der leuchtend rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen von blauen und cremefarbenen Göls. Weinrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Beigefarbener Fond mit Bambus-, Blütenzweigen und zwei Paradiesvögelnverziert. Grüner Bordürenrahmen. Bildteppich in der Qualität Seide auf Baumwolle
Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...
3 aneinandergereihte Sternmedaillons belegen formatfüllend den blauen - mit Sekundärmotiven wie Sternen und Kamelen dekorierten - Fond. Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven
gitterartig überspannt ein Blütennetz den lachsroten Fond des Innenfeldes, cremefarbene Bordüre mit Blütenmuster, Gebrauchsspuren, besch.
Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, gemustert mit Floralrankwerk. Braune Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren
der rote Fond des Innenfeldes ist mit einem endlosen Gölmuster verziert. Mehrreihiger, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
drei aneinandergereihte Adler- Motive und dazwischen eingestellte Sekundärmotive zieren den roten Fond des Innenfeldes. Blaue Hauptbordüre. Starke Abnutzungsspuren, insgesamt dünn, Alters- und Gebrauc...
der dunkelbraune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit fünf aneinandergereihten Sternmedaillons sowie mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Dunkelbraune Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. A...
cremefarbenes, kassettiertes Innenfeld, aufsteigend dekoriert mit Blumen und Rankwerk. Rotgrundige Hauptbordüre. Schön gezeichnete, feine knüpfarbeit, insgesamt dünn mit diversen Abnutzungsspuren.
jeweils mit einem Giebelfeld aufsteigend gemustert: einer mit einem Lebensbaummotiv, ca. 91x58 cm der andere mit einem Vasenmotiv, ca. 95x58 cm
der rostrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit 2 Reihen rautenförmiger Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. In Grautönen gehaltener, breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen, signierte ...
vier aneinandergereihte, getreppte Rauten zieren den roten, unifarbenen Fond des Innenfeldes. Geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem endlos gemustertem Fond. Blaue Hauptbordüre. Schönes Flachgewebe in der Farbpalette von Rot, Blau und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
drei aneinandergereihte und in die breite gezogenen Sternmotive dominieren den blauen, mit stilisierten Adler- und Blütenmotiven gemusterten Fond des Innenfeldes. Beigefarbene Hauptbordüre. Dörfliche ...
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
netzartig überspannt ein Gitter von getreppten Rauten den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit ebenfalls geometrischer Musterung.
4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...
der malvenfarbige Fond des Innenfeldes ist mit einem endlosen Rautenmuster überspannt. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
Der wollweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette und mit überwiegend in Blautönen gehaltenem Floralrankwerk. Die Ecken sind verziert mit je einem üppigen Vasenmotiv, in de...
netzartg kassettiertes Innenfeld mit stilisierten Blütenmotiven dekoriert. elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Insgesamt dünn, Kantenschäden, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldermusterung überspanntem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.
ein langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln belegt den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
das Innenfeld ist in vierzehn oktogonförmige Kassetten aufgeteilt und jeweils mit einem Salor-Göl verziert. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit breiter Rauten-Querborte an jeder Fransenseite. Alters- und ...
3x8 Güls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Doppelkaken-Querborte. Knüpfarbeit mit starken Alters- und G...
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
3x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Eckfüllungen, ockerfarbene Hauptbordüre. Altersspuren
acht großzügig gezeichnete, blaugefärbte Ersari-Göls belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Gutachten
zentrale Raute auf rotem - mit stilisierten Tieren und geometrisierten Pflanzenmotiven verziertem - Spiegel, blaue Ecknischen. Breite, mehrreihige Bordüre mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alt...
das leuchtend blaue Mihrab ist mit zwei Reihen von roten Lichtkreuzen verziert. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen u.a. mit stilisierten Blüten verziert. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden Rottöne...
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Der elfenbeinfarbene Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit Vasenmotiven und dazwischen angeordneten Vögeln, darüber befinden sich zwei Schriftkartuschen. Die oberen beiden Eckfüllungen si...
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem Herati-Endlosmuster belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
Aus reiner Wolle, mit geometrischen Mustern, ca. 140x100 und 80x60 cm.
Das indigoblaue Innenfeld ist im Bachtiari-Stil gemustert und zeigt 5 Felder mit Gartenmotiven. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.| Oriental carpet gallery. 20th c., 20th century, 294x...
Der braune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Dreireihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kassettiertes Innenfeld, jeweils mit Gartenmotiven. Schwarze Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch..
Carpet from Kashmir-silk. 20th century, 265x75 cm. Very much traces due to use, worn.
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden
1.) SAROUGH MOHARAJA, 134x70 cm. 2.) BRAHIMABAD/INDIEN, Geometrische gemusterte Knüpfarbeit mit stilisierten Tieren, 186x133 cm (Alters- und Gebrauchsspuren sowie alte Mottenstellen).|2 oriental carpe...
das Innenfeld zeigt 2 Reihen Güls, die stangenartig miteinander verbunden sind. Die mehrreihige Bordüre ist ebenfalls geometrisch gemustert. In Rotabstufungen von Orange bis Braun gehaltene dörfliche...
Zwei formatfüllende, schwarzgundige Sterne dominieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes, der außerdem mit kleinen stilisierten Tieren, Blüten und mit geometrischen Motiven gemustert ist.
verschieden gemusterte Medaillonteppiche: 73x62 cm, 93x47 cm (leicht verblasst), 93x61 cm. 3 oriental silk carpets, variously patterned medallion carpets: 73x62 cm, 93x47 cm (slightly faded), 93x61 cm...
Das beigefarbene Innenfeld ist überspannt von einem Endlosmuster mit hakenbesetzten Kreuzmotiven. Der breite, mehrreihige Bordürenrahmen zeigt unterschiedliche, ebenfalls geometrisch gemusterte Borten...
der hellbeigefarbene Spiegel zeigt stilisiertes Rankwerk und ein langgestrecktes, altroséfarbenes Zentralmotiv mit entsprechenden eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Altersspuren (verblasste Farben) und ...
jeweils floral durchgemustert: 1 Gebetsteppich, 80x56 cm und 2 Medaillonteppiche, 60x30 cm und 60x78 cm. Leichte Altersspuren.|3 Oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c., each with a floral pattern...
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den orangeroten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Der ockergelbe Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Rapport von verschiedenfarbigen, geometrischen Musterelementen. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit normalen Gebrauchsspuren.
Anatolischer Schlitzkelim mit geometrischer Musterung sowohl auf dem weinroten Fond als auch auf der schwarzen Bordüre. Ansprechendes Flachgewebe in schönen Farben. Besch. im Bereich der Fransen.
K...
Orientalische Nain-Musterung mit Floralrankwerk auf beigefarbenem Fond. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...
Schwarzes, sehr softes Leder, praktische Innenausstattung mit diversen Fächern, Clip-Verschluss in silber/goldfarben. SEHR TOLLER ERHALT!!
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Klassischer Blazer mit Reverskragen und Pattentaschen.
Schwarzes Blumenmuster Gr. 40.
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
reiche, geometrische Musterung in der Farbpalette von Rot, Braun, Dunkelblau/Schwarz, langer Fransenbehang, fein geknüpftes Sammlerstück, ca. 116x40 cm. Altersspuren, besch.
6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf braunem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, besch.
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
das rotbraune Innenfeld zeigt zwei Reihen von jeweils acht Göls. Geometrisch gemusterte Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsschäden an den Enden
6 Gebetsfelder jeweils mit Moscheeampel auf unterschiedlich farbigem Fond zieren das Innenfeld. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen mit schwarzgrundiger Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit mit Wand...
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Pfirsichbaumzweig auf hellbraunem Fond, olivgrüne Bordüre, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide, 53x99, mit Wandaufhängung
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß
in Brauntönen mit Kreuz- und Hakenmotiven gemustert, seitlich mit Quasten verziert, starke Altersschäden, u.a. rückseitig durch alte Mottenschäden
1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 cm, stark beschädigt tlw. dünn und abgelaufen und ohne Flor
| 3 oriental carpets made of Kashmir silk, 20th c.: 1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 c...
ein monumentales Sternmedaillon dominiert den roten, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweisse Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, part. dünn
Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.