schauseitig bemalt mit zwei Figuren in einer Landschaft, rückseitig bemalt mit Blumen. Griff aus Bambus, H. 11 cm/mit Griff H. 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| Iron red ceramic te...
in den Farben der Kakiemon-Palette fein dekoriert u.a. mit Blütenranken und Schmetterlingen, goldverziert. Unterseitig verziert mit einer unterglasurblauen Mäander-Bordüre, D. 22 cm, berieben.
| Pa...
Leichte Glockenform mit kurzem Enghals, in zartem unterglasurblau bemalt mit großen Blüten vor knorrigen Kirschblütenzweigen. Unterseitige, unterglasurblaue Marke "Nabeshima-yaki", H. 25,5 cm.
| Va...
H. je ca. 19 cm. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
| 2 replicas of old bronze wine cups. CHINA, 20th c., h. ca. 19 cm each. FROM THE ESTATE OF ALFRED AND GISELA DIENST
1.) aus Bronze, H. 16 cm. 2.) Replikat aus Zinklegierung, H. 11,5 cm. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
2 Natsume, 1 Kugeldose und 1 Rechteckdose, unterschiedliche Goldlackbemalung, H. 4 cm/7 cm/8 cm/10 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Aus Silber mit Jade und rötlichen Steinen, L. 15 cm.
AUS DEM NACHLASSVON ALFRED UND GISELA DIENST
im Original-Etui. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
| Comb with hairpin. JAPAN, around 1920. In original case.
FROM THE ESTATE OF ALFRED AND GISELA DIENST
| Ink painting palette....
AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
Kalligraphie eines Gedichtes, Tinte auf goldfarbenem Papier, in Stoffpassepartout montiert und hinter Glas gerahmt, gesamt 46x43 cm. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
| SHUOSHI MIZUHARA...
"Hohe Berge", schwarze Tuschmalerei auf Papier, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, gesamt 36,5x44 cm. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
"Landstrasse", schwarze Tuschmalerei auf Papier, in Passepartout montiert, im Wechselrahmen, gesamt 64,5x49,5 cm cm. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST
"Zwei Kurtisanen", in Wildseidenstoff Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, gesamt 68x33 cm.
Szene aus dem Ramakian-Epos, leichte Farben und Gold auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, gesamt 42x42 cm. Altersschäden. AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST