Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stoffbezug (dieser nachträglich), Gesicht, Hände und Füße Christies polychrom emailliert, hinter versilbertem Oklad. HxB: 44/36 cm. Altersspuren.
ICON OF BLESSING C...
Russland, um 1800, Tempera auf Holz, zwei profilierte Rückseiten-Sponki (eine fehlt), HxB: 44/36 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE PROPHET ELIJAH WITH SCENES FROM HIS LIFE AND HIS FIERY ASCENSI...
Russland, 19.Jh., Tempera-Feinmalerei auf Kreidegrund, partiell vergoldet, kyrillisch beschriftet, HxB: 31/24 cm. Rest.
MONTHLY ICON APRIL
Russia, 19th century, fine tempera painting on chalk gro...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Laubholz-Tafel, Oklad aus getriebenem Kupfer, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA WITH OKLAD
Russia, ...
Russland, Ende 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, HxB: 32/27 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN (TIKHVINSKAYA)
Russia, late 19th century, egg tempera on chalk ...
Russland, 19.Jh., Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, HxB: 30/26 cm. Restauriert.
MONTHLY ICON NOVEMBER
Russia, 19th century, har...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/26cm. Altersspuren, rest.
ICON ELIJA IN A CARRIAGE
Russia, 19th century, hardwood panel with two...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Holz, das Bild im Zentrum ist das orthodoxe Osterbild, die Hadesfahrt und Auferstehung Jesu mit Nebenszenen, um dieses Mittelfeld sind 12 Festtagsbilder angeordnet, HxB: ...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Gold und feinen Binnenzeichnungen auf Holztafel, HxB: 34/29 cm. Altersspuren, rest.
ICON SYNAXIS OF THE ARCHANGEL MICHAEL AND THE OTHER DISEMBODIED ...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/26,5cm. Altersspuren, rest.
ICON ST. TRINITY
Russia, 19th century, hardwood panel with two sponk...
19, Jh., Holz, Kreidegrund, Tempera, im Zentrum eingelegtes Segenskreuz aus Messing, darauf reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Adams-Schädel, bekrönend Christus Pantokrator und zwei ado...
Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 46/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON WITH THE RESURRECTION OF CHRISTI AN...
Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 53/46 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
HOLIDAY ICON WITH THE RESURRECTION OF CH...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, HxB: 43/34 cm. Altersspuren, partielle Substanzverluste, rest.
MOTHER OF GOD OF THE SIGN "ZNAMENIE"
Russia, 19th century egg tempera on chalk...
Russland, 19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz, teilweise vergoldet, Festtagsikone mit zentraler Darstellung der Himmel- und Höllenfahrt Christi, umrandet von zwölf Feldern mit den versch...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 10 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 12 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, Ende 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, das mittlere Bildfeld zeigt den Heiligen Nikolaus von Myra frontal in Halbfigur, er trägt das Bischofsornat mit dem Omophorion, seine Rechte...
Russland, 19. Jh., Eitempera über Kreidegrund/Laubholztafel (zwei Rückseiten-Sponki verloren), HxB: 53/45 cm. Altersspuren, Farbabrieb.
LARGE FORMAT MONTHLY ICON JULY
Russia, 19th century, egg t...
Russland, 19. Jh.,Tempera auf Kreidegrund und goldfarben lasiert, HxB: 53/43 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
LARGE MULTI-FIELD ICON WITH CHRISTUS PANTOKRATOR AND HIGH STRENGTH
Russia, 19...
Russland, 19./20. Jh., Tempera auf Holz, HxB: 47/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON MOTHER OF GOD OGNEVIDNAYA
Russia, 19th/20th century, tempera on wood, hxw: 47/38 cm. Signs of age,...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz, in der Mittelachse der gekreuzigte Christus, bekrönt von Gottvater auf der Wolkenbank, seitlich 6 Felder, HxB: 53/45 cm. Altersspure...
Russisch, 19.Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion, den äußeren Zyklus bilden 16 Hau...