This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2441 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 2, 2018

Completed | Physical auction
195 Results
Lot: 1

Schmuckkonvolut 6-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Anhänger, 1 Brosche, GG / WG 18K, 29,2 g, z.T. Zuchtperlen und anderem Steinbesatz, Gebrauchsspuren.


Lot: 5

Ring mit 2 Diamanten, 0,16 ct, punziert,

No limit

Platin, 12,8 g, mit Goldlinie, ohne Gravur, Gebrauchsspuren.


Lot: 6

Schmuckkonvolut 13-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen und 1 Armband, GG 8K, 54,1 g, mit div. Steinbesatz, Gebrauchsspuren.


Lot: 11

Schmuckkonvolut 5-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 4 Paar Ohrringen, GG 14K, 18,7 g, mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.


Lot: 112

Bernsteinkette,

Starting price 120 EUR

L: ca. 50 cm, 31,5g, Naturform im Verlauf ca. 7 - 15 mm, helle Butterscotch-Karamelfarbe, Schraubschließe aus Kunststoff.


Lot: 200

Nadel mit 1 Saphir, oval facettiert, ca. 1,9 ct,

Starting price 145 EUR

dunkelblau, umgeben von 12 Halbperlen, GG 14K, 4,2 g, Mariage mit Zinnlot befestigt.


Lot: 301

Anhänger mit Amazonit

Starting price 180 EUR

(ca. 18 x 13 mm), Aufhängung in geschwungener Blattform, WG 14K, 3,9 g. Klebespuren, Stein mit leichten Kratzern.


Lot: 173

Dreireihiges Korallcollier

Starting price 220 EUR

aus kleinen Korallkugeln (ca. 3 mm, schöne, satte Farbe) mit kugelförm. Kastenschloss in GG 14K. L: ca. 39 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht rissig / best. / m. kl. Ausbrüchen, 15,6 g.


Lot: 304

Ohrstecker mit Rauchquarzen

Starting price 220 EUR

mittig 2 rundfac. Rauchquarze in bräunlichem Gelb zus. ca. 1,3 ct umrahmt von kleineren Rauchquarzen in Braun, GG 14 K, 4,4 g. L: ca. 16 mm, B: ca. 10 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leich...


Lot: 26

FAHRNER Konvolut, 2-tlg: 1 Ring u. 1 Anhänger

Starting price 230 EUR

mit je 1 rechteckigen turmalinfarbenen Spinell. Ring GG 8 K, Punzierung "FAHRNER". Ringgröße ca. 53. Anhänger Silber / verg., Punzierung: "TF" u. "ORIGINAL FAHRNER". Tragespuren.


Lot: 100

Konvolut 3-teilig, Silberschmuck mit Bernstein,

Starting price 240 EUR

Set aus Armreif und Anhänger von HELMUT KLEIST / WORPSWEDE, floral und mit kräftigen Voluten verzierte Fassungen für Bernsteine in Fantasieformen, 1 Collier, kräftige Flachankerkette mit 5 Trapezeleme...


Lot: 197

Bernsteinkette mit Anhänger

Starting price 240 EUR

in Tropfenform, ca. 4 x 4,3 cm, honigfarben, Fassung Silber, min. bestoßen, Kette aus trommelpolierten Steinen multicolor, 40,0 g, L: ca. 60 cm mit Magnetschließe Silber/vergoldet.


Lot: 257

Solitärring mit Brillant, ca. 0,2 ct,

Starting price 240 EUR

punz., LGW - GW (J - K) / VS - SI, WG 18K, 2,1 g, RW 52.


Lot: 206

Collier aus Zuchtperlen,

Starting price 270 EUR

D: ca. 8 mm, leicht grauer Lüster, tlw. mit roséfarbenem Überton, Schließe WG 14K, L: ca. 45,5 cm, wenige Perlen fleckig, bzw. abgetragen.


Lot: 241

Ring mit 2 grünen Turmalinen,

Starting price 270 EUR

rund fac., tolle Farbe, GG 14K, 7,8 g, RW ca. 55, hoher Ringkopf mit satinierter Oberfläche durch Kreuzschraffur, Handarbeit ca. 1970er Jahre, 1 Stein min. bestoßen.


Lot: 163

Ring mit Koralle und 6 Brillanten,

Starting price 280 EUR

zus. ca. 0,12 ct (grav.), GG 14K, 5,6 g, RW 53,5, Kordeldesign.


Lot: 118

Ring bes. mit 27 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 300 EUR

WEIß (H) / SI, GG 18K, 4,7 g, RW 54, Ringschiene in Form eines geschwungenen und gefalteten Bands, etw. Gebrauchsspuren.


Lot: 305

Damenring mit Brillanten

Starting price 330 EUR

in Braun (künstl. gefärbt) und Weiß zus. ca. 0,37 ct von niederer Qualität, GG 14K, 5,8 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben.


Lot: 132

Korallencollier, zweireihig,

Starting price 340 EUR

L: ca. 44 cm, 45,1 g, D: 4 - 8 mm im Verlauf, Edelkorallen lachsfarben marmoriert, Schließe Silber.


Lot: 156

Ring mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,3 ct

Starting price 340 EUR

und 2 Zuchtperlen, Roségold 14K, 3,2 g, RW 59, 1 Lötstelle offen, Handarbeit ca. Mitte 20. Jh..


Lot: 161

Ring mit Muschelkamée und 4 Brillanten,

Starting price 340 EUR

zus. ca. 0,16 ct (grav.), mittl. bis guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 10,7 g, RW 52, Darstellung eines Damenportraits.


Lot: 190

Mehrreihiges Collier aus Akoyazuchtperlen

Starting price 340 EUR

(ca. 4 mm) in Creme im Wechsel mit kl. Opalkugeln, Schließe in GG 14K mit 1 Mabéperle (ca. 12 mm). L: ca. 40,5 cm. Leichte Tragespuren.


Lot: 302

Ohrstecker mit Brillantbesatz

Starting price 340 EUR

zus. ca. 0,6 ct in GG 14K, 4,2 g, Details rhodiniert. L: ca. 13 mm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Lot: 234

Ohrstecker (Paar),

Starting price 345 EUR

bes. mit je 2 Zuchtperlen weiß / grau und 1 kl. Brillant als Hänger, WG 14K, Kunststoffbrissur.