This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2722 Results in auctions
Lot: 1842

BEZ. L.HARTMANN, datiert 1827: "Partie aus der Gegend von Sillenbuch".

Result: 30 EUR

Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen


Lot: 1832

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Konvolut Graphiken.

Result: 30 EUR

4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden


Lot: 1820

ALT, OTMAR (1940), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Result: 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 87x64 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1815

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "New York ist Berlin", 1985.

Result: 30 EUR

1 Bl. Offsetdruck (Kratzer, min. fleckig), u. rechts sign. u. dat., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 58/100, gerahmt (Glas fehlt)


Lot: 3006

Konvolut 4 Kupferstiche, 1 Zeichnung:

Result: 30 EUR

Kupferstiche handkoloriert, 3x Schmetterlingsmotive, 1x Rosenmotiv, 1x asiat. Zeichnung 'Stelzvogel in Teich', alle gerahmt, tlw. stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1845

Deutscher Künstler: Stadtansicht, 1986,

Result: 30 EUR

1 Bl. Siebdruck, 67x52 cm, undeutl. sign. und dat. u.r., num u.l., Exemplar 40/120, Altersspuren.


Lot: 1842

BRANDSTÄTTER, KARL (geb. 1946)

Result: 30 EUR

'La Pose', Farbradierung, ca. 65x50, 51/120, u.re.sign. und u.li.nummer., im Wechselrahmen


Lot: 1840

Landkarte, coloriert, 'Comitatus Marchia et Ravensberg'.

Result: 30 EUR

Ca. 38 x 50, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1834

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962): Konvolut Skizzenblätter, meist datiert "1917".

Result: 30 EUR

Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!


Lot: 1832

KUHNERT, HORST (1939): Abstrakte Flächenkomposition, 1988,

Result: 30 EUR

1 Bl. Farbserigrafie, 39x39 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex.12/100, Altersspuren.


Lot: 1829

CHOFFARD, PIERRE-PHILIPPE (1730 - 1809): 'Torquato - Tasso'.

Result: 30 EUR

Kupferstich, bez. 'Torquato-Tasso'/Paris Delineavit./PP. Choffard Sculp. 1780', ca. 10,5 x 20, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1829

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Result: 30 EUR

Bez. ALKRYS: "Wintersonne", 1 Bl., Graphik, u. re. sign. u. dat. (wohl 1970), u. li. monogrammiert und betitelt, ca. 37 x 50 cm, Altersspuren; Unleserl. sign: "Mykonos" (1975), 1 Bl., Graphik, u. re. ...


Lot: 1828

FRANKREICH, 1. Hälfte 19. Jh.: drei Modeblätter, "PETIT COURIER DES DAMES".

Result: 30 EUR

Kolorierte Kupferstiche, ca. 22x15 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren


Lot: 1821

HERCKS, R./DITTRICH. S. (20. Jh.): Konvolut 2 Grafiken "Kostengünstiger Selbstgesprächler, Aufl. 102/28; Der Lordrichter, Aufl.

Result: 30 EUR

9219/10000". 2 Bll. Lithografie (Alterssp.), H. 24/42 cm, gerahmt (min. besch.)




Lot: 1812

PALM, JOACHIM (1936): Radierung "Treppe I", 20. Jh.,

Result: 30 EUR

1 Bl. Radierung einer Personengruppe auf einer Treppe, 40x30 cm (62x48 cm), u.r. sign., u.l mit "Probe" bez., verso mit Bleistift bez., Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Lot: 1811

Darstellung des Regensburger Reichstages 1640 nach Matthäus Merian.

Result: 30 EUR

Kupferstich, ca. 24 x 29, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1806

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Nachtschwärmer".

Result: 30 EUR

1 Bl. Serigrafie (min. gebr.), u. re. sign. mittig betit., 84/130, 73,5x61,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1804

MCKNIGHT, ELINE (1910): "Sampon (abstrakte Komposition in Blau und Braun)".

Result: 30 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt u. li. bez. u. num. (12/ 25), u. re. sign. ca. 36,8 x 45,5 cm, Rahmen, Altersspuren, Lichtrand


Lot: 1802

WILLAND, DETLEF, Holzschnitte, Radierungen,

Result: 30 EUR

Verlag der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim 1981, im Rücktitel num. 750/900. Die Holzschnitte „Raronne“ und „Pilger“ aus dem Buch getrennt, unsign., je mit verglastem Rahmen. Dazu: „Mädchen mit Einh...


Lot: 1801

RODRIGUEZ, RUBEN (geb. 1955)

Result: 30 EUR

ohne Titel, Stich, koloriert, 18/85, 15x18, u.re.sign., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt


Lot: 1801

BEZ. A. TEUFFEL, 20 Jh.: "Am Brunnen v.d. Tore".

Result: 30 EUR

Radierung, Landschaftsidylle, 20 x 17,5 cm, u.r. "A.Teuffel 13." sign., u.l.betitelt,unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und mittig Wasserfleck.


Lot: 1809

Konvolut Druckgrafik, Tierdarstellungen, 20. Jh.,

Result: 30 EUR

bestehend aus: 3 Vogelgrafiken, 1 Zebradarstellung, tlw. nachkoloriert, unter Passepartout und Glas gerahmt, H. 32/42 cm, B. 26/40 cm, Blätter gebräunt, z.T. fleckig, Altersspuren.