No. 2163 | Auktion 21. März 2015

Saturday, March 21, 2015

20 Results
Lot: 3305

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140

Starting price 60 EUR

Lot: 3311

Orientteppich. GASHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 200x135

Starting price 120 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135

Starting price 240 EUR

Lot: 3319

Orientteppich. CHOSROWABAD/IRAN, 20. Jh., 355x250

Starting price 310 EUR

Lot: 3320

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 322x227

Starting price 360 EUR

Lot: 3310

Orientteppich. KESHAN/ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 346x246

Starting price 480 EUR

Lot: 3309

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 320x210

Starting price 540 EUR

Lot: 3308

Starting price 1.080 EUR

Lot: 3303

Tapisserie. wohl BRÜSSEL (Niederlande), 18. Jh.

Starting price 2.280 EUR

Lot: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 174x112

Result: 12 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 292x158

Result: 50 EUR

Lot: 3300

Orientteppich. 20. Jh., 357x280

Result: 80 EUR

Lot: 3302

Orientteppich, 20. Jh., 200x132

Result: 90 EUR

Lot: 3313

Orientteppich. SAROUGH alt/IRAN, um 1900, 208x134

Result: 240 EUR

Blütenstauden und Vasenmotive auf krabbrotem Fond. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Sammlerstück mit Gebrauchsspuren: gleichmäßig etwas dünn. Für das Alter schöner Erhaltungszustand

Lot: 3312

Orientteppich. KASCHMAR/IRAN, 20. Jh., 373x291

Result: 250 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf hellblauem mit Spiral- und Floralrankwerk belegtem Fond. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren: part.dünn

Lot: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 297x205

Result: 300 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraungrundige Hauptbordüre

Lot: 3315

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 154x92

Result: 340 EUR

Bildteppich mit Darstellung einer Jagdszene mit Reitern auf elfenbeinweissegrundigem Fond. cremefarbene Hauptbordüre mit Tieren, Blüten und Schriftkartuschen verziert.

Lot: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 345x258

Result: 430 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Lot: 3316

Orientteppich. KERMAN, 20. Jh., 393x298

Result: 560 EUR

langestrecktes Zentralmedaillon auf unifarben royalblauem Fond. Breite Bordürenumrahmung