This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

93 Results in auctions
Lot: 1600

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Möwe 1",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...


Lot: 1600

CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Mondnacht über einer Ruine"

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.

| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...


Lot: 1601

FLÄMISCHE SCHULE DER MITTE DES 19. JAHRHUNDERTS "Fischverkäufer mit Waage"

Starting price 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 30/23 cm. rest. Rahmen, HxB: 42/36 cm.

| FLEMISH SCHOOL OF THE MID-19TH CENTURY "Fish seller with scales"
Oil on wood, HxW: 30/23 cm. rest. Frame, hxw: 42/36 cm.


Lot: 1601

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Syltimpressionen 34, Leuchtturm Hörnum",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...


Lot: 1602

DEMETZ, KARL (1909 - 1986), "Rastender Schäfer auf der Münsinger Alb",

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...


Lot: 1602

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Porträt einer aristokratischen jungen Frau mit opulentem Schmuck"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 76/64 cm. Altersspuren, Leinwand leicht gedellt. Rahmen, HxB: 96/85 cm.

| SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of an aristocratic young woman with opulent jewellery"
Oil on c...


Lot: 1603

BRANDES, HEINRICH AUGUST (1803-1868) "Mittelgebirgslandschaft bei Abendstimmung"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/65 cm. rest. Rahmen, HxB: 63/80 cm.

| BRANDES, HEINRICH AUGUST (1803-1868) "Mid-mountain landscape with evening atmosphere"
Oil on canvas, HxW: 48/65 cm. rest. Frame, hxw...


Lot: 1603

VOLKWEIN, HELMUTH ANDREAS (1920 - 2004), "Bergwiese im Stubaital", 1996,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...


Lot: 1604

ITALIENISCHER MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hirtenjunge und Wahrsagerin"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.

| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...


Lot: 1604

BERNHARD, SCHNEIDER (1843-1907) "Burg an der Mosel"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 53/73 cm. Rest. und Doubliert. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Aufgefürt im Bötticher, Malerwerke des 19.Jhdt., Band IV, S603, Nr.6.

| BERNHARD, SCHNEIDER (1843-1907) "Castle on the M...


Lot: 1605

Umkreis von Philipp Peter ROOS (c.1655-1706) "Campagnalandschaften mit Hirte und Herde"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Eichenholz, D: ca. 18 cm. Rest. Rahmen, HxB: 30/30 cm.

| Follower Peter ROOS (c.1655-1706) "Campagna landscape with shepherd and flock"
Oil on oak, d: ca. 18 cm. Rest. Frame, hxw: 30/30 cm...


Lot: 1605

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hühner im Hinterhof"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...


Lot: 1606

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 37/30 cm. Doubliert, Oberfläche restauriert und teilw.retuschiert.

| SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"
Öl auf Leinwan...


Lot: 1607

LANDSCHAFTSKÜNSTLER DES XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirten am Ufer eines Flusses und ein Schloss am Horizont" 1861

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, datiert 1861, HxB: 29/24 cm Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 46/40 cm.

| LANDSCAPE ARTIST OF THE XIX CENTURY "Goatherds on the banks of a river and a c...


Lot: 1607

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Starting price 800 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Lot: 1608

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER 18. Jh., "Heilige Katharina von Alexandrien",

Starting price 900 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| SOUTH GERMAN...


Lot: 1608

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Klatsch unter dem Regenschirm"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, verso bez."Bital?-Stuttgart, bei der Hospitalkirche gemalt 1938" HxB: 28/20 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/30 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY ...


Lot: 1609

LAGARENNE, FÈLICITÈ (XIX) "Porträt der Gräfin de Berchamont" 1818

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert, Verso "Etiket aus der Zeit mit franz. Beschriftung u.a. Porträt der Gräfin de Berchamont" HxB: 98/80 cm. Rest. und teilw. retouschiert. Rahmen, HxB: ...


Lot: 1609

SÜDDEUTSCHER HINTERGLASMALER 18. Jh., "Madonna mit Kind und den Heiligen Antonius und Thomas",

Starting price 400 EUR

ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).

| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...


Lot: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Lot: 1610

KÖGL,BENNO (1892-1973) "Drei Kätzchen"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl/Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 22,5/30,5 cm. Rahmen, HxB: 36/44 cm.

| KÖGL,BENNO (1892-1973) "Three kittens"
Oil/canvas, signed lower right, HxW: 22.5/30.5 cm. Frame, HxW: 36/44 cm.


Lot: 1611

HERBURGER, JULIUS (1900-1973), "Halbportrait der Frau des Künstlers",

Starting price 130 EUR

Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37,5x27,5 cm (55x42 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet 'Marie Herburger...'. ANBEI Kopie ein...


Lot: 1612

HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-1951), "Bergkirchlein",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...


Lot: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Lot: 1614

SCHIVERT, VIKTOR (1863 - 1929) "Sitzender weiblicher Akt",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).

...


Lot: 1617

MALER/IN DES 19. Jh., "Kirchgang im Winter",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).

| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...


Lot: 1618

WIEGERS, JAN (1893-1959), "Weiblicher Akt",

Starting price 420 EUR

unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...


Lot: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Lot: 1620

MALER/IN DES 19./20. JH., "Landschaft",

Starting price 220 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...


Lot: 1621

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Surreale Komposition mit Tierfiguren u. Fabelwesen",

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

o.re. sign., Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M,...


Lot: 1622

GILBERT (Maler/in 20. Jh.), "Angler am Fluss in romantischer Landschaft",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

mit Burg im Hintergrund, signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 19x14 cm (29x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| GILBERT (painter, 20th century), "Angler by the river in a romantic la...


Lot: 1623

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...


Lot: 1624

WAGNER, ROLF (1914-2003), "Komposition", 1965,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...


Lot: 1625

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Paris, am Ufer der Seine",

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

mit Blick auf steinerne Rundbogenbrücke, wohl der Pont Neuf, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm (92x79 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. Druckstelle oben rechts. Mit Rahmen (par...


Lot: 1626

UNBEKANNTE/R KÜNSTLER/IN, "Reiterin beim Sprung",

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Holz, retuschiert. HxB: ca. 26 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 37,5 x 50,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| UNKNOWN ARTIST, "Horsewoma...


Lot: 1627

KÜNSTLER/IN UM 1900, "Kircheninneres", der Pfarrkirche Hl. Magdalena in Tragöß-Oberort, Steiermark,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts bezeichnet und datiert: "Oberort / 901". Aquarell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Blatt: ca. 35,5 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 54 x 40 cm). Alters - und Beriebsspuren. ...


Lot: 1628

IKONE mit Oklad, Russland, 19.Jh.,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Tempera auf Holz, mit vergoldetem Silberoklad (Feingehalt 84 Zolotniki). Alters- und Beriebsspuren, Rückseitensponki fehlt.

| ICON, Russia, 19th century, tempera on wood, with gilded silver oklad (...


Lot: 1629

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Felsige Küste", 1957,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.

| SCHREINER,...


Lot: 1630

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Landschaftskomposition mit Rot- und Orangetönen",

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

u.re. signiert 'H. Schreiner', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 14,5x19 cm (31x41 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout fleckig). Au...


Lot: 1631

SCHREINER, HANS (geb. 1930), Paar mediterrane Landschaften, 1965,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

je u.re. signiert und datiert 'Schreiner 65', je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 15x20 cm (26x31 cm mit Rahmen), Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten ...


Lot: 1632

BLACKBURN, ARTHUR (1853-1925), "Heuernte",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Bauern beim Beladen des Wagens und beim Aufstellen der Garben, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x23 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...


Lot: 1634

PFENNINGSCHMIDT, FRANZ (Maler 19./20. Jh.), "Parklandschaft mit Ehrengrab",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Ddf. 191?' (letzten Buschstaben und Ziffern vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x48 cm (56x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gew...


Lot: 1635

FRANZÖSISCHER MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Porträt einer junger Frau"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig. "A. HELONE", HxB: 15/10,5 cm. Rahmen, HxB: 30/26 cm.

| FRENCH PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a Young Woman"
Oil on panel, sig. "A. HELONE", HxW: 15/10.5 cm. Frame, HxW:...


Lot: 1636

Nachfolger von FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Hirschjagd mit Hunden und Melder"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.

| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...


Lot: 1637

MALER DES SPÄTEN 19. JAHRHUNDERTS "Hirsche auf einer Waldlichtung".

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...


Lot: 1638

KAISER, RICHARD (1868-1941), "Landschaft bei Murnau", 1938,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Richard Kaiser München 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (65x80 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeic...


Lot: 1639

MÄRTENS, MAX (1887-1970), "Oberbayrische Moorlandschaft mit Blick auf die Kampenwand",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 54x74 cm (70x90 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett Kunstsalon Abels, Kö...


Lot: 1640

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Abstrakte Landschaftskomposition", Bad Cannstatt?, 2003,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

Öl/Leinwand (Herstellerstempel am Keilrahmen), auf der Leinwandrückseite datiert '19.4.03' und signiert, HxB: ca. 24x30 cm (28x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im ...


Lot: 1641

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Paar",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

...


Lot: 1642

BELOT, GABRIEL (1882-1962), "Spielendes Kind", 1910,

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...


Lot: 1643

BÜTTGER, CARL (1838 - 1919), "Vor den Mauern der Stadt",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| BÜTTGER, CARL (1838 -...


Lot: 1644

NEOGRADY, LASZLO (1896 - 1962), "Frau an einer Bachböschung",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

links unten signiert: "Neogrady Lazlo". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50 x 60 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 71 cm). Alters- und Beriebsspuren, Leinwand wellig. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).

| NEOGRA...


Lot: 1645

KOPIST DES 19./20. JH., "Türken in einem Kaffeehaus",

Starting price 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...


Lot: 1646

KLEIN, H. (Maler und Kopist 19./20. Jh.), "Die ungleiche Schneeballschlacht", 1865,

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

links unten bezeichnet: "H. Klein 1865". Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 36 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 51 x 45 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Lei...


Lot: 1647

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).

| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...


Lot: 1648

SCHMIDT-GLINZ, FRANZ (1860-1929), „Marschierende auf einer Allee“,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...


Lot: 1650

IKONE, Maria als Fürbitterin der Notleidenden,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Lindenholz, Tempera und Gold auf Kreidegrund, Maria im Zentrum, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. HxB: 31/26 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzungen, Sponki fehlen.

| ICON, Mary as t...


Lot: 1651

SÜDDEUTSCHE/R KÜNSTLER/IN DES 18. JH., "Darbringung Jesu im Tempel",

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

auf den Stufen des Tempels steht der Priester Simeon mit dem Jesuskind, Maria und Josef knien mit zum Gebet erhobenen Händen auf den Stufen darunter, umgeben von einer Traube von Menschen. Auf der lin...


Lot: 1652

GOEDHART, JAN CATHARINUS ARDIAAN (1893 -1975), "Segelschiff auf See", 1940,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

rechts unten signiert und datiert: "J.C.A. Goedhart 1940". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 65 x 84,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, ...


Lot: 1653

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Blau", 2004,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| HELLER, VEIT (1...


Lot: 1654

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Grün", 2004,

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).

| H...


Lot: 1656

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Figuren in Landschaft",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....


Lot: 1658

SIGURD, ROLF (1893-1943) "Wintersonne"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 75/100 cm. Krakeliert.Rahmen, HxB: 93/120 cm.

| SIGURD, ROLF (1893-1943) "Winter Sun"
Oil on canvas, signed, hxw: 75/100 cm. Crackled frame, hxw: 93/120 cm.


Lot: 1659

BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972), "Straße auf dem Montmartre",

Starting price 260 EUR

verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...


Lot: 1660

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft", 1954,

Starting price 440 EUR

unten rechts signiert und datiert: "JMayrhofer 54", Tempera auf Karton, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Leichte B...


Lot: 1661

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft",

Starting price 440 EUR

verso signiert: "JMayrhofer". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 64,5 x 77,5 cm (HxB Rahmen: ca. 76,5 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Lan...


Lot: 1662

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Weiblicher Akt", 20. Jh.,

Starting price 300 EUR

unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).

| DÖRI...


Lot: 1663

DÖRING, ADAM LUDE (1925 - 2018), "Cellospielerin", 1990,

Starting price 300 EUR

oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| DÖR...


Lot: 1664

FLASHAR, BRUNO "Stilleben mit Obst" 1929

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.

| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...


Lot: 1665

KOPIST DES XIX JAHRHUNDERTS "Pärchen am Fenster"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...


Lot: 1666

KOPIST DES XX JAHRHUNDERTS "Amorettengruppe als Allegorie des Herbstes"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.

| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...


Lot: 1667

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fischer beim Ausbessern von Netzen am Ufer eines Sees"

Starting price 100 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/91 cm.

| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fishermen mending nets on the shore of a lake"
Oil on canvas, signed, hxw: 80...


Lot: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Lot: 1669

GILLMANN, J. (XX) "Rote Geranien" 1933

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso mit Widmung und betitelt, HxB: 38/32 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/41 cm.

| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933
Oil on panel, signed, verso with dedicati...


Lot: 1670

MALER/IN 19./20. Jh., "Portrait einer Lady mit Hut",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...


Lot: 1671

HEY, PAUL (1867-1952), „Alte Residenz Dresden um 1890“,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. sign., verso nachträglich verortet. HxB: 31,5x42 cm. Starke Altersspuren.

| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",
Watercolour on paper, signed lower l...


Lot: 1672

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), ohne Titel,

Starting price 200 EUR

Gouache, u.re. von Hand sign., HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 19x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67,5x81,5 cm. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Craquelé). ...


Lot: 1673

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame am Waldrand"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.


Lot: 1674

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...


Lot: 1675

KRATZER, HANS (1874-1927) "Livrierte Kutscher unterhalten sich auf einer Bank"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...


Lot: 1676

EUROPÄISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Stillleben mit Auerhahn vor einer Brüstung mit Efeu"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.

| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...


Lot: 1677

GRAF, KARL (1902-1986), 4 Zeichnungen,

Starting price 130 EUR

1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...


Lot: 1678

KUHN, MAX (1838-1888) "Blick auf einen oberbayerischen See" 1895

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 55/73 cm. Wellig, Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| KUHN, MAX (1838-1888) "View of an Upper Bavarian lake" 1895
Watercolour/paper, signed and dated, hxw:...


Lot: 1679

SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame mit gelbem Schleier"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.

| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...


Lot: 1680

VOLZ, HERMANN (1814-1894), zugeschrieben, "Die kleine Samariterin"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.


Lot: 1682

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Stillleben mit Granatäpfeln", 1931,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 300 EUR

mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...


Lot: 1684

LUTZ, CARL (XIX) "Trinkender Mönch

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, im oben links signiert. HxB: 21/16 (40/34 cm mit Rahmen). Altersspuren, im Randbereich part. retuschierte Farbabplatzer.

| LUTZ, CARL, "Drinking Monk", Oil on wood, signed in the upper...


Lot: 1685

BOUSQUET, GEORGES (1904-1976) "le bouquett de jonquilles"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso: maschinengeschriebener und vom Künstler handsignierter Notizzettel, der die Echtheit des Gemäldes bestätigt, HxB: 46/38 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/43 cm. ...


Lot: 1686

REITER, G. (Maler 20. Jh.), "Prag im Winter", 1942,

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...


Lot: 1687

MEGGLE, OTTO (Maler 20. Jh.), "Stillleben mit Weihnachtsstern",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

| MEGGLE, OTTO (pain...


Lot: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Lot: 1689

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Meersburg am Bodensee",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| HOFFMA...


Lot: 1690

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Venedig",

No limit
Estimated price: 150 EUR

u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...