This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

82 Results in auctions
Lot: 1653

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Blau", 2004,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| HELLER, VEIT (1...


Lot: 1654

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Grün", 2004,

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).

| H...


Lot: 1656

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Figuren in Landschaft",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....


Lot: 1658

SIGURD, ROLF (1893-1943) "Wintersonne"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 75/100 cm. Krakeliert.Rahmen, HxB: 93/120 cm.

| SIGURD, ROLF (1893-1943) "Winter Sun"
Oil on canvas, signed, hxw: 75/100 cm. Crackled frame, hxw: 93/120 cm.


Lot: 1659

BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972), "Straße auf dem Montmartre",

Starting price 260 EUR

verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...


Lot: 1660

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft", 1954,

Starting price 440 EUR

unten rechts signiert und datiert: "JMayrhofer 54", Tempera auf Karton, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Leichte B...


Lot: 1661

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft",

Starting price 440 EUR

verso signiert: "JMayrhofer". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 64,5 x 77,5 cm (HxB Rahmen: ca. 76,5 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Lan...


Lot: 1662

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Weiblicher Akt", 20. Jh.,

Starting price 300 EUR

unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).

| DÖRI...


Lot: 1663

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Cellospielerin", 1990,

Starting price 300 EUR

oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| DÖR...


Lot: 1664

FLASHAR, BRUNO "Stilleben mit Obst" 1929

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.

| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...


Lot: 1665

KOPIST DES XIX JAHRHUNDERTS "Pärchen am Fenster"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...


Lot: 1666

KOPIST DES XX JAHRHUNDERTS "Amorettengruppe als Allegorie des Herbstes"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.

| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...


Lot: 1667

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fischer beim Ausbessern von Netzen am Ufer eines Sees"

Starting price 100 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/91 cm.

| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fishermen mending nets on the shore of a lake"
Oil on canvas, signed, hxw: 80...


Lot: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Lot: 1669

GILLMANN, J. (XX) "Rote Geranien" 1933

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso mit Widmung und betitelt, HxB: 38/32 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/41 cm.

| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933
Oil on panel, signed, verso with dedicati...


Lot: 1670

MALER/IN 19./20. Jh., "Portrait einer Lady mit Hut",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...


Lot: 1671

HEY, PAUL (1867-1952), „Alte Residenz Dresden um 1890“,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. sign., verso nachträglich verortet. HxB: 31,5x42 cm. Starke Altersspuren.

| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",
Watercolour on paper, signed lower l...


Lot: 1672

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), ohne Titel,

Starting price 200 EUR

Gouache, u.re. von Hand sign., HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 19x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67,5x81,5 cm. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Craquelé). ...


Lot: 1673

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame am Waldrand"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.


Lot: 1674

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...


Lot: 1675

KRATZER, HANS (1874-1927) "Livrierte Kutscher unterhalten sich auf einer Bank"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...


Lot: 1676

EUROPÄISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Stillleben mit Auerhahn vor einer Brüstung mit Efeu"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.

| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...


Lot: 1677

GRAF, KARL (1902-1986), 4 Zeichnungen,

Starting price 130 EUR

1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...


Lot: 1678

KUHN, MAX (1838-1888) "Blick auf einen oberbayerischen See" 1895

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 55/73 cm. Wellig, Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| KUHN, MAX (1838-1888) "View of an Upper Bavarian lake" 1895
Watercolour/paper, signed and dated, hxw:...