This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

39594 Results in auctions
Lot: 212

Damenring mit Steinbesatz,

Result: 240 EUR

11 Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., VSI - SI, LGW (I - J), 1 Smaragd-Imitationsstein, WG 18K, RW 53,5, 1970er Jahre, guter getragener Zustand.


Lot: 212

Ohrclips mit Rubinen zus. ca. 8,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Rubine im Baguette- und Trapez- bzw. Formschliff, GG 18K, 16,1 g, 2,2x1,6 cm, Klappstifte rückseitig vorhanden, so im Moment allerdings ohne Funktion, 1980er Jahre, Tragespure...


Lot: 212

Ohrstecker besetzt m. Tahitizuchtperlen

Result: 270 EUR

in Tropfenform (ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,04ct WEIß / SI. GG 18K. L: ca. 25mm.


Lot: 212

Ohrstecker "Blüte" mit Brillanten, zus. ca. 0,6ct;

Result: 339,99 EUR

WEISS/VSI-SI, GG 14K.



Lot: 212

Collier mit auffälligem Anhänger bes. m. weißen Zuchtperlen, Diamanten zus. ca. 2,2ct, Rubinen, Saphiren u. Smaragden in

Starting price 9.360 EUR

unterschiedlichen Schliffformen. GG 14K. L: ca. 43cm, Mittelteil L: ca. 13,5cm. Einzelne Steine leicht best.



Lot: 212

Collier mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 2.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, 1x min. bestoßen, WG 18K, 44,1 g, L: 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, good colour and clarity, 1x ...


Lot: 212

"Coppini Juwelenkreuz" aus dem Hause Fratelli Coppini,

Result: 400 EUR

Replica von Franklin Mint, zentraler Aquamarin von ca. 2 ct, 4 Opale, GG 14K, 7,7 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Etui.

| "Coppini Jewel C...


Lot: 212

LAPPONIA Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 420 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 55, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with 3 brilliant-cut dia...


Lot: 212

Kette und Anhänger mit Zuchtperle

Result: 600 EUR

von ca. 11,1 mm, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 7 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with cultured ...


Lot: 212

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...


Lot: 212

Anhänger mit sardegnafarbener Edelkoralle,

Result: 630 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

oval, mit leichten Kratzern, in schlichter, äußerst solide gearbeiteter Fassung aus GG 14K, 12,6 g, 3,5x2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DE...


Lot: 212

Ohrhänger mit Topasen im Navetteschliff,

Result: 500 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Palladium 950/000, 4,7 g, 3x1 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit.

| Earrings with navette-cut topazes, palladium 950/000, 4.7 g, 3x1 cm, ...


Lot: 212

Runde Brosche mit Halbperlen

Starting price 195 EUR

u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.

Half pearls, sythetic corundum, 14K gold, diameter c. 25 mm. Minor signs of we...


Lot: 212

Ohrhänger mit oval fac. Smaragden, ca. 11,3x8,4 mm,

Result: 380 EUR

GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with oval faceted emeralds, ca. 11.3 x 8.4 mm, 14K YG, 20th/21st century, good condition.


Lot: 212

WEMPE BY KIM Armreif "Blu",

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.600 EUR

KP (2014): 4.575 €, GG 18K, 36,6 g, D: 6,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit WEMPE Schmuckbeutel und Kaufbeleg.

| WEMPE BY KIM bangle "BLU", PP (2014): 4,575 €, 18K yellow gold, 36.6 g, D: 6.2 cm, 21s...


Lot: 212

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. FW-LGW (G-I)/VVS-VS, Brillant- und Baguetteschliff, WG 18K, 4,3 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with brilliant- and baguette-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. RW-STW (G-I)/VVS-VS, 1...


Lot: 212

Perlenkette mit Keshi und feinen Biwa-ZPerlen in Weiß-Creme-Rosetönen.

Starting price 300 EUR

GG 14K Zwischenteile und Schließe. Länge ca. 39,5cm, Faden ist porös, muss neu gefasst werden (ein Strang gerissen)


Lot: 212

Brosche in Form eines Kleeblattes bes. m. Diam. zus. ca. 1,8ct WEIß - GET. WEIß / VS - SI einzelne PI u. Smaragd-Baguettes.

Result: 939,99 EUR

WG 18K. L: ca. 50mm. Wohl aus den 1950er Jahren. Tragespuren, einzelne Steine best.


Lot: 212

Collier aus aus verschiedenen Turmalin-Elementen mit kl., linsenförm. Zwischenteilen.

Result: 130 EUR

Zwischenteile u. Verschluss SILBER, vergoldet. Länge ca. 42cm. Steinelemente z. T. rissig, best.


Lot: 212

Akoya Perlenkette im Verlauf, 3- reihig,

Result: 380 EUR

Zuchtperlen von ca. 5,5- 8,9 mm, leicht unrund, Schließe GG/WG 18K. L: ca.48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, anbei 1 Stick Pin, Metall mit 1 Akoya- Zuchtperle ca. 7,8 mm.

| Akoya cultured pearl nec...


Lot: 212

Armband mit Smaragden und Brillanten

Result: 2.400 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. GET (S-Z)/VS-P1, Smaragde zus. ca. 2,8 ct, GG 18K, 23 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, einige Smaragde minimal bestoßen.

| Bracelet with emeralds ...


Lot: 212

Paar Solitärohrstecker mit 2 Brillanten

Result: 1.250 EUR

zus. ca. 1,0 ct, ca. LGW-GW (I-K) /SI, WG 18K, 1,3g, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair solitaire studs earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TW (I-K) /SI, WG 18K, ...


Lot: 212

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1 ct (punziert),

Result: 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 11,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 18K yellow and white ...


Lot: 212

2-teiliges Schmuckset mit Südseeperlen,

Result: 2.521,74 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

best. aus Ring, Zuchtperle ca. 11,8 mm, Diamanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, RW: 54, sowie Ohrhänger, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, Diamanten zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG ca. 700...


Lot: 212

Ring Art Deco mit Saphir und Diamant Altschliff,

Starting price 4.800 EUR

ca. 0,98ct., WEIß-LEICHT GET: WEIß/ SI, 8 Dia. zus. ca. 0,6ct., W-LGW/ SI-PI. Saphir im Kissenschliff ca. 1,2ct. intensives Kornblumenblau. PLATIN. W: 51, Krappen müssten teilw. erneuert werden.


Lot: 212

Paar Ohrhänger mit feinen Akoyaperlen,

Starting price 170 EUR

Zuchtperlen von ca. 9-9,1 mm, GG 14K, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with fine Akoya cultured pearls ca. 9-9.1 mm, 14K YG, L. ca. 2.5 cm, 20th/21st century, sl...


Lot: 212

GÜNTER KRAUSS Anhänger mit Ammolit,

Result: 750 EUR

GG 18K, 30,2 gr, B: ca. 6,5 cm, spätes 20. Jh. Tragespuren, Stein stark berieben, mit Herstellerpunze.

GÜNTER KRAUSS pendant with ammolite, 18K YG, 30.2 gr, W: ca. 6.5 cm, late 20th century, signs ...


Lot: 212

Massives Armband im Rundpanzermuster mit 5 Diamanten

Result: 7.500 EUR

im Prinzessschliff, zus. ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS am Kastenschloss, Roségold 18K, 90,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh, schöner Zustand, punziert EH (Eugen Hirner, Schwäbisch Gmünd), HANDARBEIT!

Ver...


Lot: 212

Natürlicher Kunzit von aussergewöhnlicher Größe, 62.12 ct.,

Result: 400 EUR

24,82 x 10,03 x 16,47 mm, helles, leicht lachsfarbenes Rosa.

Natural kunzite of extraordinary size, 62.12 ct, 24.82 x 10.03 x 16.47 mm, light salmon pink / rose.


Lot: 212

1 loser Brillant 7,53 ct

Starting price 55.000 EUR

GET (O-P)/VVS2, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Bericht 1196895472 von 2018.

1 brilliant-cut diamond. 7.53 ct TIN (O-P)/VVS2, no fluorescence, as mentioned in GIA report 1196895472 from 201...


Lot: 213

Ring mit Engelshautkorallencabochon

Starting price 440 EUR

ca. 11 mm, umgeben von Flechtbanddekor, GG 18K. RW: ca. 67. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Koralle m. feinen Kratzern.

Ring, coral ca. 11 mm. 18K YG. Size ca. 67. 20th century. Minor signs of wear, ...


Lot: 213

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,95 ct,

Result: 1.600 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, RW: 58, 20.Jh., min. Tragespuren, Einzelanfertigung unter Verwendung eines alten Steines.

Solitaire ring with old-european cut diamond, ca. 0.95 ct, WHITE-STW (H-I)/SI,...


Lot: 213

Einhänger für Ohrstecker mit je 1 Brillant, zus. ca. 0,2 ct

Result: 520 EUR

mittl. Farbe und Reinheit und 1 Onyxpampel, NP: 1.180 €, WG 18K, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig. (II/12a)

Pendants for earrings with 1 brilliant-cut diamond, totalling ca. 0.2 ct, medium col...


Lot: 213

Anhänger mit Ammolit,

Result: 550 EUR

gefasst in GG 14K, 35,8 gr, L: ca. 7,2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.).

Pendant with ammolite set in 14K YG, 35.8 gr, L: ca. 7.2 cm, 2nd half 20th century, ...


Lot: 213

Konvolut aus 4 Teilen Korallenschmuck,

Result: 340 EUR

bestehend aus 1 Ring, Silber mit Onyxplatte (Kerbe/Riss) und zentralem Korallcabochon, RW 59, wohl 1920er Jahre, 1 Kette aus roten Edelkorallkugeln im Verlauf, L: ca. 60 cm, 1 Kette 2-reihig aus lachs...


Lot: 213

Florale Nadel mit Blütenstempel aus Lapislazulikugeln

Result: 1.200 EUR

besetzt mit 16 Achtkantdiam. zus. ca. 0,32 ct mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, plastische Ausarbeitung mit schön geschwungenen Blättern, rückseitig bez. "Boucheron Paris" L: ca. 77 mm, leichte Trag...


Lot: 213

Solitärring mit Brillant, ca. 1 ct,

Result: 2.650 EUR

WEISS (H)/SI1, keine Fluoreszenz, GG 18K, RW: 70, massive Bandringform, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, WHITE (H)/SI1, no fluorescence, 18K y...


Lot: 213

Ring mit Saphir von ca. 1.1 ct und Brillanten

Result: 1.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Saphir mit Kerbe und beriebenen Facetten, WG 18K, 6 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 1.1 ct, brilliant-cut diamonds total...


Lot: 213

Anhänger/Brosche mit Steinlagenkamee,

Starting price 600 EUR

Profil einer Dame mit Blüte im Haar und Perlenkette, in GG 18K gefasst, variabel tragbar durch abklappbare Anhängeröse und Nadel, ca. 51x36 mm, 1980/90er Jahre. Punze: 319NA. Gut erhalten.

Pendant/...


Lot: 213

JACOBI Ring mit Saphir und 10 Brillanten, zus. ca. 1,73 ct (punziert),

Result: 1.200 EUR

von guter Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert ca. 2,31 ct (punziert), WG 18K, 6,2 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI.

| JACOBI Ring with oval faceted sapphire ca. 2.31 c...


Lot: 213

LAPPONIA Ohrringe mit 2 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct,

Result: 240 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2 g, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| LAPPONIA Earrings with 2 single-cut diamonds totalling ca. 0.04 ct, good colour and cla...



Lot: 213

Armband mit fein mattierter Oberfläche mittig besetzt mit 3 ovalfac. Smaragden (ca. 6 x 4mm) blütenförmig umrahmt von 38

Result: 470 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct (punziert). WG 14K. Länge ca. 18,7cm. Smaragde an Oberfläche leicht rissig.



Lot: 213

Collier aus Korallenelementen,

Result: 320 EUR

mehrreihig. Karabinerring GG 14K. L: ca. 49cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht bestoßen / rissig.