mit den Abmessungen von ca. 13,6x10,5x6,6 mm. Antik, im gemischt Stern-/Treppenschiff. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Facettenkanten stark berieben. Befundbericht (DSEF) von 09/2023 anbei.
| L...
versch. Farben u. Größen, größter Stein: ca. 1,5 ct (7,9 x 5 x 5,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, wenige Gebrauchsspuren. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne deaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, L...
versch. Farben, Schliffe u. Größen, größter Stein: ca. 5,4 ct (12,3 x 9,9 x 4,8 mm), 1 x synthetisch, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detail...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
1 Box mit navettef. fac. Saphiren von zus. ca. 5 ct, 1 Box mit versch. Saphiren, diese mehrheitlich besch.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.10)
| Bund...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)
| Bundle of ver...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)
| Bu...
WBW: ca. 40.800 €, inkl. DSEF Befundbericht und DeGEB Wertgutachten (2017), Stein in gutem Zustand, untere Facettkanten etwas bestoßen.
| Very fine sapphire of 9.19 ct, replacement value: ca. 40.80...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4ct. ...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5.2ct....
Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)
| 16 calibrated, rou...
versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)
| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...
(9,5 x 6,9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 700 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Oval fac. sapphire of c. 3.7 ct (9.5 x 6.9 x 5.9 mm), nat...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez, Dreieck, Sechseck, Sonderformen, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...