Russisch, 19.Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion, den äußeren Zyklus bilden 16 Hau...
Russland, 19. Jh.,Tempera auf Kreidegrund und goldfarben lasiert, HxB: 53/43 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
LARGE MULTI-FIELD ICON WITH CHRISTUS PANTOKRATOR AND HIGH STRENGTH
Russia, 19...
Russland, 19./20. Jh., Tempera auf Holz, HxB: 47/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON MOTHER OF GOD OGNEVIDNAYA
Russia, 19th/20th century, tempera on wood, hxw: 47/38 cm. Signs of age,...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz, in der Mittelachse der gekreuzigte Christus, bekrönt von Gottvater auf der Wolkenbank, seitlich 6 Felder, HxB: 53/45 cm. Altersspure...
Russland, Ende 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, das mittlere Bildfeld zeigt den Heiligen Nikolaus von Myra frontal in Halbfigur, er trägt das Bischofsornat mit dem Omophorion, seine Rechte...
Russland, 19. Jh., Eitempera über Kreidegrund/Laubholztafel (zwei Rückseiten-Sponki verloren), HxB: 53/45 cm. Altersspuren, Farbabrieb.
LARGE FORMAT MONTHLY ICON JULY
Russia, 19th century, egg t...
19, Jh., Holz, Kreidegrund, Tempera, im Zentrum eingelegtes Segenskreuz aus Messing, darauf reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Adams-Schädel, bekrönend Christus Pantokrator und zwei ado...
Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 46/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON WITH THE RESURRECTION OF CHRISTI AN...
Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 53/46 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
HOLIDAY ICON WITH THE RESURRECTION OF CH...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, HxB: 43/34 cm. Altersspuren, partielle Substanzverluste, rest.
MOTHER OF GOD OF THE SIGN "ZNAMENIE"
Russia, 19th century egg tempera on chalk...
Russland, 19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz, teilweise vergoldet, Festtagsikone mit zentraler Darstellung der Himmel- und Höllenfahrt Christi, umrandet von zwölf Feldern mit den versch...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 10 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 12 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/26,5cm. Altersspuren, rest.
ICON ST. TRINITY
Russia, 19th century, hardwood panel with two sponk...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Gold und feinen Binnenzeichnungen auf Holztafel, HxB: 34/29 cm. Altersspuren, rest.
ICON SYNAXIS OF THE ARCHANGEL MICHAEL AND THE OTHER DISEMBODIED ...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Holz, das Bild im Zentrum ist das orthodoxe Osterbild, die Hadesfahrt und Auferstehung Jesu mit Nebenszenen, um dieses Mittelfeld sind 12 Festtagsbilder angeordnet, HxB: ...
Russland, um 1800, Tempera auf Holz, zwei profilierte Rückseiten-Sponki (eine fehlt), HxB: 44/36 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE PROPHET ELIJAH WITH SCENES FROM HIS LIFE AND HIS FIERY ASCENSI...
Russland, 19.Jh., Tempera-Feinmalerei auf Kreidegrund, partiell vergoldet, kyrillisch beschriftet, HxB: 31/24 cm. Rest.
MONTHLY ICON APRIL
Russia, 19th century, fine tempera painting on chalk gro...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Laubholz-Tafel, Oklad aus getriebenem Kupfer, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA WITH OKLAD
Russia, ...
Russland, Ende 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, HxB: 32/27 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN (TIKHVINSKAYA)
Russia, late 19th century, egg tempera on chalk ...
Russland, 19.Jh., Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, HxB: 30/26 cm. Restauriert.
MONTHLY ICON NOVEMBER
Russia, 19th century, har...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/26cm. Altersspuren, rest.
ICON ELIJA IN A CARRIAGE
Russia, 19th century, hardwood panel with two...
Russland, 19. Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Maria Schutz und Fürbitte, mit spitzem Pinsel festgehaltene Szene mit Maria auf Wolkensockel, in der Hand ihren Schleier tragend, links und rechts...
Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stoffbezug (dieser nachträglich), Gesicht, Hände und Füße Christies polychrom emailliert, hinter versilbertem Oklad. HxB: 44/36 cm. Altersspuren.
ICON OF BLESSING C...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, HxB: 43/33 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD
Russia, 19th century, tempera on chalk ground, hxw: 43/33 cm. Rest.
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.
ICON EXTENDED DEES...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/26 cm. Altersspuren, rest.
FESTIVAL ICON
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...
Russland, 19. Jh., Holz, Kreidegrund, Tempera, vor goldenem Grund wird Christus wie üblich als Halbfigur mit rotem Chiton und grün-blauem Himation dargestellt, typisch auch das dem Betrachter zugewan...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Christusknaben, von Engeln umfangen und Stern mit Attributen der vier Evangelisten, HxB: 42/36 cm. A...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei profilierten Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 36/31 cm. Altersspuren, rest.
MONTH ICON Russia, 19th century, hardwood panel with two profiled sponki, ...
Russland, 19. Jh., leicht gewölbtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit einer offenen Schriftrolle,...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 44/37 cm. Altersspuren, besch.
FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, hardwood panel, tempera on chalk ground, hxw: 44/37 cm. signs...
Russland, 19. Jh., Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera auf Kreidegrund, in der vertikalen Bildachse die ganzfigurige Darstellung der heiligen Julitta mit ihrem Sohn Kirik, zu bei...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest. und überarbeitet.
ICON MOTHER OF GOD OF KAZAN
R...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH MOTHER OF GOD UNEXPECTED JOY
Rus...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, Farbabplatzer, rest.
ICON OF PAINFUL MOTHER OF GO...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/27cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.
ICON WITH SELECTED...