No. 2712 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Saturday, June 4, 2022

236 Results
Lot: 110

Schlangenarmreif mit Diamanten und Smaragdaugen,

Starting price 5.500 EUR

Lot: 275

Collier mit Brillanten zus. ca. 5,5 ct,

Starting price 5.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 28,5 gr, L: ca. 42 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke Hede Walter-Schnelle, incl. Etui.

Lot: 233

WEMPE Ring mit Rubinen und Brillanten

Starting price 5.000 EUR

von zus. 0,81 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine 1,32 ct, GG 18K, 8,8 gr, RW: 52, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat (1991). (6)

Lot: 232

Collier aus 41 Südseeperlen,

Starting price 5.000 EUR

Lot: 142

Armband mit 102 Saphiren und 51 Brillanten von zus. ca. 4,8 ct,

Starting price 4.800 EUR

Lot: 164

Ring mit Rubin von 4 ct und 6 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 4.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Rubin antik facettiert von schöner Farbe (erhitzt), GG 18K, 8,3 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit DSEF Befundbericht 032986 vom Januar 2022, solide Handarbeit.

| Ring w...

Lot: 66

Armband mit Steckschließe und Diamanten im Alt- und Rosenschliff,

Starting price 4.200 EUR

Lot: 289

WEMPE Collier mit Brillant 0,53 ct,

Starting price 4.000 EUR

FW (G)/SI1, GG 18K, 56 gr, L: ca. 42 cm, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "3953", inkl. WEMPE Zertifikat (1994).

Lot: 217

Armband mit 118 Brillanten und 52 Rubinen

Starting price 4.000 EUR

Lot: 220

Tennisarmband mit 36 Smaragden

Starting price 3.800 EUR

zus. ca. 7ct, GG 18K, 22,2g, L: 19,5cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Facettenkanten leicht berieben. Handarbeit.

Lot: 109

Collier aus Südseeperlen,

Starting price 3.800 EUR

Lot: 234

Solitärring mit Diamant im Smaragdschliff von ca. 1,4 ct,

Starting price 3.400 EUR

ca. LGW (J)/P1, RSG 14K, Fassung aus WG, 2,4 g, RW: 49, 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein ganz leicht lose in der Fassung.

Lot: 219

GÜNTER KRAUSS Klassischer Ring mittig mit Altschliffdiam. ca. 1,07ct,

Starting price 3.400 EUR

ca. LGW (I-J) / SI-P1, umrundet von 8 Brillanten zus. ca. 1,2ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,7g, RW: 56, Mitte 20. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Goldschmiedearbeit, grav. "GK"

Lot: 36

Collier "Regenbogen"

Starting price 3.000 EUR

Lot: 276

Armband mit feinen Crystalopalen

Starting price 2.800 EUR

mit schönem Farbspiel, 54 Brillanten zus. ca. 2,6 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 23,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Opale in sehr gutem Zustand.

| Bracelet with c...

Lot: 238

Collier mit ovalem Saphir ca. 2,7 ct und Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI, in leicht asymmetrischer Anordnung, WG 18K, 19,1 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 189

Ring mit 12 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG/WG 18K, 14,5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert CB (Christian Bauer, Welzheim), sehr solide Verarbeitung.

Lot: 160

Anhänger mit Südseeperltropfen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 92

Ring mit Brillant von 1,53 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 23

Anhänger/Brosche mit Aquamarin

Starting price 2.800 EUR

Lot: 21

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 279

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,70 ct,

Starting price 2.600 EUR

Lot: 262

Ring mit Saphir, Smaragden und Brillanten

Starting price 2.600 EUR

von zus. ca. 1,12 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Sapihr ca. 1 ct, Smaragde zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, 4,9 gr, RW: 58, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren. (7)

Lot: 236

Solitärring mit Diamant im Fantasieschliff "Fire-Rose", ca. 0,8 ct,

Starting price 2.600 EUR