von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Topascabochon mit Wellenschliff, GG 18K, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren, Anhängeröse zum öffnen.
|Art Déco ring wit...
| Ring with gemstones: c...
CHAMPAGNER/P1 und 2 Diamantrosen, GG 14K, Öse aus späterer Zeit GG 18K, 1,8 g, 1,7x2,1 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir bestoßen, 1 Diamantrose ersetzt.
von zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. rot emailliert, 9,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragepsuren.
von zus. ca. 0,12 ct, Rubellit ca. 3,2 ct, 4,1 gr, WG 14K, 4,1 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Ringkopf etwas schief eingesetzt, mit Herstellermarke, nummeriert "36351".
| H. STERN ring...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-VVS, GG 14K, 10,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" (Scheffel).
zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, Schlaufe mit kleinen Smaragd verziert, WG 14K, 5,1 g, 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
aus WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, mit feinem Lüster, L: 21,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8,9 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.
RGS 14K, 10,8 g, L: 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,6 g, 1,5x1,5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VVS, davon der Mittelstein mit 0,42 ct und 10 Steine zus. ca. 0,72 ct, Steingewichte punziert, WG 14K, 4,4 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. etwas locker. (22)
WG 14K, 3,2 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 6,9 gr, RW: 53, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, innen grav. "EGF", "24", "100".
GG 18/14K, 19,1 g, 4,5x3,2 cm, Zucht- und Orientperlen 3 mm, Mariage bzw. schöne Umarbeitung, 20. Jh., guter Erhalt.
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., Umarbeitung, leichte Tragespuren, mit österreichischer Staatspunze.