1952 D, ca. 11,2 g, ss-vz.
FRG 5 Mark 'Germanisches Museum' 1952 D, approx. 11,2 g, VF-XF.
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
Syria/Laodikeia, to...
Seligsprechung Papst Johannes Paul II., bestehend aus Goldmedaille zu 1/10 Unze fein sowie Euromünzen 2 Euro bis 1 Cent in st. Edles weißes samtenes Etui.
Vatican / GOLD - Premium coin set 2011, be...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Stehende Nike n. l. umgeben von Eichenlaubkranz, ss., berieben, Tönung, Korrosionsspuren, 15,09g rau.
Phoenicia/Arados - Tetradrachm 1st cent. BC, Obv: Head ...
Silber, in spiegelglanz
25 years German Unity, issue 5 x 25 Euro 2017, silver, in mirror finish
jeweils in der Erhaltung spiegelglanz.
FRG - 5 different issues 20 Euro 2019, each prooflike.
Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau.
Roman Imperial Period/ Bronze - 1 As ...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
Greece/ Thessalian Leag...
spiegelglanz.
BRD - 5 x 20 Euro 2019, in original blister, prooflike
ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.
Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
als Sonderset Charlotte bis Guillaume I, Auflage nur 2.500 Stück, mit den Mintmarks Brücke und Löwe, Zertifikat, proof.
Luxembourg - Extremely rare set 5 x 2 Euro 2016 - 2 018,as special set Charlo...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mono...
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
ss, etwas Grünspan
FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, verdigris
proof, originales Etui und Zertifikat. Auflage nur 15.000 Stück.
Monako - 2 Euro 2017, 200 years of the Princely Carbine Company, proof, original case and certificate. Edition only 15,000 pieces.
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
BRD - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv: ...
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light v...
1879 Basel (gereinigt), 1881 Freiburg, 1883 Lugano, alle ss, teils Randfehler.
Switzerland - 3 x 5 francs (Schützentaler), 1879 Basel (cleaned), 1881 Fribourg, 1883 Lugano, all vf, some marginal er...
ss, Rf.
USA - 1/2 Dollar 1921 Alabama Centennial, VF, rim-nick
spiegelglanz.
FRG - 5 euros 2018 A/D/F/G/J, suptropical zone, BU
in allen Prägeorten, spiegelglanz.
BRD - 5 x 10 Euro 2020, air moved - on land, in all embossing locations, prooflike.
ss.
German Reich - 2 and 5 RM Luther 1933/A, vf