(7 x 5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of oval faceted sapphires totall. approx. 2.1 ct (7 x 5 mm), very good condition. Repla...
(7,4 x 5,7 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2020/17)
| Loose, ova...
rund facettiert (6,8 x 6,7 x 3,5 mm), purpur-violett/purpur, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 250 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/21)
| Loose colo...
(9,2 x 6,5 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/19)
| Loose, oval cabochon-cut...
versch. Schliffe, Größen, Farbschattierungen, größter Stein ca. 1,8 ct (8,4 x 5,9 x 4,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
(12,4 x 9,6 x 6,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/13)
| Loose oval cabochon-cut sapphi...
Thailand, NO HEAT, transparent, WBW: ca. 300 €, stark bestoßen u. berieben, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 27)
| Loose pink sapphire 0.92 ct, Thailand, NO HEAT, transparent, replacemen...
Myanmar, NO HEAT, transparent, WBW: ca. 300 €, mit kleineren Ausbrüchen, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 24)
| Loose pink sapphire 0.87 ct, Myanmar, NO HEAT, transparent, replacement va...
(Durchmesser: ca. 4,8 mm), no heat, Rondiste leicht best. WBW: ca. 100 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2019). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/30)
| Loose, round faceted s...
versch. Größen, Farbschattierungen u. Qualitäten, größter Stein ca. 1,5 ct (8 x 6 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 2,3 ct (8,9 x 6,8 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bu...
versch. Größen, Formen u. Farben, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine besch. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of faceted sapphires, totall. approx...
je 4 x 3 mm, feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/03)
Calibrated, pear-shaped sapphires, totall. approx. 38.8 ct, each 4 x...
je 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/02)
| Bundle of oval faceted sapphires, totall. appr...
Durchmesser: ca. 2,5 mm, versch. Farbtöne u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/01)
| Bundle of round ...
(8,9 x 5,8 x 3,3 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Inkl. Zerifikat (2019). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/13)
| Loose fancy-cu...
(6,9 x 5 x 3 mm), feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/4)
| Loose, oval faceted sapphire of appr...
(6,6 x 6 x 3,2 mm), no heat, nat. Wachtsumsmerkmale, Stein leicht rissig. WBW: ca. 40 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/3)
| Loose, facete...
(6,7 x 5,6 x 3,8 mm), no heat, ungewöhnliches Farbspiel, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. Inkl. Zertifikat (2022). WBW: ca.100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (20...
versch. Varietäten, Größen u. Formen, größter Stein ca. 3,7 g (20,5 x 13,6 x 8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten berieben. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierter gemmologische Prüfu...
größerer Stein: pinkfarbener Saphir von ca. 0,6 ct (5,5 x 5,4 x 2,4 mm), Rondiste leicht best, Tafel mit feinem Risschen. WBW: ca. 200 €/ct. Inkl. Zertifikate (2021). (2023/01/21 + 19)
| Bundle of ...
WBW: ca. 340 €, versch. Farben, Größen u. Formen, ca. 3-5 mm, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (11)
| Bundle loose sapphires in total ca. 17 ct, replacement value...
größter Stein ca. 3,9 ct, WBW: ca. 335 €, guter Zustand, Rundisten minimal berieben. (10)
| Bundle of 2 loose yellow sapphires in total ca. 6.7 ct, largest stone ca. 3.9 ct, replacement value ca. 3...
versch. Farben, Größen, Formen, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 11)
| Bundle of faceted sapphires, totall. c. 17 ct, different colours, si...
größerer Stein ca. 2,9 ct (9,8 x 7,4 x 4,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 12)
| Bundle of 2 oval faceted sap...
(8,4 x 6,5 x 4,6 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 900 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 1)
| Loose, oval faceted sapphire of c. 1.9 ct (8.4 x 5.5 x 4.6 mm), very ...
(9,7 x 7,6 x 5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 3000 - 4000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 2)
| Loose, oval faceted sapphire of c. 3.09 ct (9.7 x 7.6 x 5 mm), ...
(8,1 x 6,1 x 3,8 mm), 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 1000 - 1500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 3)
| Loose, pear-cut sapphire of c. 1.55 ct (8.1 x 6.1 x ...
(9,7 x 7 x 3,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 1000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 4)
| Loose, pear-cut sapphire of c. 2.36 ct (9.7 x 7 x 3.5 mm), Replacement...
(10,2 x 8 x 4,3 mm), sehr guter Zustand, diffusionsbehandelt. WBW: ca. 400 €. Alle Steine ohne detaillierter gemmologischer Prüfung! (Box 1, Lot 5)
| Loose, oval faceted sapphire of 3 ct (10.2 x 8 ...
Durchmesser: 4 mm, versch. Blauschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/03)
| Bundle of cabochon-cut sap...
je ca. 3 mm, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/01)
| Bundle of round faceted sapphires, totall. c. 25.5 ct, each c. 3 m...
oval fac. u. Cabochon, je ca. 7 x 5,1 x 2,7 mm, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/02)
| Bundle of 21 sapphires, totall. c. ...
dunkelblau, leichte Gebrauchspuren, ca. 10-11 mm lang, WBW: ca. 1.200 €, inkl. DeGEB Gutachten (1983). (1a)
| 6 loose navette-cut sapphires totalling 7.78 ct, dark blue, minor signs of use, ca. 10-...
(9,7 x 7 x 3,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 1000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 4)| Loose, pear-cut sapphire of c. 2.36 ct (9.7 x 7 x 3.5 mm), Replacement val...
(8,4 x 6,5 x 4,6 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 900 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 1)| Loose, oval faceted sapphire of c. 1.9 ct (8.4 x 5.5 x 4.6 mm), very good...
(8,1 x 6,1 x 3,8 mm), 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 1000 - 1500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 3)| Loose, pear-cut sapphire of c. 1.55 ct (8.1 x 6.1 x 3.8 ...
größter Stein: ca. 0,8 ct (7,2 x 4,9 x 2,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2023). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle ...
versch. Farben, Schliffe u. Größen, größter Stein: ca. 5,4 ct (12,3 x 9,9 x 4,8 mm), 1 x synthetisch, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detail...
versch. Farben u. Größen, größter Stein: ca. 1,5 ct (7,9 x 5 x 5,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, wenige Gebrauchsspuren. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne deaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, L...
(10,5 x 8,6 x 5,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Los 15)
| Loose, oval faceted sapphire of c....
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
rund 4,5 - 6,5 mm, oval 7,5 x 6 mm. Guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 sapphires totalling ca. 4.15 ct, round 4.5 - 6.5 mm, oval 7.5 x ...
versch. Formen u. Farbtöne, WBW: ca. 30 €/ct, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 50)
| Bundle of 18 sapphires in total 10.5 ct, different shapes and hues, r...
Tropfenschliff, dunkelblaue Farbe, mit Riss u. Gebrauchspuren, inkl. "CGJL Certificate of Evaluation" (2007).
| Loose sapphire of 1.8 ct, pear-cut, dark blue colour, with crack and signs of use, in...
(lt. Kaufbeleg), Maße ca. 6,7x6,1x3,9 mm. Inklusive Kopie Kaufbeleg 1978.
| Loose oval-cut sapphire from approx 1.5ct (according invoice), measurements approx 6,7x6,1x3,9 mm, copy of invoice from 1...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)
| Bu...
(7,3 x 5,8 x 3,5 mm), gelb mit blauer Farbzonierung, sehr guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, oval fac. sapphire of c. 1.5 ct (7.3...