von ca. 9,52 + 5,55 + 3,37 ct, versch. Größen, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (52,52,52)
Bundle of turmalines of ca. 9.5...
Durchmesser ca. 3 - 5,8 mm, vermutlich afrikanisch, guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7x52)
Bundle of turmalines totalling ca. 20.61 ct,...
Triangelschliff, schöner gelb-grüner Pleochrosimus, deutliche Einschlüsse, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (22)
| Loose tourmaline of 5.9 ct...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Rosa-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17a)
| Bundle of 3...
je 12 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/14)
| 19 calibrated green, cabochon-cut tourmalines, totall. appr...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17b)
| Bundle of 30 oval cabo...
(11,9 x 10 x 8 mm), obere Hälfte rosa, untere blau, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 27)
| Loose...
(13,3 x 9,3 x 8 mm), sehr feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 25)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.7 ct (13.3 x 9....
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)
...
versch. Farbschattierungen, Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 10,3 ct (13,6 x 12 x 7,4 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillier...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
größter Stein ca. 4 ct (11 x 9,1 x 5 mm), versch. Farbschattierungen, teils sehr feine Farbne, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
größter Stein ca. 0,9 ct (10,4 x 4,7 x 2,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x mit kl. Ausbruch. WBW: ca. 1000 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Los 24)
| Bundle of 3 ...
größter Stein ca. 4 ct (11 x 9,1 x 5 mm), versch. Farbschattierungen, teils sehr feine Farbne, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
1x oval ca. 10,5 ct, 15x11x8,3 mm, rechteckig ca. 15,5 ct, 17x12x8,5 mm, quadratisch ca. 13,7 ct, 13x13x10 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green cabochon-cut tourmalines, 1x oval ca....
1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5 mm, 1x ca. 11 ct, 14,5x12,8x7,5 mm, 1x ca. 8,7 ct, 12,5x10,5x11 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green antique faceted tourmalines, 1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5...
ca. 7x7 und 8x8 mm, augenrein, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (3)
| Bundle of 4 rose coloured tourmalines totalling 9.4 ct, ca. 7x7 and 8x8 mm, eye clean, very good condition, in parcel paper.
5,5-8 mm, Carréschliff, im Steinbrief, sehr guter Zustand. (4)
| Bundle 9 loose green tourmalines totalling 14.9 ct, 5.5-8 mm carré-cut, in parcel paper, very good condition.
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
gr. Stein: ca. 11,6 ct (16 x 12 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale (Rutileinschlüsse), 1 x leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 green c...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,8 ct (7 x 7 x 5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine oh...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. rund fac. Steine, gr. Stein: rund fac. ca. 3,2 ct (Durchmesser: ca. 9,6 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, lei...
versch. Größen u. Farbschattierungen, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...