ca. WEISS (H)/P1, flankiert von je 2 Brillanten zus. ca. 0,12 ct und 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, WBW: ca. €20.000, WG 18K, RW: 58, 3,6 g, 20./21. Jh., Rings...
4 weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 7,5 mm, 16 eingeschliffene Saphir-Carrés, ca. 2,6 x 2,2 mm und 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, GG 14K, 10,9 g, 20./21. Jh., g...
8 facettierte Smaragde in unterschiedlichen Größen, GG 18K, 25,5 g, L.: 18 cm, Mitte 20. Jh., guter Zustand, filigrane Handarbeit, Steinfassungen beansprucht.
| Bracelet set with 8 emerald, differe...
Smaragde in unterschiedlichen Schliffen und Größen, GG 18K, 4,5 g, RW: 52, 1970/80er Jahre, geringe Tragespuren.
| Ring set with emeralds in various cuts and sizes, white imitation stones, 18K YG, ...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7,3 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling approx. 0.50 ct, good colour and clarity, 1...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39,3 g, L.: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace set with 90 brilliant-cut diamonds totalling approx. 4.5 ct, good colour and clarity, 18K YG, 39.3 g...
weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, Achtkantdiamanten und Brillanten von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 50,6 g, L.: 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row pe...
GG 18K, 101,5 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 61 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechne...
FW (G)/P1 (lt. Zertifikat), GG 14K, 2,5 gr, RW: 57, 21 Jh., leichte Tragespuren, DDI Zertifikat aus 1985 anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond from 1.36 ct, RW (G)/P1 (according to the...
Unterseite naturbelassen. GG 14K, 9,3g. RW: 52, 2. Hälfte 20.Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with star ruby ca. 16 ct, backside natural finish. 14K YG, 9,3g. Size: 52, 2nd half of 20th century, mi...
GG 18K, 70,6 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 41,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechn...
Rubin im achteckigen Treppenschliff, ca. 4,7 x 4,7 mm, 8 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 54, 6,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set ...
3 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct (graviert), ca. WEISS (H)/VS, GG14K, 7,8 g, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with 3 brilliant-cut diamonds totalling approx. 1.05 ct (engraved)...
je 1 tropfenförmige, graue Tahitiperlen und je 1 Brillant zus. ca. 0,09 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, Pt950 und GG 18K, 13,0 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of earclips each set wi...
und 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,20 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 9,1g. RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Zirkon leicht berieben.
| Ring with zircon ca. 16 ct and 2 baguette- cut diamonds to...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, facettierter Saphir ca. 1,3 ct, WG 18K, 5 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, punziert GRYPHON..
| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.3 ct flanked...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Übergangsschliff, in handgearbetetem Ring aus GG 18K und Platin, 10,3 g, RW: 52, Anfertigung Ende 20. Jh., guter Erhalt, Arbeitsspuren.
| Solitaire ring with old-brilliant-cu...
ca. LGW (I)/VVS, GG 18K, 10 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, solide Handarbeit.
| Exceptional solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/V...
FANCY, GG 18K, 7 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Ring with 9 brilliant-cut diamonds FANCY, 18K yellow gold, 7 g, ring size 53, late 20th cen...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI und je 1 beweglich montierter Rubin, Saphir, Smaragd, sowie Saphiraugen, tolle komplett bewegliche und solide Arbeit 6x4 cm an Erbskette 4 mm, L: 60 cm, GG 18K, 63,2 g, 1980er...
ca. WEISS (H)/VS, 1 kl. Stein fehlt, 1x bestoßen, RG 18K, 10,2 g, RW: 53, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.55 ct, ca. WHITE (H)/VS, 1x missing and 1x ch...
ca. FW-LGW (G-I)/VS, Topas im achteckigen Treppenschliff, 1 Facettkante min. bestoßen, GG 18K, 15,5 g, RW: 50, solider Mantelring strukturiert durch Kordeldraht, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schwere Au...
ca. FW (G)/SI-P1, WG 18K, 9,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.
| Ring with oval crystal opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.75 ct, ca. RW (G)/SI-P1...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, Smaragd ca. 2,1 ct, etwas berieben, WG/GG 14K, 3,8 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten sehr dünn.
| Ring with octagonal faceted emerald c...
davon mittig 1 Prinzess-Schliff von ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI1 und weitere Diamanten im Prinzess-, Baguette-, Trapez-, und Brillantschliff, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,9 g, RW:...
WBW: ca. 15.000 €, Brillanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, Perlmutt, RG 18K, 59,5 g, Kettenlänge ca. 58-90 cm. 2. Hälfte 20. Jh., neuwertig, mit Markensignatur, Etui und Ledertäschchen...
Roségold 18K mit Jet und Achat, 13,5 g, Tropfenform mit Clip-Öse, 6x3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markensignatur.
| POMELLATO set of 2 pendants "Victoria", 18K rose gold, with jet and agate, 13....
zentr. Brillant, ca. 0,3 ct, weitere Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, feine mintgrüne Turmaline zus. ca. 7 ct, oval facettiert, 2x mit kleinen Kerben, WG 14K, 18,7 g, ca. 4,5x3,8 cm, mit ...
GG 18K, 30,2 g, 6x5 cm, ausdrucksstarke Darstellung in meisterlicher Ausführung mit Handgravuren, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert CB.
| CARL BUCHERER brooch "Cock" with enamel, 18K yello...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, 12,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, sehr massive Ausführung.
| Ring with oval cabochon-cut sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. RW-WH...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI, 1 Stein stark bestoßen, GG 18K, 6,3 g, 2x1,3 cm, mit Venezianerkette aus GG 14K, 9,9 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
| Pendant with oval ca...
ca. LGW (I-J)/SI, feine Zuchtperle ca. 10 mm, WG 18K, 5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine cultured pearl ca. 10 mm flanked by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.26 ...
sehr gute Farbe und Reinheit, akt. NP (2024): 11.000 €, GG 18K, 10,5 g, D: 13 mm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Etui, Box, Zertifikat, Ref. Nr. 808499 und Kopie vom Kaufbeleg.
| WELLENDORFF earri...
ca. WEISS (H)/SI (im Oberteil minimal bestoßen), GG 14K, 6,6 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI, (in the upper part min...
ca. LGW (I)/SI, WG 18K, 5 g, RW: 55, elegante Form, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| WILHELM MÜLLER solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.93 ct (ma...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 37,3 g, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, mit Markensignatur, Zertifikat anbei.
| FOPE bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good to med...
Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 7,5-10,5 mm, tlw. leicht barock, tlw. mit deutlichen natürlichen WMM, L: 90 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. deutlich, neu gefädelt.
| long necklace made of Akoya c...
ca. LGW (J)/SI1, Übergangsschliff, darüber kleiner Brillant von ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 1,8 g, L: 1,9 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with old-brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. STW (J)/SI1 a...
ca. GW (K-L)/SI2-3, Zuchtperlen 10x15 mm, mit natürlichen WMM, WG 14K, 6,6 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. TIW (K-L)/SI2-3 and hang...
ca. FW (G)/SI1, RG/WG 18K, 5,5 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. lose.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (G)/SI1, 18K red and white gold, 5.5 g, r...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7 g, RW: 60, 5 einzelne Ringe, unten beweglich zusammengefasst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| 5-row ring with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ...
davon Brillanten und Navetteschliffe, gute Farbe und gute - niedere Reinheit, bestehend aus Ring Weite 49 und Anhänger, WG 18K, 15,2 g, jeweils mit Engelshautkoralle, dazu 1 runder Türkis- und 1 Onyxc...
ca. WEISS (H)/VS-SI, an handgearbeiteter Stäbchenkette, GG 14K, 31,1 g, L: 49 cm, Anhänger 6x3 cm, Schlaufe wegklappbar, als Brosche quer zu tragen, 1980er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
|...
Silber, roségold plattiert, 49,7 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| CHIMENTO bangle with ceramic, silver, rosé gold plated, 49.7 g, 21st century, minor signs of wear.
ca. WEISS (H)/VS-SI, Facettenkanten tlw. berieben, GG 18K, 15,7 g, RW: 54, durch Vergrößerung (sichtbar), Ringschiene innen rissig, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds tot...
GG 18K, 31,1 g, L: 44,5 cm, Oberfläche von Hand mit Fadenstichel satiniert, Verschlussdrücker mit Saphircabochon verziert, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert CHIAMPESAN, hochwertige Verarbeitung.
...
ca. FW (G)/IF, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE 2493, mit WEMPE Juwelenzertifikat.
| WEMPE ring with 8 carré-cut sapphires totalling ca. 1.49 ct and 3 brilliant-cut...
mittlere Farbe und niedere Reinheit, silbergraue Zuchtperle ca. 10 mm, an Venezianerkette, L: 40 cm, WG 14K, 7,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with South Sea Keshipearl and brilliant-cut ...