4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glas mit polychromem Schwanendekor. Gemarkt, H. ca. 20/ D.ca. 21 cm, kl. Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
Loungegruppe, 2-Sitzersofa mit 2 Sessel, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in Leder, Füße aus verchromtem Vierkantstahlrohr, leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren
4 Armlehnsessel "363", Entwurf: 1956, Ausführung: Walter Knoll, Deutschland, 1970er Jahre, Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne in Leder, unterseitig Herstelleretikett, normale...
Um 1970, verchromtes Stahlgestell mit quadratischer Glasplatte, HxBxT: ca. 50/90/90 cm. Glasplatte part. best..
Acryl, abgerundete Kanten, größter Tisch, H: 47 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Loungegruppe, 2-Sitzersofa mit 2 Sessel, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in Leder, Füße aus verchromtem Vierkantstahlrohr, leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren
4 Armlehnsessel "363", Entwurf: 1956, Ausführung: Walter Knoll, Deutschland, 1970er Jahre, Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne in Leder, unterseitig Herstelleretikett, normale...
Um 1970, verchromtes Stahlgestell mit quadratischer Glasplatte, HxBxT: ca. 50/90/90 cm. Glasplatte part. best..
Acryl, abgerundete Kanten, größter Tisch, H: 47 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Porzellan, versilbert, (stark berieben), Marke, H. 11,5 cm, min. besch.
junge Frau unter einer Laterne vor dem Eiffelturm. Polychromer Dekor, rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 34 cm
Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschlüssen, polychromer Überfang-Fadendekor. Ritzsign. an Unterseite, H. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebauchte Form mit langgezogenem Halz und leicht ausgezogener Mündung, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 24,5.
Leicht keulenartige Form, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig unleserl. Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Gebauchte Form mit langgezogenem Halz und leicht ausgezogener Mündung, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 24,5.
Leicht keulenartige Form, mit polychromem Murrinen-Dekor, bodenseitig unleserl. Ritzsignatur wohl 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Aschenglasur, verso unleserl. sign., H 13,5
Keramik (Altesspuren), braune, rote und weiße Verlaufsglasur, am Boden Prägestempel, Mod.-Nr. 3963, L. 37,5 cm
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.
Edelstahlgestell, schwarzes Geflecht, Filzgleiter, H. ca. 104 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Reliefdekor im Murano-Stil, flache Rundschalenform, 6-flammig, ca. D 50cm, Funktion nicht geprüft
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
Metall, versilbert, Glaseinsätze, Originalverpackung und Warenanhänger, UNBENUTZT!
im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 33 cm
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Blaues Glas/goldfarbenes Metall, Balusterscahft auf Rundfuß mit abstrahierter Vogelfigur, am Sockel Stempel, Monturschraube mit geritzter Bez., 39,5 cm
Ca. 20, 24, 34 u. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Queensberry Marble, am Boden Siegelmarke, H. ca. 14,5 cm
Form "E", Modell: Raymond Loewy. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 10 Kaffeetassen mit 12 UT. Marken, bezeichnet, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
partiell geripptes Glas und goldfarbenes Metall. Dazu zwei Wandmontierungen in spitz zulaufender Form, l. besch., H. ca. 33 cm
Metall, vertiefter Spiegel, Rand mit Masken-, Vogel- und Floraldekor dekoriert. Rs. Klebeetikett Kunsthaus Schaller, Altersspuren, L. ca. 32 cm
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
Offene Form, bestehend aus aufeinandergesetzten Quadratelementen mit Hammerschlagoptik. D. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 152 x 37 cm, Gebrauchsspuren.
"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
Elektrifiziert, H. ca. 39, Alters- und Gebrauchsspuren, verschmutzt, Funktion nicht geprüft.
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., Stöpsel mit Klebeetikett, H. ca. 33, minim. Gebrauchsspuren.
1 Henkelkrug und 6 Becher, türkises Glas mit einschmolzener Goldfolie und polychromen, aufgeschmolzenen Murrinen, H. ca. 25 (Krug), mit Klebeetikett 'M/Mazzega/Murano'.
auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm
Dose Spritzdekor 3473. Steingut, geometrischer Dekor in Pastelltönen, Deckel aus Metall, gemarkt WMF und Pressmarke. Dazu Ascher, grün-schwarzer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5/21 cm.
Auf 4 ausgestellten Füßen, gepolstert mit grauem Stoffbezug, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug partiell fleckig, Holz tlw. verkratzt.
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Glasplatten mit Facettschliff, ca. 97 x 164 x 42 und ca. 75 x 108 x 42, Gebrauchsspuren, best.
Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Entwurf: Verner Panton (1971). H. ca. 55 cm, Schirm D. ca. 40 cm, Fuß D. ca. 25 cm. Funktionsfähig. Alters- und Gebrauchsspuren.
Designerliege mit Biegefunktion, gepolster und mit Leder bezogen, HxB ca. 170/120 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Ottomane zu Lounge-Chair, Aluminium, Holz und Leder, Design-Möbelklassiker nach Entwurf von Charles Eames ( Entwurfsjahr 1956 ), Palisander furniertes Sitzschale, schwarze Lederpolster, HxBxT: 43/65/5...
Wohl Murano/ Barovier & Toso, Mitte 20.Jh., dickwandiges, farbloses Glas mit Cordonato Oro-Dekor, Messingmontierung, HxD: ca. 60/80 cm. Normale Altersspuren.
Schwarzer Balusterfuß, darauf pilzförmiger Schirm in orange-braun-beiger Farbgebung. H. ca. 42 cm, funktionstüchtig, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Oluce Atollo, Tischlampe mit internes Stahlgestell und einen Dimmer, H: ca. 70 cm. Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Metall vergoldet und kristallglas, Gestell mit reichem, farblosen Prismenbehang, D: ca. 40 cm. Gebrauchspuren.
Wohl Brasilien, 20.Jh., Palisander, runde Schale, D: 27 cm., Karaffe, H:32 cm. und 6 Likörgläser, H: 11 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Erste Hälfte des 20.Jh., emaillierte Industrielampe, D: 35 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Art Decó-Tischleuchter, um 1930, Messing versilbert, dreiflammiger Leuchter auf ovalem Stand, Bodenmarke, H: 22cm
zentrales Medaillon mit feiner Darstellung eines Vogels zwischen Rankwerk. Breite polychrom gemusterte Bordüre. Altersspuren, am Standring besch.
Murano, Mitte 20. Jh., runde Glasplatte, von spiralförmigem Fuß getragen. H: 60cm D: 53cm. Leichte Alters und Gebrauchsspuren, minimal bestoßen.
Acryl, abgerundete Kanten, größter Tisch, H: 47 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Limitierte Kunstreihen 500/235, Weißporzellan silberfarben überfangen, abstraktes Figurenmotiv vor Vegetation in Blau, sign., H. ca. 27,5 cm, Altersspuren.
Zeitgenössisch, Chrom und Glas, Glaskristalle umfangen die Leuchmittel, an einer Stange aufgereiht, L: ca. 100 cm. Leichte Altersspuren.
70er Jahre, Mahagonifurnier, geradliniges Gestell mit an den Ecken abgerundeten Aussparungen an allen vier Seiten. Ablagemöglichkeit oben und unten, die obere Platte ist herausnehmbar.
Beide Tische...
Schwarzer Balusterfuß, darauf pilzförmiger Schirm in orange-braun-beiger Farbgebung. H. ca. 42 cm, funktionstüchtig, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Sessel Modell Bugatti DS 57, Design von Franz Romero für de Sede, Unterkonstruktion aus rot lackiertem Holz, stromlinienförmiger Korpus, aufgepolstert in bordeauxrotem Leder, HxBxT: 67/90/100 cm. Leic...
Um 1960, sechs Stühle aus Teakholz, Sitz aus patiniertem schwarzen Leder, Ausziehtisch
aus Teakholz, Tisch, HxBxT: 72/143/84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
70er Jahre, Wangen weiß lackiert, Platte und untere Ablage mit Tropenholz furniert, normale Altersspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
H. ca. 30, besch.
farbenfroher Tulpendekor, Kuppa mit Pulvereinschmelzungen, Etikett, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Kupfer, verschiedenfarbige Emaillefonds, bestehend aus: 4 Tassen/UT, 1 Ovaltablett, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale, min. Altersspuren
farbloses Glas mit blauen und schwarzen Einschmelzungen. Unterseitig bezeichnet, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm
"Die Sonne kommt näher". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 4, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit 4 Warm- und 2 Kaltstufen, ca. 25 x 19 x 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Chips, min. rep.
Weißporzellan, H. 24 cm
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Signiert, bezeichnet und nummeriert "2/99", limitierte Kunstreihe. Hand, eine Querflöte haltend, auf Platte montiert. Daneben Uhrengehäuse mit Schildkröte. Versch. Mate...
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/897. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren und 3 Schüben, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 176 x 52 cm, Gebrauchsspuren.
Jahresobjekt in Glas. Rechteckige Glasreliefplatte, klares und mattiertes Glas, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, Alterssch., ca. 44 x 31,5 cm
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.
Zebrano, Lederhenkel. Innen gepolstert, Deckel mit extra gearbeitetem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 38 cm
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 1035/3000. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, Karton l. besch.
Mit ausgestellten Holzfüßen, gepolstert mit beigem Stoffbezug, 2-tlg. Rückenkissen, unterseitig Klebeetikett 'HK? - dat. 1963', H. ca. 89 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig, Holz verkratzt...
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.
Mit 2 Tischhalterungen u. 1 Wandhalterung, ca. 50 x 200 x 60 mm, anbei Katalog 2007/2008, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Design: Enzo Catellani. Reflektorscheibe D. ca. 60 cm, Tiefe der Leuchte ca. 22 cm. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Aufbauanleitung und Zertifikat anbei.
Das Gestell des Armlehstuhl besteht aus schwarz lackiertem Stahl, Rückenschale aus gebogenem Sperrholz und Mahagoni furniert, HxB: 86/62 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Furnier teilw. besch.
Wohl Pollio Perelda für Fratelli Toso, Murano/Italien, Farbglas, zylindrische Wandung, miteinander verschmolzene Glasblättchen aus blaßvioletten, oragenrotem, türkisfarbenem, kobaltblauem Glas, zur Au...
20.Jh., vergoldetes Gestell mit ovaler Platte, HxBxT: 84/45/35 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., Cromargan, 6 Personen-Besteck, 40 Teile, leichte Gebrauchsspuren,