ca. GW (K-L)/VVS2, keine Fluoreszenz, sehr gute Brillanz, Rundiste leicht ausgefranst, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H...
im Prinzess- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,85 ct, alles punziert, WEISS-LGW (H-I)/VVS, Platin, 9,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren an Ring und Smaragd, Smaragd minimal lose.
| Ring with oct...
zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.
| STEPHEN WEBSTER bangle...
im Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/RG 14K, 113,6 gr, L: ca. 18 cm, 1940er Jahre, leichte Tragespuren. Raffinierte Clipmechanik versteckt die Schließe.
| Bracelet with sy...
vereinzelt ergänzt mit Zuchtperlen, ca, 2,6-6,4 mm, Schließe WG 18K mit Saphir und Diamantrosen, L: ca. 48 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (16)
| 2 row natural pear necklace with some added culture...
1 Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, WEIß- GW (H- K)/ VS- SI. GG/ RG 18K, 19,4 g. 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. leicht bestoßen.
| Art Nouveau style brooch with rubies, 1 brillia...
Mittelstein ovaler Altschliff-Diamant ca. 0,75 ct. LGW (I-J)/SI, weitere Diamanten im Rosenschliff. zus. ca. 3,7 ct. LGW (I-J)/VS-P1. GG 18K, RG 14K. u. 8K, Silber, Broschierung abschraubbar, um 1900,...
mit polierten Smaragden in versch. Größen im Verlauf (größter Kristall ca. 20x18x15 mm), gute Farbe u. Leuchtkraft, doppelreihig, handgefertigte Schwanenhals-Schließe in WG 18K, total 239 gr, 20./21. ...
von zus. ca. 4,68 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-P1, Saphire zus. ca. 7,2 ct, WG 18K, 18,6 gr, L: ca. 18 cm, WBW: 18.680 €, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten (2016). (2)
| Bracele...
ca. FW (F-G)/IF in massiv gearbeiteten beweglichen Fassungen, GG 18K, 86,3 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 4283, mit Etui, Karton und Juwelenzertifikat.
| WEMPE Neckl...
besetzt mit über 80 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 15.000 €, WG 18K, 49,9 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (Gr. M), 21. Jh., minimale Tragespuren.
| BULGARI bracel...
(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, 7,2 gr, RW: 57, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, innen sig. "von Hofen". (23)
| Memory ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6.91 ct (marke...
Herkunft Brasilien, gefasst in Roségold 18K, 19,2 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand mit kleineren Naturals. Inkl. DSEF Befundbericht (2016). (4)
| Ri...
von ca. 4,72 ct sowie kleinen Brillanten zus. ca. 0,31 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,2 gr, WBW: 16.060 €, Kettenlänge ca. 41 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, Stein mit natürlichen WMM...
im Brillant- u. Achtkantschliff, zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 86,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen. Hochwertige Goldschmiedearbe...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. FW (G)/VS, Saphire eingeschliffen, GG 18K, 71,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, versteckte Steckschließe mit 2 Sicherheitsachtern. (9)
|...
LGW (I-J)/VVS-VS, davon Brillantschliff zus. ca. 7 ct, Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct, Platin. LxB: ca. 18x1,6 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best., Verschluss reparie...
von zus. ca. 3,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 111,7 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Armreif auf 2 Seiten zum aufklappen. Italienische Punze Fa. Ofir Srl. (8)
| Ban...
von ca. 60 ct, eingeschliffene Saphircarrées, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/VS, Anhänger GG 18K, 59,7 gr, L: ca. 5,3 cm, Kette GG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelstein...
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 182,8 gr, WBW: ca. 20.000 €, L: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punze "New Italian Art". Ink. Ledermäppchen.(6)
| Necklace...
von zus. ca. 26,5 ct, und Brillanten zus. ca. 2,72 ct, FW (G)/IF-VVS, Rubine mit natürlichen WMM, WG 18K, 94,9 gr, WBW: 27.680 €, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten...
Blautopas, Rubelith und Brillanten von zus. ca. 3,5ct. ca. FW (F-G)/VS. GG 18K, 101,4 g. L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
| Necklace with coloured gemstones...
von zus. ca. 7,20 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Saphire zus. ca. 7,5 ct, gefasst in WG 18K, 31,1 gr, WBW: 27.500 €, RW: 56, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, ohne Herstellermarke, unbek. punziert,...
VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (21)
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.3 ct, Faint Greenish Yellow, VS...