This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1631 Results in auctions
Lot: 1834

Konvolut: 2 Drucke im Stil griechischer Vasenmalerei, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Ca. 8 x 16 u. D. ca. 12,5, gerahmt.


Lot: 1804

Konvolut Graphiken/Zeichnungen, etc., ca. 14 Teile:

Result: 30 EUR

alle gerahmt, Altersspuren.


Lot: 1811

Darstellung des Regensburger Reichstages 1640 nach Matthäus Merian.

Result: 30 EUR

Kupferstich, ca. 24 x 29, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1829

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Result: 30 EUR

Bez. ALKRYS: "Wintersonne", 1 Bl., Graphik, u. re. sign. u. dat. (wohl 1970), u. li. monogrammiert und betitelt, ca. 37 x 50 cm, Altersspuren; Unleserl. sign: "Mykonos" (1975), 1 Bl., Graphik, u. re. ...


Lot: 1801

BEZ. A. TEUFFEL, 20 Jh.: "Am Brunnen v.d. Tore".

Result: 30 EUR

Radierung, Landschaftsidylle, 20 x 17,5 cm, u.r. "A.Teuffel 13." sign., u.l.betitelt,unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und mittig Wasserfleck.


Lot: 1804

MCKNIGHT, ELINE (1910): "Sampon (abstrakte Komposition in Blau und Braun)".

Result: 30 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt u. li. bez. u. num. (12/ 25), u. re. sign. ca. 36,8 x 45,5 cm, Rahmen, Altersspuren, Lichtrand


Lot: 1809

Konvolut Druckgrafik, Tierdarstellungen, 20. Jh.,

Result: 30 EUR

bestehend aus: 3 Vogelgrafiken, 1 Zebradarstellung, tlw. nachkoloriert, unter Passepartout und Glas gerahmt, H. 32/42 cm, B. 26/40 cm, Blätter gebräunt, z.T. fleckig, Altersspuren.


Lot: 1815

Konvolut: 3 Drucke mit englischen Reitermotiven, 20./21. Jh.

Result: 30 EUR

Unterschiedliche Formate, mit Rahmen.


Lot: 1812

PALM, JOACHIM (1936): Radierung "Treppe I", 20. Jh.,

Result: 30 EUR

1 Bl. Radierung einer Personengruppe auf einer Treppe, 40x30 cm (62x48 cm), u.r. sign., u.l mit "Probe" bez., verso mit Bleistift bez., Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Lot: 1832

KUHNERT, HORST (1939): Abstrakte Flächenkomposition, 1988,

Result: 30 EUR

1 Bl. Farbserigrafie, 39x39 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex.12/100, Altersspuren.


Lot: 1842

BRANDSTÄTTER, KARL (geb. 1946)

Result: 30 EUR

'La Pose', Farbradierung, ca. 65x50, 51/120, u.re.sign. und u.li.nummer., im Wechselrahmen


Lot: 1815

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "New York ist Berlin", 1985.

Result: 30 EUR

1 Bl. Offsetdruck (Kratzer, min. fleckig), u. rechts sign. u. dat., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 58/100, gerahmt (Glas fehlt)



Lot: 1820

ALT, OTMAR (1940), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Result: 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 87x64 cm, gerahmt (min. besch.)



Lot: 1821

HERCKS, R./DITTRICH. S. (20. Jh.): Konvolut 2 Grafiken "Kostengünstiger Selbstgesprächler, Aufl. 102/28; Der Lordrichter, Aufl.

Result: 30 EUR

9219/10000". 2 Bll. Lithografie (Alterssp.), H. 24/42 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1806

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Nachtschwärmer".

Result: 30 EUR

1 Bl. Serigrafie (min. gebr.), u. re. sign. mittig betit., 84/130, 73,5x61,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1845

Deutscher Künstler: Stadtansicht, 1986,

Result: 30 EUR

1 Bl. Siebdruck, 67x52 cm, undeutl. sign. und dat. u.r., num u.l., Exemplar 40/120, Altersspuren.


Lot: 3006

Konvolut 4 Kupferstiche, 1 Zeichnung:

Result: 30 EUR

Kupferstiche handkoloriert, 3x Schmetterlingsmotive, 1x Rosenmotiv, 1x asiat. Zeichnung 'Stelzvogel in Teich', alle gerahmt, tlw. stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1802

WILLAND, DETLEF, Holzschnitte, Radierungen,

Result: 30 EUR

Verlag der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim 1981, im Rücktitel num. 750/900. Die Holzschnitte „Raronne“ und „Pilger“ aus dem Buch getrennt, unsign., je mit verglastem Rahmen. Dazu: „Mädchen mit Einh...


Lot: 1805

ALKEN, HENRY THOMAS (1785 - 1851),

Result: 25 EUR

2 Bll. 'The Race for the Welter Stakes', Radierung, Dr.gr. 17 x 27, Rahmen.


Lot: 6800

Konvolut: 3 gerahmte Radierungen zum Thema Mode 19.Jhd.:

Result: 25 EUR

Handkoloriert,zwei Mal 17,5x11, dat. "1826" sowie ein Blatt aus "La Mode illustrée",ca.27x21, Altersspuren.


Lot: 1804

Konvolut 2 Graphiken "Gmünd" u. "Wien":

Result: 25 EUR

"Gmünd", kolorierter Stahlstich von Joh. Pappel,ca. 10,5x15,5; "Wien", Stahlstich,ca. 13x16,5,beide ger., Altersspuren.


Lot: 1815

Eine öffentliche Konferenz über die Schönheiten der französischen Sprache, Frankreich um 1840, Lithographie coloriert.

Result: 25 EUR

Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.