mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.
auf einem quaderförmigen Podest, seitlich mit Gravurdekor. Der Ausguss ist mit einem Gesicht verziert. Breiter Bandhenkel, H 16,5 cm, Altersspuren, besch.
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, aus rötlich/braunem Ton, mit weit ausladendem Rand, H 21, D 21,5, besch.
aus rötlich-braunem Ton, umlaufend und symmetrisch mit Buckeln, Ritzdekor und Punkten verziert, D 9, H 12. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.
ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren
stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.
aus dunkelbraunem Ton, mit Bandhenkel, umlaufend verziert mit bogenförmig umrillten Buckeln, dazwischen symmetrisch eingedrückte Dellen, D 10, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Holz mit Muscheln und Glasperlen reich verziert, H 70, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, leicht nach außen gewölbter Rand, Ritzdekor von Punkten und einer umlaufenden Rille, H 14,5, D 15, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, mit aufgesetzter Eidechse und geometrischer schwarzer Bemalung, H 9, D 10, besch.
schwarzer Ton, weit ausladende Schale mit nach innen gewölbtem Rand, D 23, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem, rauem Ton, mit aufgestztem Rillenband am Rand, D 16, H 17. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rauem, braunem Ton, senkrecht verstrichen, mit schönem Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
als Hochrelief ausgearbeitet. Hellbrauner Ton, mit Resten einer weisslichen Grundierung, H ca. 14, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei. Dazu: eine Wandhalterung aus Ste...
Deckel mit figuraler Bekrönung, H 27, besch.
runde Sehlöcher, spitzes Kinn und spitze Nase, vorspringender Mund, Ritztataus, Zopffrisur, figürliche Bekrönung, H ca. 47. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Behangs aus Stoff u...
auf einem quaderförmigen Sockel, mit breitem, seitlichem Bandhenkel, rote, braune und cremefarbene Bemalung, H ca. 18 cm, besch.