mit einem Vorwort von Johannes Spangenberg, Ledereinband, besch.
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
aufwändige Produktion mit 340 Illustrationen, dem russischen Impressionismus gewidmet, 383 Seiten. Sehr guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
Beigabe: SOTHEBY'S: Important Russian Art, K...
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
geprägter Ledereinband mit ornamentierten Eckbeschlägen und 2
Bügelschließen. Exklusivausgabe für Coron Verlag, Zürich. Mit Kommentarband, Altersspuren.
'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren
'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren
Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...
3 Bände mit je 3 original Farbholzschnitten (inkl. Umschlag) von Jacques Dupin, in englischer Sprache, im Pappschuber, guter Erhaltungszustand
Illustierte Ausgabe, Titelblatt als Kopie anbei, Altersspuren, besch.
Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...
Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...
enthält 19 Serigraphien, Radierungen u.a. der Künstler Kaden, Stockhus, Wranesch, Ulbricht, Förch, Strohhäcker, Sieber, Henninger, Glauer, Rahmer und Grieshaber, der Umschlag Siebdruck von Hans Bäuerl...
Mit einem Vorwort von Otto Stoessl, Berlin 1925', 38x48
Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden
'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments... Nürnberg, 1736'. Zahlreiche Kupferstiche, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
"Sammlung aller Denkmale des Westphälischen Friedens, welche vom Jahre 1650 an, biß 1789 buchstäeblich in biblischen Friedens-Gemählden, der Evangelischen Schuljugend zu Augsburg sind ausgetheilt word...
Philosphischer vn Spagyrischer Geschrifften/ Alter unnd Neuwer Philosophorum, Medicorum und Spagyrorum, Deren Cathalogus gleich nach der Vorrede zu finden. Mit Römischer Keyserlicher Majestat Gnad und...
Philosophicam propria laborum experientia confirmatam descriptionem et usum Remediorum Chymicorum Selectissimorum e Lumine Gratiae et Naturae Desumptorum. In fine libri additus est Autoris ejusdem Tra...
Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen:...Berruft zu Zürich/ Bei Joh. Jacob und Heinrich Bodmer, MDCLXVII". Ledereinband mit Metallbeschlägen, l. besch.
'Seiner Majestät dem König Wilhelm I. von Preussen....', illustriert mit zahlreichen Originalradierungen und Holzschnitten von ALBERT BERG (1825-1884) Seltene Ausgabe für einen exklusiven Kreis mit en...
Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...
1 Teil (Altes Testament) ohne Titelblatt, mit Vorrede und Register. 2 Teil: 'Dat neu Testament Vordudescht dorch D. Mart. Luth....geducket tho Barth 1588', Titelblatt (restauriert), Register, Faltblat...
1599, "Impressae Francofurti ad Moenum: Per Matthaeum Becker, Sumptibus Dictorum Theodorici von Bry Viduae & Filiorum, Teil VIII von Theodore De Bry's Americae pars VIII, Drake, Francis, um 1540-1596...
Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...
Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...
Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter, sechster und neunter Teil der Bücher und Schriften des Edlen, Hochgelehrten und Bewehrten Philosophi und Medici Philippi Theophrasti Bombast von Hohenheim P...
Hans-F. Tölke/Jürgen King/Verlag Ineichen, italienischer Text hohem Farbabbildunsanteil, Gebrauchsspuren.
Baden-Baden 1969, komplettes Mappenwerk: 14 Einzelkartonagen mit montierten Abbildungen, OKart.-Flügelmappe. Alters- u. Gebrauchsspuren
Gebundenes Sammelwerk von Edikten aus dem 18. Jahrhundert, HxB: 31/22 cm. Altersspuren.
COLLECTOR'S WORK FROM THE 18TH CENTURY.
Bound collection of edicts from the 18th century, HxW: 31/22 cm. Si...
3 Bände 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons' (Württemb. Landesmuseum), 'Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden und Württemberg'(Gert Kähler), 'Geschichte auf Spielkarten 1789-1871' ...
Bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
Neue Arbeiten 1977 bis 1982; Hanns Theodor Flemming; Farblithographien, Ed. Volker Huber; Skulpturen; Skulpturen & Originalgrafik. Altersspuren, Einbände tlw. min. besch..
von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.
Tlw. mit frabigen Abbildungen, Einband besch., Alters- und Gebrauchsspuren, partiell fleckig.
17 Bde, min. Altersschäden
König Karl und Königin Olga, anlässlich ihrer Silbernen Hochzeit 1886-1911
Reich bebilderte Ausgabe, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden', Baden-Baden 1995, Alters- und Gebrauchsspuren.
U. a. Hundertwasser, Chagall, Rubens, Leonardo, James Ensor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Des Kaisers neue Kleider. Coppenrath Verlag, 1992, im Schuber, Altersspuren
Reich bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Coleman: " The Collector's Encyclopedia of Dolls", 1968.
Einband Holz mit Replik des Christus als Salvator Mundi nach dem Vorbild des Würzburger Domaltars, Ex. Nr. 468, Zertifikat anbei
19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...
Aufl. 393/1200, Text von R.M. Rilke, colorierte Illustrationen von L. Pritzel, Original-Schuber, Altersspuren, teilw. gebräunt
Ex. Nr. 14195/20000, mit Abb. nach S. Dali, Goldschnitt, Zertifikat anbei
'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...
Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 481/1490, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1626/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Nouvelle Édition. Paris, 1797, Bd. 1-5, besch.
Band I.u.II. Jubiläumsausgabe, Verlag: Wagner, Berlin 1886, Illustrationen und Vignetten im Text, Zeichnungen und Gemälde auf Kunstdruckpapier, Alterspuren.
19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.
FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...
Aufl. 1185/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
"Malerische Länder- und Völkerkunde...Berlin, 1862"; "Das himmlische Vergnügen in Gott oder: vollständiges Gebet-Buch...Zürich, 1855"; "Goldener Himmelschlüssel...Einsiedeln, 1794" und "Katholische Ge...
u.a. "Ernst von Seydlitz'sche Geographie" und "Stunden der Andacht", besch.
Berlin, 1927-30, 4. Auflage, 3 Bände, Halbleder, HxB: 25/18 cm. Altersspuren,
Gedichte, mit einem Holzschnitt "Das Kind in der Glorie" von Ernst Barlach, eines von 260 Exemplaren, hinten bez. "postumer Abzug vom original Holzstock mit Genehmigung von Ernst Barlach Nachlass", Be...
Januar bis Juni. Mit vielen Bildtafeln, besch.
"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.
'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...
Augsburg, Gebrüder Veith, 1759, besch.
Leipizg. Mit 483 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.
'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500
Pergament (beschnitten, geklebt, Alterssch.), schwarzbraune Schrift, rote Initialen, 7,5x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
Große Lutherbibel mit Altem und Neuem Testament, mit Kupferstichen von Nunzer, u.a. Herrscherportraits, nicht auf Vollständigkeit überprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.
Augsburg, Joh. Strötter, gedruckt A.M. Heiß, starke Altersschäden, Frontispiz J.A.Friederich fehlt, Ledereinband und Holzdeckel stark besch, nicht kollationiert
mit getriebenen Metalldeckeln, vorderseitig Portrait und bez. "Zum 100. Todestage Friedr. v. Schiller", rs. Glocke. Mit Schließe, min. besch., 2,4x2,2 cm
Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.
eines ungenandten Authoris von Päpsten, teutschen Kaysern und Königen. biß aufs Jahr 1462, mit zahlreichen Holzschnittvignetten, Verlag: J. Otto, Lindau 1761, Altersspuren, Einband etwas fleckig.
nach der Originalausgabe aus dem Jahr 1595 von Mercator, Gerardus: "Atlas sive cosmographicae meditationes de farica mundi et Fabricati figura". Neuwertig, Bestellurkunde aus dem Jahr 2003 mit KP über...
Christ. Riegelische Buch- und Kunsthandlung, "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens, Europa, Asia, Afrika und Amerika N...
einmalige limitierte Weltauflage von 1750 arabisch num. Exemplaren und 50 unverkäuflichen Exemplaren, Leipzig: Ed. Leipzig und C. J. Bucher, 1974, bestehend aus: 50 Blätter in Kassette und Kommentar, ...
Miniaturmalerei, arabische Jagdgruppe mit Gehilfen, HxB: 25/15 cm., gerahmt.
ORIENTAL CALLIGRAPHY
Miniature painting, Arabian hunting group with assistants, HxW: 25/15 cm., framed.
dritte Auflage, Berlin: Bruno Cassirer 1923, 181 Seiten, mit Abb.. Altersspuren, leicht gebräunt, Einband u. Seiten part. fleckig.
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
1 buddhistischer Kanon, MYANMAR, mit verzierten, goldfarbenen Buchdeckeln H.:43x19x7 cm UND 1 orientalischer Kerzenleuchter aus Messing, H.: 25 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Berlin: Gebr. Mann, 1948, 21 Reproduktionen u. Text in Mappe. Altersspuren, Blätter gebräunt u. part. Knickspuren, Mappe besch..