Lapislazuli: ges. ca. 22,4g, gr. Stein: ca. 19,5 x 13,6 x 2,5 mm; grüner Achat (beh.) u. Aventurin: ges. ca. 12,6g, gr. Stein: ca. 22,7 x 17 x 3,8 mm; Karneol: ges. ca. 26,9g, gr. Stein: ca. 25,6 x 20...
Durchmesser: ca. 10,2 mm, augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3a)
| Loose, synthetic rutile of c. 4.8 ct, diameter: c. 10.2 mm, eye-clean, very...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 0,9 ct (Durchmesser: 6,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
Kristalle, Stufen, u.a. Granat, Saphir, Spinell. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 33)
| Surprise-bundle of 14 gemstones and fossils, crystals, specimens, a...
vergesellschaftet u.a. mit versch. Erzen, Baryt u. Quarz, ges. ca. 2,7 kg. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 30)
| Surprise-bundle of calcite specimens, som...
Trommel-/Rohsteine: u.a. Türkis, Lapislazuli, Chrysokoll, Dioptas. Nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 29)
| Surprise-bundle of 14 min...
versch. Farbschattierungen u. Größen, größter Stein ca. 16 ct (Durchmesser ca. 15 mm), guter Zustand. WBW: ca. 1 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 14)
| Bundle of 12 c...
versch. Größen, größter Stein ca. 3 ct (9,1 x 9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/34)
| B...
(14,6 x 9,3 x 7,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, deutlicher Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/27)
| Loose kunzite of c. 8.5...
versch. Größen, größter Stein ca. 3,6 ct (Durchmesser: ca. 10 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/32...
versch. Schliffe u. Größen, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/12)
| Bundle of 39 faceted rhodolites, totall. c. 28....
oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)
| Loose, oval faceted...
inkl. GRA-Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/2)
| Pair of loose moissanites, totall. c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition....
gr. Stein: ca. 16,5 ct (18,2 x 13,5 mm), sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 8 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung (10.23/7)
| Bundle of 2 oval fac. topa...
versch. Formen u. Varietäten, gr. Stein: Schnitzerei von ca. 40 ct (42,6 x 27,3 x 3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. WBW: ca. 2 - 40 €/ct, je nach Varietät. Alle Steine ohne detaillierte ...
versch. Größen, gr. Stein: ca. 42 ct (24 x 16,6 x 12 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/7)
| Bundle of 4 oval...
u.a. Pyrit, gediegen Silber, Bleiglanz, Hämatit. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 32)
| Surprise-bundle of 8 various ore specimens, a.o. pyrite, native sil...
je ca. 5 mm, leicht variierende Farbe, augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/17)
| Bundle of 200 triangular fac. perido...
versch. Grün- und Lila-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/5)
| Bundle of 6 jade carvings/caboc...
1 Turmalin von ca. 4,7 ct (11,4 x 9,7 x 6,5 mm), 1 Saphir von ca. 2,9 ct (8,4 x 7,5 x 5,2 mm), Facettenkanten leicht ber. Inkl. Mini Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
...
je 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht ber./einige Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/17)
| 100 calibrated peridotes totall. approx. 79.1...
Durchmesser: 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! (2023/6/18)
| Ca...
(7 x 5 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/17)
| Bundle of 29 calibrated peridotes totall. approx. 21.6 ct (7 x 5 mm), sli...