This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

419 Results in auctions
Lot: 1147

Teekanne. PERSIEN, um 1900

Result: 60 EUR

Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1184

2 Halsketten. ORIENTALISCH

Result: 60 EUR

1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1148

Konvolut: 3 Masken, ORIENT/ASIEN

Result: 60 EUR

aus Holz, H 21-32



Lot: 1141

Maske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 60 EUR

Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40


Lot: 1137

Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH

Result: 60 EUR

durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1134

Kleine Henkelschale. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Result: 60 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.


Lot: 1132

Vier Terrakotta-Gefäße aus rötlichem Ton. PRÄKOLUMBISCH

Result: 60 EUR

ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...


Lot: 1126

Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA

Result: 60 EUR

verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch


Lot: 1123

Kleiner Schöpfer. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Result: 60 EUR

Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.


Lot: 1146

Maske, Afrika, 20. Jh., Holz mit Einlegearbeiten.

Result: 60 EUR

Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.


Lot: 1145

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Result: 60 EUR

Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Lot: 1147

Paar Akuaba. ASHANTI/GHANA, 20. Jh.

Result: 55 EUR

Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.


Lot: 1148

Konvolut: 4tlg.

Result: 55 EUR

2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1149

Statuette aus Elfenbein. ÄGYPTEN um 1900-1925

Result: 50 EUR

H 14 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1148

Figurengruppe aus Holz, AFRIKA, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Gruppe aus drei ineinander verhakten Männerfiguren, H. ca. 20,5 cm, Altersspuren.


Lot: 1134

Weibliche Ahnenfigur aus Holz. Wohl MALI 20. Jh.

Result: 50 EUR

langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.


Lot: 1146

19./20. Jh.: Krater im antik-attischen Stil.

Result: 50 EUR

Roter Scherben, umlaufender Figurendekor, weiß gehöht, H. 20,5 cm, teils rep., Altersscchäden


Lot: 1125

Kleines vasenförmiges Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Result: 50 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, D 4/H 4


Lot: 1142

Sammlung von antiken Bronze- und Blei-Gewichten. RÖMISCH

Result: 48 EUR

ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1124

Kleine Rundschale. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Result: 45 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, braun/schwarzer Ton, D 9, H 3



Lot: 1170

Ahnenbaum aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Result: 45 EUR

durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung


Lot: 1147

19. /20. Jh.: Henkelschale im antik-attischen Stil.

Result: 40 EUR

Keramik, heller Scherben, im Fond Figurendarst., unterseitig umlaufend Figurenfries, H. 9,5 cm, min. besch., Altersschäden