gefasst in WG 14K, 9 gr, D: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht berieben, Broschierung mit Zinnlot befestigt. (14)
ca. GW (K-L)/VS-SI2, 1 Stein leicht bestoßen, WG 14K, 4,3 g, RW: 56, Ringschiene verziert, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, dunkelblauer Saphir, oval facettiert von ca. 1 ct, WG 18K, 5,4 g, RW: 59, klassisches Modell 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "Köhler"/Schwäbisch Gmünd.
| Ring with ova...
ca. WEISS (H)/P1-2 an durchgezogenem Ankerkettchen, WG 14K, 4,2 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Long neckla...
ca. LGW (I-J)/VVS, GG/WG 14K, 7,3 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
im Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle 7,8 mm, WG 18K, 3,4 gr, ca. 1,5x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)
mittlere Farbe, sehr gute Reinheit, WG/GG 18K, 11,6 g, D: 1,5 cm, Klappcreolen in solider Verarbeitung, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
Zuchtperlen ca. 7,9-8,4 mm, guter Lüster, Schließe WG 14K mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, gesamt 83 gr, L: ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long A...
in hoch aufbauender, reich verzierter Fassung und handgearbeiteter Aufhängung, GG/RG 14K, 15,9 g, 5x3 cm, Mitte 20. Jh., sehr schöner Erhalt, sehr sorgfältige Arbeit.