17/24 cm, original Rahmen.
Provenienz: Kunsthandlung Alexander Schott
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Italian landscape"
Watercolours on paper, HxW: 17/24 cm, original fram...
mit ornamentiertem Hintergrund und Rand, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel (mit 2 Rückseitensponki), HxB: ca. 26x22 cm. Craquelé und Berieb, res...
Gouache/Aquarell auf Karton, sig. und datiert, HxB: 69/96 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.
KLEIN, EMIL (1865-1953) "Historical marketplace scene" 1902
Gouache/watercolour on cardboard, signed ...
Hirte mit sienen Ziegen, Öl/Lwd., 60/80 cm. undeutlich sig., gerahmnt, Alterssp.,
über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CHRISTIAN...
u.re. signiert und datiert 'G. Schönleber 1902', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x102 cm (80x113 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. restauriert. Mit Rahmen. VERSO ETIKETT des Künstlers mit handschrif...
Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung.
| WIELFRED (Wilfred Lang, born 1954): Untitled (Abstract Composition). O...
in kubistischer Manier stilisiert, vor grüntonigem Hintergrund, u.re. monogrammiert, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen (verso Etikett Kun...
unten rechts sign. "W. Hambüchen", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80,5 cm. Altersspuren u. Berieb an den äußeren Rändern.
u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.
| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...