1.) SAROUGH MOHARAJA, 134x70 cm. 2.) BRAHIMABAD/INDIEN, Geometrische gemusterte Knüpfarbeit mit stilisierten Tieren, 186x133 cm (Alters- und Gebrauchsspuren sowie alte Mottenstellen).|2 oriental carpe...
Das indigoblaue Innenfeld ist im Bachtiari-Stil gemustert und zeigt 5 Felder mit Gartenmotiven. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.| Oriental carpet gallery. 20th c., 20th century, 294x...
das Innenfeld zeigt 2 Reihen Güls, die stangenartig miteinander verbunden sind. Die mehrreihige Bordüre ist ebenfalls geometrisch gemustert. In Rotabstufungen von Orange bis Braun gehaltene dörfliche...
zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem Herati-Endlosmuster belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
Der elfenbeinfarbene Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit Vasenmotiven und dazwischen angeordneten Vögeln, darüber befinden sich zwei Schriftkartuschen. Die oberen beiden Eckfüllungen si...
ein langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln belegt den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
3 aneinandergereihte Sternmedaillons belegen formatfüllend den blauen - mit Sekundärmotiven wie Sternen und Kamelen dekorierten - Fond. Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
acht großzügig gezeichnete, blaugefärbte Ersari-Göls belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Gutachten
3x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren
das Innenfeld ist in vierzehn oktogonförmige Kassetten aufgeteilt und jeweils mit einem Salor-Göl verziert. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit breiter Rauten-Querborte an jeder Fransenseite. Alters- und ...
netzartg kassettiertes Innenfeld mit stilisierten Blütenmotiven dekoriert. elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Insgesamt dünn, Kantenschäden, besch.
vier aneinandergereihte, getreppte Rauten zieren den roten, unifarbenen Fond des Innenfeldes. Geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldermusterung überspanntem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
gitterartig überspannt ein Blütennetz den lachsroten Fond des Innenfeldes, cremefarbene Bordüre mit Blütenmuster, Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Raute auf rotem - mit stilisierten Tieren und geometrisierten Pflanzenmotiven verziertem - Spiegel, blaue Ecknischen. Breite, mehrreihige Bordüre mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alt...
zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem endlos gemustertem Fond. Blaue Hauptbordüre. Schönes Flachgewebe in der Farbpalette von Rot, Blau und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das leuchtend blaue Mihrab ist mit zwei Reihen von roten Lichtkreuzen verziert. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen u.a. mit stilisierten Blüten verziert. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden Rottöne...
cremefarbenes, kassettiertes Innenfeld, aufsteigend dekoriert mit Blumen und Rankwerk. Rotgrundige Hauptbordüre. Schön gezeichnete, feine knüpfarbeit, insgesamt dünn mit diversen Abnutzungsspuren.
drei aneinandergereihte Adler- Motive und dazwischen eingestellte Sekundärmotive zieren den roten Fond des Innenfeldes. Blaue Hauptbordüre. Starke Abnutzungsspuren, insgesamt dünn, Alters- und Gebrauc...
Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, gemustert mit Floralrankwerk. Braune Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren
3x8 Güls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Doppelkaken-Querborte. Knüpfarbeit mit starken Alters- und G...
3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
der malvenfarbige Fond des Innenfeldes ist mit einem endlosen Rautenmuster überspannt. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
drei aneinandergereihte und in die breite gezogenen Sternmotive dominieren den blauen, mit stilisierten Adler- und Blütenmotiven gemusterten Fond des Innenfeldes. Beigefarbene Hauptbordüre. Dörfliche ...
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Eckfüllungen, ockerfarbene Hauptbordüre. Altersspuren
der rostrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit 2 Reihen rautenförmiger Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. In Grautönen gehaltener, breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen, signierte ...
der dunkelbraune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit fünf aneinandergereihten Sternmedaillons sowie mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Dunkelbraune Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. A...
der rote Fond des Innenfeldes ist mit einem endlosen Gölmuster verziert. Mehrreihiger, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
jeweils mit einem Giebelfeld aufsteigend gemustert: einer mit einem Lebensbaummotiv, ca. 91x58 cm der andere mit einem Vasenmotiv, ca. 95x58 cm
netzartig überspannt ein Gitter von getreppten Rauten den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit ebenfalls geometrischer Musterung.
Der wollweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette und mit überwiegend in Blautönen gehaltenem Floralrankwerk. Die Ecken sind verziert mit je einem üppigen Vasenmotiv, in de...
zentrale Raute auf rotem, mit Endlosmuster überspanntem Fond, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Beigefarbener Fond mit Bambus-, Blütenzweigen und zwei Paradiesvögelnverziert. Grüner Bordürenrahmen. Bildteppich in der Qualität Seide auf Baumwolle
der leuchtend rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen von blauen und cremefarbenen Göls. Weinrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
das olivgrüne Innenfeld zeigt ein langgezogenes Rechteck mit Rautengitter. Breiter, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
Das hellbeigefarbene Innenfeld zeigt Jagdszenen mit Reitern und verschiedenen Tieren sowie blühende Bäume vor einem Gebirge. Rote Hauptbordüre.
Das innere Giebelfeld ist mit einem ausladenden Vasenmotiv geschmückt. Breiter Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besonders im Bereich der Fransen und am Rand...
Der cremeweisse Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. In der Farbpalette von Beige, Braun und Blau gehaltene, signierte Knüp...
Modell "Orient-Super" hergestellt in der Firma "Halbmond Teppichwerke". Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein Muster in der Art eines Orientteppichs. Neue Randeinfassung. Normale Gebrauchsspu...
1.: 1 Täbris, 1920er Jahre, 136x61 cm, Gebetsteppich mit rotem Giebelfeld, das aufsteigend mit einem Vasenmotiv sowie mit einer Vielzahl verschiedener Blüten gemustert ist. Die oberen beiden Eckzickel...
Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...
7x2 Göls auf beigem Fond. Beigegrundige Bordüre