stilisierte Figur aus hellem Holz, tlw. durchbrochen beschnitzt. Partiell rote und braune Fassung, H 62, Altersspuren, besch.
der geschmückte Elefant trägt auf seinem Rücken das Königspaar sowie zwei weitere Figuren. Umgeben ist der Elefant von einem Tross aus Gefolgschaft, darunter zwei Reiter, H ca. 23 cm. Fest montiert au...
paddelförmig, aus dunkelbraunem Holz, mit linearem Kerb-Dekor, L 69, besch.
weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.
paddelförmig, aus braunem Holz, mit einer stilisierten Figur beschnitzt. Partiell rote und weiße Fassung, L 65, min. besch.
Reliefschnitzerei von zwei Elefantenkaravanen, L 103,5 cm/7,6 kg, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Kongo, 20. Jh., Holz geschnitzt, Die Figuren sind überreich mit Nägeln geformten Metallstücken behauen. Stoff und Leder, die tlw. mit einer Lehmpatina versehen wurden, unterstreichen den Charakter die...
rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...
jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.
der Form des Stoßzahnes nachempfundene Schnitzerei, H ca. 63 cm/Gewicht 3,0 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband ...
zylindrischer, nach unten leicht zulaufender Körper. Am Hals verlaufen zwei Henkel senkrecht zur Schulter. Verkrustete Anlagerungen von Kalk und Meeresbewuchs zeichnen die Amphore deutlich als Meeresf...
dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
Holz, dunkelbraune Patina, jeweils mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 25 cm, besch
Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...
aus einem Block geschnitzt. Langgestreckter Körper auf verkürzten Beinen, die auf einem niedrigen, kreisförmigen Sockel stehen. Gelängte, leicht gebeugte Arme. Auf dem Bauch und dem Rücken der Figur s...
H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der gesamte Stoßzahn ist als Ahnenbaum im Relief und halbplastisch beschnitzt, H ca. 81 cm/Gewicht 1,750 kg. Handelsgehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.
Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.
Kongo, eine große Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, zur Förderung von Fruchtbarkeit und Kindersegen, H: 72 cm.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, 2 Körperstempel, 1 Rassel, 1 kleiner Kopf wohl eines Priesters, 2 Okarina, tlw. besch. oder fragmentarisch erhalten, jeweils auf Plexiglas gesockelt
aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...
H ca. 18 cm, beide am Henkel stark besch.
H 6. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
Ein mit Blumen geschmückter Leiterwagen ziert den changierend braun bedruckten Untergrund. Mischtechnik, 93x180 cm. Mit 3 Messinghalterungen zur Wandaufhängung.
Four panel screen, depicting a ladde...
Skulptur eines Kaffernbüffel aus Malachit, am Sockel signiert und datiert "1988" HxBxT: 17x 22,5x10 cm.| NDLOVU, JOSEPH (b. 1953 Johannesburg/South Africa) Sculpture of a cape buffalo made of malachit...
weisslich grundiert und bemalt, H ca. 12,5. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei
Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...
runde Augen, quadratische Mundöffnung, von reliefierter Ornamentik überzogen. Farblich in Schwarz, Weiss und rotbraun abgesetzt, mit Haltegriff, H ca. 44. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
mit Schließe und Montur aus Silber
jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.
bauchige Form mit durch umlaufende Rille abgesetztem Hals,im unteren Teil umlaufendes Muster aus bogenförmigen Rillen, D 22, H 21. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
jeweils mit Reliefdekor verziert, H 19-24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.
H 19. Dazu: 1 Armreif
Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
der unbekleidete Götterbote ist mit einem Pantherfell dargestellt, H 6,5, grüne Patina, fragmentarische Erhaltung. Zertifikat anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.
in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.
u.a. WESTAFRIKA/ASCHANTI und NIGERIA, H 21-29,5 cm
detaillierte Bemalung in den Farben Gelb, Orange u. Braun, H ca. 17 cm, stark besch. u.a. diverse Risse, restauriert
halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, zwei seitlich aufgesetzte Noppen, H 15,5, D 15, besch.
aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
L ca. 4. Dazu: ein kleiner Skarabäus L ca.1. Zertifikat im Original und in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
graue, hellbraune und rötliche, linsenförmige und lange, zylindrische Schmuckperlen und 3 Anhänger aus gebranntem Ton, aufgefädelt, besch. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Priv...
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rotbrauner Ton, mit auf der Schulter umlaufend aufgelegtem Kordeldekor, H 22, D 23, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, rötlicher Ton, mit weit ausladendem Rand und einem breiten Henkel, mit drei kräftigen Füßen und Tiergesicht, H 10, D 12, besch.
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
auf einem quaderförmigen Podest, seitlich mit Gravurdekor. Der Ausguss ist mit einem Gesicht verziert. Breiter Bandhenkel, H 16,5 cm, Altersspuren, besch.
aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, aus rötlich/braunem Ton, mit weit ausladendem Rand, H 21, D 21,5, besch.
aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rötlich-braunem Ton, umlaufend und symmetrisch mit Buckeln, Ritzdekor und Punkten verziert, D 9, H 12. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren
Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit halbrundem zur Seite aufschiebbarem Deckel im oberen Bereich. Aus Messing, graviert und schwach silberlegiert. Mit floralem Dekor verziert. An der Unterseit...
stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.
aus dunkelbraunem Ton, mit Bandhenkel, umlaufend verziert mit bogenförmig umrillten Buckeln, dazwischen symmetrisch eingedrückte Dellen, D 10, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Holz mit Muscheln und Glasperlen reich verziert, H 70, besch.
als Hochrelief ausgearbeitet. Hellbrauner Ton, mit Resten einer weisslichen Grundierung, H ca. 14, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei. Dazu: eine Wandhalterung aus Ste...