mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt
stehende Darstellung auf kurzen, gedrungenen Beinen und gelängtem Oberkörper. Der ebenfalls gelängte Kopf ist bekrönt von einer Kopfbedeckung mit einem nach oben zeigenden Horn. Die Augen sind geschlo...
Kongo, eine große Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, zur Förderung von Fruchtbarkeit und Kindersegen, H: 72 cm.
vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Skulptur "Ahnenbaum", H ca. 34 cm UND Skulptur "Giraffe mit Kalb", H ca. 26 cm, tlw. besch.
vollplastisch beschnitzt, H ca. 26 cm/Gewicht 2.100 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt
Figuralers Deckelgefäß, H. 25 cm; Zwei Figuren, H: 17 und 25 cm. Altersspuren, besch..
Three African woodcraft, height: 17/25 cm. Traces due to age, partially damaged.
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
|Monumental vase ma...
Skulptur eines Kaffernbüffel aus Malachit, am Sockel signiert und datiert "1988" HxBxT: 17x 22,5x10 cm.| NDLOVU, JOSEPH (b. 1953 Johannesburg/South Africa) Sculpture of a cape buffalo made of malachit...
Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit halbrundem zur Seite aufschiebbarem Deckel im oberen Bereich. Aus Messing, graviert und schwach silberlegiert. Mit floralem Dekor verziert. An der Unterseit...
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7
mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Behangs aus Stoff u...
Fußschälchen aus Holz mit Fußmontur und Innenauskleidung aus Metall (H. ca. 5 cm, D. ca. 9 cm), silberfarbener Becher mit reichem Reliefdekor und Steinbesatz in Skarabäusdarstellung (H. ca. 6 cm). Bes...