'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.
Baden-Baden 1969, komplettes Mappenwerk: 14 Einzelkartonagen mit montierten Abbildungen, OKart.-Flügelmappe. Alters- u. Gebrauchsspuren
Nachdruck der Straßburger Ausgabe, Verlag Müller und Schindler 1999, Goldschnitt und Messingbeschläge, 44x 31, min. besch., Altersspuren.
6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft
mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).
In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.
Des Kaisers neue Kleider. Coppenrath Verlag, 1992, im Schuber, Altersspuren
der Insecten zweyter Theil. Ausgsburg, in der Mark: Engelbrechtschen Kunsthandlung, 1797". Dazu: "Der Zauberkünstler Ballachini, oder der aegyptische Zaubertempel", besch.
Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung
Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.
Holzplatten-Einband, verzierter Buchdeckelbeschlag mit vier ovalen Medaillons in den Ecken und zentralem Medaillon flankiert von Erzengeln und bekrönt mit einer Zarenkrone. Rückseitig eine Darstellung...
"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...
Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.
Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig
Aufl. 393/1200, Text von R.M. Rilke, colorierte Illustrationen von L. Pritzel, Original-Schuber, Altersspuren, teilw. gebräunt
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
Große Lutherbibel mit Altem und Neuem Testament, mit Kupferstichen von Nunzer, u.a. Herrscherportraits, nicht auf Vollständigkeit überprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck
3 Bände
u.a. Coleman: " The Collector's Encyclopedia of Dolls", 1968.
Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Production Edito-Service S.A. Genève, Imprimé en Italie, Ohne Jahr. Im Schuber
Èditions cercle d'Art, Paris, Altersspuren
Sonderausgabe mit Texten von l.M. Dominguin und G.Boudaille, ins Deutsche übersetzt von Susanne B. Milczewsky, im Kartonschuber
'Des hochberühmten Jüdischen Geschichtschreibers Flavii Josephi, Historien und Bücher als:zwanzig von alten zwey von der Juden altem Herkommen wider Apionem Grammaticum....37x22,5. Einband aus geprägt...
hochfürstl.Würtemb. Hof- und Buchdruckerei. Schweinsledereinband. Alters- und Gebrauchsspuren
Leipizg. Mit 483 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.
Illustierte Ausgabe, Titelblatt als Kopie anbei, Altersspuren, besch.
Aufl. 1185/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1626/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 481/1490, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...
nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren
17 Bde, min. Altersschäden
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen', Alters- und Gebrauchsspuren
'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Hrsg. v. Prof. Dr. Vinzenz Hamp u.a., Pattloch Verlag. Im Originalschuber. Altersspuren.
Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.
Bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reich bebilderte Ausgabe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reich bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. mit frabigen Abbildungen, Einband besch., Alters- und Gebrauchsspuren, partiell fleckig.
'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500
Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.
'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...
'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...
'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.
3 Bände 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons' (Württemb. Landesmuseum), 'Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden und Württemberg'(Gert Kähler), 'Geschichte auf Spielkarten 1789-1871' ...
'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...
'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
HAP Grieshaber 'die holzwege des hap grieshaber' von Paul Swiridoff, Belser Verlag Stuttgart 1970, mit persönlicher Widmung Grieshabers, in schöner Erhaltung, sowie Grieshaber 'Totentanz von Basel', S...
Stuttgart, 1824, besch.
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
der Handschrift Add. 50002 der British Library London. Kommentarband mit Beiträgen von C.de Hamel u. U. Bauer-Eberhard, Coron Verlag 1995, Prachteinband aus dunkelrotem Samt mit vergoldeten Beschlägen...
Preussischer Kulturbesitz Berlin. Aus der Reihe "Grosse Bibliotheken der Welt" Nr. 1530, Coron-Verlag, min. besch.
Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Hamburg, 1964. Alterssch.
auch vielen andern ungemeinen Künst= und Wissenschaften eröffnete Guldene Kunst=Pforte/ getreulich angewiesen In einem ganz neu heraus ge=gebenen Kunst=Buch.", Frankfurt, in Verlegung Johann Andolphs,...
Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des oesterreichischen Kaiserstaates v. Constantin von Ettinghausen & A. Pokorny. Numerierter Sonderdruck Nr. 234von 8 Blättern, hrsg. v....
Leineneinband mit Beflockung, reiche Bebilderung durch F. Hundertwasser, Original-Schutzschuber, UNGELESENER ZUSTAND!
1 Teil (Altes Testament) ohne Titelblatt, mit Vorrede und Register. 2 Teil: 'Dat neu Testament Vordudescht dorch D. Mart. Luth....geducket tho Barth 1588', Titelblatt (restauriert), Register, Faltblat...
'mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes', mit original-Holzschnitten. In Leinen gebunden. Guter Zustand, mit Widmung, Schutzhülle stark besch.
3 Bände mit je 3 original Farbholzschnitten (inkl. Umschlag) von Jacques Dupin, in englischer Sprache, im Pappschuber, guter Erhaltungszustand
eine bairische Komödie mit Holzschnitten Von HAP GRIESHABER und einem Nachwort von K.H.Ruppel, handsignierte Auflage von 500 Exemplaren auf Büttenpapier, 15/500
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
Kommentar in dt./engl./franz., Autor Pierre Sala, Luzern, Faksimile Verlag (1994), OHLeder/OPappband im Schuber, Ex.Nr. 877/980
Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...
Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...
teilw. in tief purpurfarbenem Samteinband u. Goldschnitt. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.
Texte von Ingvar Bergström, Claus Grimm, Marco Rosci, Michael und Fabrice Fare, Juan Antonio Gaya Nuno. Belser Stuttgart 1979, im Schuber, min. besch.
Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.
Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Schöne, klare und anmuthige Beschreibung des Lebens, Leidens und Sterbens der Heiligen Gottes, auf alle Tage des ganzen Jahres, Augsburg, besch.
M.Immannel Gottlob Brastberger...", Bibel, Widmungen aus den Jahren 1795/1798, besch.
beschriftet mit lateinischer Schrift und Noten, besch.
König Karl und Königin Olga, anlässlich ihrer Silbernen Hochzeit 1886-1911
aus den Beständen der Württembergischesn Landesbibliothek Stuttgart. Göppingen, Edition Deuschle, 1986, Ganzleinenmappe, Folio, 3 gefaltete Doppelblätter
'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren
Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...
mit einem Vorwort von Johannes Spangenberg, Ledereinband, besch.
'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren
Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...
Mit einem Vorwort von Otto Stoessl, Berlin 1925', 38x48
'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments... Nürnberg, 1736'. Zahlreiche Kupferstiche, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.