Durchmesser ca. 3 - 5,8 mm, vermutlich afrikanisch, guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7x52)
Bundle of turmalines totalling ca. 20.61 ct,...
ca. 19x11,8x6,7 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (35)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.95 ct, 19x11,8x6,7 mm, very good condition. All stones without detai...
je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/15)
| 40 calibrated, oval cabochon-cut pinkt tourmalines, to...
je ca. 8,2 x 6,2 x 4,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of rectangular cut, green tourmalines, totall. c. 3.9 ct, eac...
von ca. 8,86 + 9,99 + 7,52 + 5,95 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16...
größerer Stein ca. 3 ct (10,2 x 7,6 x 5,4 mm), sehr feine Farbe, deutlicher Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1...
verschiedene Farben, Formen u. Größen, größter Stein 3 ct, WBW: ca. 20 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 55)
| Bundle of 15 tourmalines in total...
versch. Farben, Größen und Formen, größter Stein ca. 6 ct (14,4 x 10,6 x 5,6 mm), teils Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung ! (Los 22)
| Bundle of...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17b)
| Bundle of 30 oval cabo...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Rosa-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17a)
| Bundle of 3...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)
| Loose, cushion-cut pink tour...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)| ...
je ca. 2,7 ct (10 x 7 mm), 76 verschweißte und 26 lose Cabochons, verschiedene Rosatöne, natürliche Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
...
von ca. 7,20 + 6,39 + 4,84 + 1,01ct, Baguetten und Carrees, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bundle of turmalines of...
(12,4 x 11 x 8,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW. ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 24)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.8 ct (12.4 x 11 x 8.5 ...
(13,3 x 9,3 x 8 mm), sehr feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 25)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.7 ct (13.3 x 9....
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)
...
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (33,173,55,53,169,171,131))
...
darunter Tansanit, Korund, Turmalin und Rauchquarz, z.T. Cabochons und mit Asterismus. (19)
| Mixed lot of different coloured gemstones: tanzanite, corundum, tourmaline and smoky quartz, partly cab...
versch. Größen u. Farbschattierungen, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...