WG / GG 14K. Durch abnehmbare Elemente (Papageien u. Bündel-Brosche) in unterschiedlichen Varianten tragbar. Aufwändige Arbeit!
von zus. ca. 0,65 ct (punz.) von niederer bis mittlerer Farbe u. Reinheit, WG 14K, 10,4 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with sapphires and brilliant-cut dia...
18,37 x 16,82 x 9,43 mm, behandelt.
Kunzite, 17.71 ct., 18.37 x 16.82 x 9.43 mm, treated.
ca. GET (M-O)/P2, RG 18K, Schauseite Palladium, 9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit kleinem Riss, Stein etwas locker.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.35 ct, ca. TIN...
aus boutonförmigen Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf 11-18 mm, cremefarben, tlw mit goldenem Oberton, leichte WMM, L: 47 cm, Schließe aus WG 18K, satiniert und poliert, 20./21. Jh., guter Erhalt.
...
von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG/RG/GG 14K, 5,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Set of 3 combination rings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
zus. ca. 1 ct, WG. Minim. Tragespuren. 20./21. Jh. LxB: ca. 4x1,3 cm.
2 South Sea cultured pearls, brilliants totalling c. 1 ct, 18K gold. Minor signs of wear. 20th/21st cent. LxW: c. 4x1.3 cm.
z. B. Amethyst, Peridot, Citrin, kl. Brillant, GG 18K, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze. Inkl. original Etui.
H. STERN ring with gemstones like amethyst, peridot, citrine,...
zus. ca. 0,3 ct, LGW (I-J)/SI, WG 14K (Rückstecker aus Silber), 1,5x1,3 cm, 20./21. Jh, guter Erhalt.
Earrings with cultured pearls and single-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, STW (I-J)/SI, 14K W...
zus. ca. 3,0ct davon drei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß/ VS- SI abhängend ein fac., rosa Turmalin von ca. 8,4ct. WG 18K. Wohl umgearbeitete Brosche.
GG 14K, extravagante Schließe. Länge: 43,5cm.
WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren,Smaragde tlw. bestoßen.
Collier with 8 oval faceted emeralds (some chipped) and 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...
umgeben von 12 Brill. zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.
Emerald, brilliants of tog. c. 1 ct WHITE-STW (H-I)/VS, c. 15,5K ...
#1: Südsee Zuchtperle ca. 12,3 mm, Hülse GG 14K mit kleinen Brillanten; #2: Tahiti Zuchtperle von ca. 16,8 mm, Hülse WG 14K, kleine Brillanten; 21. Jh., minimale Tragespuren.
2 long thin steel neck...
(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Memoire ring with 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.75 ct (marked), good colour and clarity, 14K yello...
Rückseitig m. Gravur u. Kristallstukturmerkmalen. UNIKAT.
WG 14K, Schauseite platiniert. Maße ca. 50 x 9mm. Leichte Tragespuren.
SI. GG 18K. Leichte Tragespuren.
WEIß- GET. WEIß/ SI-PI. GG 14K, im Mittelteil platiniert. Länge ca. 46cm. Leichte Tragespuren.
Rißchen, Entourage und Ringschultern mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, RW ca. 47, Ringschiene innen mit Arbeitsspuren und Verkleinerungskugeln.
ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.
GG/ WG 18K, Länge 19, 5mm.
von zus. ca. 0,48 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 12,3 gr, RW: 61, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, Turmalin Facettkanten etwas berieben.
| Ring with green tourmaline and brilliant-cut diamonds...
zus. ca. 1,26 ct, FW - GW (G - K) / VVS - VS, WG 18K, RW 58, Perl-D: ca. 10,5 mm, massive Ringschiene, deutliche Gebrauchsspuren, Perle etw. lose. // 18K white gold, 1 Tahiti cultured pearl. 42 brilli...
WG 14K. Ringgröße ca. 53.
bestehend aus 2 mehrreihigen Granatketten an Stoffband sowie 3 Broschen, Metall vergoldet. Kettenlängen ca. 70 - 80 cm, Broschen ca. 3,5 - 4 cm, guter getragener Zustand.
Zwischenteile u. Verschluss SILBER, vergoldet. Länge ca. 42cm. Steinelemente z. T. rissig, best.
Facettkanten berieben, WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.6 ct, TW (L)/P2, facet edges abraded, 14K WG, size 56, 2nd half of 20th century, s...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minimal bestoßen.
| Ring mit brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, good colour a. c...
(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 55, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.
| LAPPONIA Ring with 3 brilliant-cut dia...
WBW: ca. 1.980 € (2002), GG 18K, ca. 2x0,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "240571", Garantiekarte, Etui und WBW Besch. anbei.
CARRERA Y CARRERA "Hand" earrings with 10 brill...
und 2 kl. Diamanten als Augen, GG/WG 14K, ca. 4,2x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., Opale bestoßen und rissig mit Klebestellen, schöne Handarbeit!
Brooch "Butterfly" with wings from opal and eyes with small d...
von ca. 11,1 mm, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 7 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace and pendant with cultured ...
GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
Earrings with oval faceted emeralds, ca. 11.3 x 8.4 mm, 14K YG, 20th/21st century, good condition.
Tragespuren (Bruchstellen im Ringkopfunterbau).
in versch. Qualitäten, Platin. 1920/30er Jahre. Feine Millegriffesverzierungen. LxB: ca. 37,5x16 mm. Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrüchen.
und 2 Onyxplatten, WG 18K, 7,9 g, LxB 4x2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (13d)| VICTOR MAYER brooch "Ellipse", with 32 brilliant-cut diamonds and 2 onyx plates, 18K WG, 7.9 g, LxW 4x2,4 cm, ...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. GET (S-Z)/VS-P1, Smaragde zus. ca. 2,8 ct, GG 18K, 23 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, einige Smaragde minimal bestoßen.
| Bracelet with emeralds ...
WEISS (H)/VS (3xSI), RG/WG/GG 14K, D: 6 cm, Tragespuren.
Trinity bangle, with 236 brilliants, tog. c. 5 ct, WHITE (H)/VS (3xSI), YG/WG/RG 14K, D: 6 cm, worn condition.
ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 11,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 18K yellow and white ...
mit blau-grünen Farbreflexen, sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 52, Ende 20. Jh., minimale Tragspuren, Turmalin seitlich minimal bestoßen.
Ring...
mit IGI Expertise.
Zuchtperlen von ca. 9-9,1 mm, GG 14K, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear hangers with fine Akoya cultured pearls ca. 9-9.1 mm, 14K YG, L. ca. 2.5 cm, 20th/21st century, sl...
WG 14 K. Länge ca. 20 cm.
GW/SI, GG. RW: ca. 54.Tragespuren am Metall.
GG 14 K.
GW (L) / SI2, WG 18K, 3,4 g, RW 52, klassische Zungenschiene mit Krönchenfassung.
GG 8K, feinvergoldet, filigran gestaltet um 1890, Zinnlotspuren.
Palladium 950/000, 4,7 g, 3x1 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit.
| Earrings with navette-cut topazes, palladium 950/000, 4.7 g, 3x1 cm, ...
gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with emerald and diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a. clarity, 18K YG/WG, 7.4 gr, ring size 53...
Zuchtperlen von ca. 5,5- 8,9 mm, leicht unrund, Schließe GG/WG 18K. L: ca.48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, anbei 1 Stick Pin, Metall mit 1 Akoya- Zuchtperle ca. 7,8 mm.
| Akoya cultured pearl nec...
Hommage an Friedensreich Hundertwasser, vergoldet, ca. 4x4,7 cm, an rotem 7-reihigem Seidencollier, L: ca. 42-47 cm, 20./21. Jh., Seidenbänder mit Tragespuren.
FREY-WILLE pendant "Street River", tr...
TW-W/vvsi-Pique. WG 14K.
GG 14K Zwischenteile und Schließe. Länge ca. 39,5cm, Faden ist porös, muss neu gefasst werden (ein Strang gerissen)
Endlos geknotet. L: ca. 144cm. Leichte Tragespuren.
Mit Expertise von SCHUPP.
GG/ WG 14K. Ringgr. ca. 54,5. Tragespuren. Breite ca. 6,5-8,5mm.
ca. WEISS (H)/SI (graviert), GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI (engraved), 14K yellow gold, ring size 53, 2n...
und 2 kl. Diamanten an Collierkette, beides GG 14K, L: ca. 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Anhänger handgearbeitetes Unikat.
Pendant with pear shaped rutilquartz and 2 small diamonds on necklace...
ca. LGW (I-J)/SI, seitlich kleine Besatzsteine zus. ca. 0,04 ct von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 3,4 g, Fassung und Ringschiene aus Runddraht montiert, RW: 53, 20./21. Jh, deutlicheTragespuren...
zus. ca. 1,0 ct, ca. LGW-GW (I-K) /SI, WG 18K, 1,3g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair solitaire studs earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TW (I-K) /SI, WG 18K, ...
KP (2014): 4.575 €, GG 18K, 36,6 g, D: 6,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit WEMPE Schmuckbeutel und Kaufbeleg.
| WEMPE BY KIM bangle "BLU", PP (2014): 4,575 €, 18K yellow gold, 36.6 g, D: 6.2 cm, 21s...
GG 18K. Innenumfang ca. 16cm, Breite ca. 2,5-10mm. Leichte Tragespuren.
u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.
Half pearls, sythetic corundum, 14K gold, diameter c. 25 mm. Minor signs of we...
GG, WG 14K, sichelförmig, Länge ca. 75 mm, Handarbeit.
Bronze, GG 18K, 135,8 gr, Brillanten von zus. ca. 1,1 ct, ca. Light Brown/VS, L: ca. 20 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ISABELLE FA bracelet "Noblesse", bronce, 18K YG, 135.8 gr, brilliant-cut di...
gute Farbe und Reinheit, 1x min. bestoßen, WG 18K, 44,1 g, L: 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, good colour and clarity, 1x ...
abhängend an Kugelstecker, GG 14K, ca. 3x1,5 cm, 2. H. 20. Jh. Tragespuren.
Earrings, nephrite heart and pear-cut peridot, YG 14K, c. 3x1,5 cm, 2nd half 20th cent., traces of wear.
zus. ca. 6 ct, umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,65 ct, WEIß (H)/ SI. GG 18 K. (Amethyst m. min. Tragespuren)
GG 14 K.Ringgröße ca. 53,5
GET (O-P)/VVS2, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Bericht 1196895472 von 2018.
1 brilliant-cut diamond. 7.53 ct TIN (O-P)/VVS2, no fluorescence, as mentioned in GIA report 1196895472 from 201...
zus. ca. 0,19 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9 g, 3x2,2 cm, Clip-Schlaufe, 1990er Jahre, Tragespuren, Hersteller Leon Neri, mit Juwelierszertifikat.
| Heart pendant made of rose quartz with cabochon...
lachsfarben-weiß meliert, GG 14K, 49,8 g, Kette aus Kugeln 6,5 mm, L: 60 cm, Ring Weite 56, Ohrclips D: 12 mm, 2. H. 20. Jh., Ringschiene mit etwas Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand. IMPORT/EX...
ca. FW (G)/IF gefasst in WG 18K, 1,3 g, 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. RW (G)/IF, 18K white gold, 1.3 g, 20th century, signs of wear.
gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...
1x Opalkugeln im Verlauf 2,5 - 9 mm, L. ca. 46 cm, Schließe Metall, Tragespuren, 1x Bergkristall graviert und facettiert im Verlauf, L. ca. 48 cm, Schließe Silber, beide Ketten müssen neu aufgezogen w...
ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,2ct u. 2 leicht roséfarb. Zuchtperlen (ca. 7mm) in Platin, 1Rückteil in WG 14K. L: ca. 27mm. Leichte Tragespuren.
GG 18K, Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Goldkugeln und Amethystkugeln, Behner & Cie., Pforzheim, 1970er Jahre.
GG 18K. Ringgr. ca. 58. Leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen.
in Tropfenform (ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,04ct WEIß / SI. GG 18K. L: ca. 25mm.
im Prinzessschliff, zus. ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS am Kastenschloss, Roségold 18K, 90,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh, schöner Zustand, punziert EH (Eugen Hirner, Schwäbisch Gmünd), HANDARBEIT!
Ver...
12x6 mm, GG 14K, 7,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Trage- und Klebspuren, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
| Ring with navette-shape opal doublet 12x6 mm, 14K yellow gold, 7.9 g, ring size 57, l...
zus. ja. 0,50 ct, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß, VS- SI. WG 18 K. (Ohrstecker m. Schraubverschluß)
in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
schwache Fluoreszenz, WG 18K, RW 64, min. Tragespuren.
WG 18K. L: ca. 50mm. Wohl aus den 1950er Jahren. Tragespuren, einzelne Steine best.
ca. 0,98ct., WEIß-LEICHT GET: WEIß/ SI, 8 Dia. zus. ca. 0,6ct., W-LGW/ SI-PI. Saphir im Kissenschliff ca. 1,2ct. intensives Kornblumenblau. PLATIN. W: 51, Krappen müssten teilw. erneuert werden.
davon 1 Aquamarin ca. 11,5 ct, 1 pink Turmalin ca. 12 ct, 1 Citrin ca. ca. 10,5 ct, und 1 Amethyst ca. 9,5 ct, tlw. etwas berieben, GG 14K, 29,2 g, L: 18 cm, 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Bracelet w...
ca. 9,5 mm, Diam. im Navetteschliff sowie Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K. RW: 56. 2. H. 20 Jh.., minimale Tragespuren.
Ring with cultured akoya pearl c. 9,5 mm, light ...
Bergkristall und Zuchtperlen, L: ca. 43 cm, 21. Jh., Schließe Silber mit Steinbesatz aus älterem Zusammenhang mit Gebrauchsspuren.
Collier, 7 rows of amethyste, tourmaline, garnet, rock crystal and...
11 Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., VSI - SI, LGW (I - J), 1 Smaragd-Imitationsstein, WG 18K, RW 53,5, 1970er Jahre, guter getragener Zustand.
in Marriage mit 2 Beisteck-Memoireringen mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct von mittl. Qualität (2 St. fehlen), GG/WG 18K, RW 61, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant, c. 1.4...
Silber, 13 g, D: 3,5 cm, um 1980, etwas Patina, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant/brooch "Water Woman" with 3 fishes carved out of fossil bone, silver, 13 g, D: 3.5 cm, around 1980, som...
als Kettendurchzug, vorderseitig besetzt mit 12 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, 7 g, ca. 2x1,8 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren, punziert HDK.
Heart pendant with circumferential ellipse for neckla...