This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

253 Results in auctions
Lot: 6204

Matthäus Merian Kupferbibel,

Starting price 600 EUR

Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...


Lot: 6202

JOAN MIRO, Werkverzeichnis der Radierungen Band I, 1984/II, 1989/III, 1991,

Starting price 600 EUR

3 Bände mit je 3 original Farbholzschnitten (inkl. Umschlag) von Jacques Dupin, in englischer Sprache, im Pappschuber, guter Erhaltungszustand


Lot: 1207

Neu eröffnete Schatzkammer verschiedener Natur- und Kunstwunder, Joh. Hofmann, Nürnberg 1689.

Starting price 600 EUR

Illustierte Ausgabe, Titelblatt als Kopie anbei, Altersspuren, besch.


Lot: 1203

Fritz Forst/Hans-Peter Seiler/Peter Ulbricht/Peter Wranesch, ORIGINALFGRAFISCHE DRUCKTECHNIKEN, 1971,

Starting price 600 EUR

enthält 19 Serigraphien, Radierungen u.a. der Künstler Kaden, Stockhus, Wranesch, Ulbricht, Förch, Strohhäcker, Sieber, Henninger, Glauer, Rahmer und Grieshaber, der Umschlag Siebdruck von Hans Bäuerl...


Lot: 1200

DER KLASSIKER für Hebammen im 18.Jh., "DIE HOF-WEHE-MUTTER".

Starting price 600 EUR

Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...


Lot: 32

DER KLASSIKER für Hebammen im 18.Jh., "DIE HOF-WEHE-MUTTER".

Starting price 600 EUR

Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...


Lot: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Starting price 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Starting price 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1200

"DIE KUPFERBIBEL MATTHÄUS MERIANS VON 1630",

Starting price 510 EUR

geprägter Ledereinband mit ornamentierten Eckbeschlägen und 2

Bügelschließen. Exklusivausgabe für Coron Verlag, Zürich. Mit Kommentarband, Altersspuren.


Lot: 6201

Herrscher des Himmels.

Starting price 500 EUR

Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...


Lot: 1202

Evangelium, Nordhausen, Anno 1544

Starting price 480 EUR

mit einem Vorwort von Johannes Spangenberg, Ledereinband, besch.


Lot: 1202

RUSSIAN IMPRESSIONISM, Ausst.Kat., Vladimir Kruglov & Vladimir Lenyashin (Hrsg.), St. Petersburg 2000

Starting price 480 EUR

aufwändige Produktion mit 340 Illustrationen, dem russischen Impressionismus gewidmet, 383 Seiten. Sehr guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Beigabe: SOTHEBY'S: Important Russian Art, K...


Lot: 1200

HEINRICH AUGUST PIERER: Pierer's Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart

Starting price 480 EUR

oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.


Lot: 1200

Einfältige Erklärung der christlichen Lehr, Frankfurt 1687

Starting price 420 EUR

nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1203

Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg, Verlag Louis Rachel Stuttgart 1891

Starting price 410 EUR

'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.


Lot: 6202

Mercator, Gerardus:

Starting price 400 EUR

Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...


Lot: 6200

Calvisius, Sethus

Starting price 380 EUR

Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.


Lot: 1213

GRAF C.G. WRANGEL "Das Luxus-Fuhrwerk.

Starting price 380 EUR

Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.


Lot: 6202

DULLER, EDUARD: Die malerischen und romantischen Donauländer,

Starting price 360 EUR

(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.


Lot: 1204

THEODOR ZWINGERS "Sicherer und geschwinder Arzt",

Starting price 360 EUR

mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).


Lot: 1201

...von dem Heiligen Römischen Reiche, 17. Jh.

Starting price 360 EUR

'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...


Lot: 1200

Museales Lehrbuch: 'Herrn von Hohbergs GEORGICA CURIOSA AUCTA. Oder: Adelichen Land- und Feld-Lebens...Dritter Theil...',

Starting price 360 EUR

Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.


Lot: 1256

VIER RELIGIÖSE WERKE

Starting price 320 EUR

CAMILLO ETTORI "Heilige Einöde..."1728, Verlag: Clementin. Buchdr., Prag, 1728, Heilige Einöde in welcher binnen acht oder zehen Tägen durch Betrachtung der ewigen Wahrheiten und Grundsätzen unsers Gl...


Lot: 6202

Luetzenburg, P. Dionysius von:

Starting price 300 EUR

Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Schöne, klare und anmuthige Beschreibung des Lebens, Leidens und Sterbens der Heiligen Gottes, auf alle Tage des ganzen Jahres, Augsburg, besch.