mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...
2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.
Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mit alten Murano-Glasperlen und alten Steinperlen aus Afrika, L ca. 70 cm, Altersspuren, besch.
2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.
Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.
D 18, H 17, besch. Das angenommene Alter stützt sich auf das beiliegende Termolumineszenz-Gutachten von Labor Kotalla
mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.
H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit hohem henkel und erhabenem Omphalos, D 12, H 5. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung
D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.
H ca. 4, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten berliner Privatsammlung
H ca. 5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung
D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 5,5, Aufsteller mit quadratischer Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten berliner Privatsammlung
L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
am Rand mit Rillen verziert. D 11, H 4. aus einer alten, berliner Privatsammlung
aus rötlich-braunem Ton, umlaufend und symmetrisch mit Buckeln, Ritzdekor und Punkten verziert, D 9, H 12. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 13, H 4, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
aus rauem, dunkelbraunem Ton, mit fünf aufgesetzten Randnoppen, D 9, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
H ca. 8, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer altan berliner Privatsammlung
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, braun/schwarzer Ton, D 9, H 3
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
mit leicht nach außen geneigtem Rand, umlaufendes Muster aus Linien und Punkten, D 10, H 7. aus einer alten, berliner Privatsammlung, besch.
bauchige Form mit durch umlaufende Rille abgesetztem Hals,im unteren Teil umlaufendes Muster aus bogenförmigen Rillen, D 22, H 21. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
schwarzer Ton, weit ausladende Schale mit nach innen gewölbtem Rand, D 23, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt
mit zwei angedeuteten Ösen, Hals durch Rille abgesetzt, D 3, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
14tlg. Bestehend aus Maria, Josef, Christkind, Kaspar, Melchior, Balthasar, 4 weiteren Figuren und Ochse, Esel, Kamel und Schaf. H 4-22