This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

73 Results in auctions
Lot: 1640

BACHMEIER, THOMAS (1895-1960) "Italienische Frau beim Obstpflücken im Garten" 1903

No limit
Estimated price: 50 EUR

Mischtechnick, sig. und dat. HxB: 48/34 cm. Rahmen, HxB: 61/46 cm.

| BACHMEIER, THOMAS (1895-1960) "Italian woman picking fruit in the garden" 1903
Mixed media, sig. and dat. HxW: 48/34 cm. Frame...


Lot: 1641

RASTÄTTER, STEFANIE (1907-1961) "Das Märchen" 1948

No limit
Estimated price: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., Verso: "Das Märchen, Ölgemälde, ein in Form und Farbe überstzte Komposition des Musikwerkes: Das Märchen von Herrn Kammermusiker u. Komponist Willy Graber, aus Verehrung u....


Lot: 1644

GABLER, HERMANN (1908-1977) "Bergbach in verschneiter Berglandschaft"

No limit
Estimated price: 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sig., HxB: 71/81 cm. Rahmen, HxB: 92/100 cm.

| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Mountain stream in a snowy mountain landscape"
Oil/hardboard, signed, hxw: 71/81 cm. Frame, HxW: 92...


Lot: 1652

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Guter Tabak" 1942

No limit
Estimated price: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 26/23 cm. Rahmen, HxB: 41/38 cm.

| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Good Tobacco" 1942
Oil on wood, signed and dated, hxw: 26/23 cm. Frame, hxw: 41/38 cm.


Lot: 1653

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS "Porträt von Helene Fourment" nach Vorlage von Peter Paul Rubens

No limit
Estimated price: 50 EUR

Mischtechnik, HxB: 20/14 cm. Rahmen, HxB: 39/34 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY "Portrait of Helene Fourment" after a model by Peter Paul Rubens
Mixed media, HxW: 20/14 cm. Frame, HxW: 39/34 cm.


Lot: 1654

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS "Schloss mit Springbrunnen".

No limit
Estimated price: 50 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "SCHWARZ", HxB: 60/50 cm. Leinwand min. besch. Rahmen, HxB: 77/65 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY "Castle with fountain".
Oil on canvas, signed "SCHWARZ", HxW: 60/50 cm. ...


Lot: 1657

AQUARELLIST DES 20.JH. "Kutsche vor dem Eingang eines Gasthauses"

No limit
Estimated price: 50 EUR

Aquarell, unsig., HxB: 53/44 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| WATERCOLOURIST OF THE 20TH CENT. "Carriage in front of the entrance of an inn"
Watercolour, unsigned, HxW: 53/44 cm. Frame, hxw: 65/55 cm...


Lot: 1642

FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Bauernhaus mit Wildem Kaiser" 1929

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 71/76 cm. Rahmen, HxB: 81/95 cm.

| FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Farmhouse with Wild Emperor" 1929
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 71/76 cm. Frame, hxw: 8...


Lot: 1645

GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Holländische Magd beim Kartoffelschälen"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 72/82 cm. Rahmen, HxB: 90/100 cm.

| GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"
Oil/canvas, HxW: 72/82 cm. Frame, HxW: 90/100 cm.


Lot: 1646

JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "Der Schneider"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 30/22 cm. Rahmen, HxB: 54/46 cm.

| JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "The Tailor"
Oil on wood, signed, hxw: 30/22 cm. Frame, HxW: 54/46 cm.


Lot: 1655

STAUD, CARL (1847-?) "Berglandschaft" 1905

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Aquarell, sig. und dat., HxB: 33/45 cm. Rahmen, HxB: 47/60 cm.

| STAUD, CARL (1847-?) "Mountain landscape" 1905
Watercolour, signed and dated, hxw: 33/45 cm. Frame, hxw: 47/60 cm.


Lot: 1656

LANDSCHAFTSMALER AUS DER MITTE DES 20.JH. "Berghütte mit Blick auf die Kalkkögel" 1967

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "BALLISCH 1967", HxB: 37/28 cm. Rahmen, HxB: 43/34 cm.

| LANDSCAPE PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 20TH CENTURY "Mountain hut with a view of the Kalkkögel" 1967
Oil on...


Lot: 1639

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Männer im Gespräch am Kai von Binic"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, bez."Griaud Binic", HxB: 15/23 cm. Rahmen, HxB: 29/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Men in conversation on the quay at Binic"
Oil on wood, inscribed 2Griaud Binic", HxW: 15/23 cm...


Lot: 1627

MERTENS (Künstler/in 20. Jh.), "Alblandschaft",

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

unten links signiert: "Mertens". Öl auf Malkarton, HxB: ca. 19,5 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 36,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, stellenweise fleckig. Mit Rahmen (Altersspuren).

| MERTENS (artis...


Lot: 1637

MALER/IN DES 17./18. JH., "Zweimaster",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: 22x29 cm (40,5x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, Farbabplatzer, restauriert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoßen. ANBEI Gutachten Manfr...


Lot: 1643

HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 60/80 cm. Rahmen, HxB: 76/95 cm.

| HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch"
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 60/80 cm. Frame, hxw: 76/95 cm.


Lot: 1664

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stillleben mit Rosenstrauß in blauer Kugelvase",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 52x49 cm (61x78 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und fleckig. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| UMGELTER, HERMANN (...


Lot: 1665

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stillleben mit Herbststrauß und Obstschale",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x36,5 cm (41x47 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Still life with autumn bouquet and fruit bowl", signe...


Lot: 1667

MEHRHEILIGENIKONE, Russland 18. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Zweifelderikone mit Darstellung der Deesis im oberen Feld und fünf Heiligen im unteren Feld, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 45x34 cm....


Lot: 1668

IKONE "Christus Pantokrator", Russland Ende 18. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 41x34 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und Farbabplatzer, restauriert u...


Lot: 1612

LEIST, ALBERT (1906-1942, Meisterschüler von Kolig), "Stillleben mit Frühlingsblumen", 1930,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

ein großes und ein kleines Bouquet in Glasvasen arrangiert, o.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x50 cm (80x59 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| LEIST, ALBERT (190...


Lot: 1623

MALER/IN 19. Jh., "Portrait der Julia Helfferich",

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Brustbildnis der jungen Frau im Profil, ein Eisernes Kreuz am Kropfband tragend, unsigniert, Öl/Karton, oval, HxB: ca. 33x28 cm (42x37 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Karton leicht gewölbt, p...


Lot: 1647

GABLER, HERMANN (1908-1977) "Unter dem Matterhorn"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl/Hartfaserplatte, signiert, verso betitelt, HxB: 100/80 cm. Rahmen, HxB: 126/105 cm.

| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Under the Matterhorn"
Oil/hardboard, signed, titled on verso, HxW: 100/80 cm....


Lot: 1650

BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Herrenrunde beim Kartenspiel"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 81/121 cm. Rahmen, HxB: 103/143 cm.

| BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards"
Oil on canvas, signed, hxw: 81/121 cm. Frame, HxW: 103/143 cm.