This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2843 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
93 Results
Lot: 2526

11-teiliges Münzkonvolut Preussen -

Result: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Preussen - 5 Mark 1901/A, Zum 200-jährigen Bestehen des Königreichs, ss-vz/vz, Grünspan, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben sowie 1 x Preussen - 3 Mark 1910/A, Zur Jahrhundertfeier ...


Lot: 2509

Drittes Reich - Münzsammlung von 1934-1939.

Result: 560 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 660 g; dabei ca. 44 x 5 Reichsmark, je 12.4 g Ag fein; ca. 24 x 2 Reichsmark, je 5 g Ag fein; ca. 11 x 50 Reichspfennig. Erhaltungen verschieden.

| Third Reich - coin ...


Lot: 2549

Sammlung Dt. Kaiserreich - Baden, Friedrich II. (1907-1918) Jaeger Nr. 38-40

Result: 840 EUR

enthalten sind die Prägungen 2 x 2 Mark 1911-G / 1913-G, 7 x 3 Mark 1908-1911-G / 1914-1915-G und 2 x 5 Mark 1908-G / 1913-G; Erhaltungsstufen ss bis f. stgl. Kein Obligo für Authentizität. Bitte das ...


Lot: 2529

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 10 x 50 Pfennig, Jaeger Nr. 8

Result: 240 EUR

Jg. 1877/78, vollständig. Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fraction 10 x 50 Penny, Jaeger no. 8, yrs. 1877/78, complete. Conditions de...


Lot: 2522

14 x Preussen/ Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1892/1893/1896/1899/1902/1903/

Result: 440 EUR

1904/ 1905/ 1906/1907/1908/1911/1912/A, Wilhelm II., Erhalt zumeist ss, 1 x ss-vz (1893), Tönung, Grünspan, oft stark berieben, Kratzer, Kerben, z.T. Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt.

| 1...


Lot: 2519

Preussen/Silber - 4 x 2 Mark und 6 x 5 Mark, Wilhelm I.

Result: 550 EUR

4 x Preussen/Silber - 2 Mark 1877 /B/C , 1880/A, 1884/A, Wilhelm I.,Erhalt 2 x (1877/B und 1880/A) ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan. 1 x Erhalt ss-vz, mit Tönung, Kratzern (1877/C). 1 x Erhalt ...


Lot: 2594

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 6 x 20 Mark, Könige Karl und Wilhelm II,

Result: 3.000 EUR

1873, 1874, 1894, 1897, 1900, 1905, GOLD, verschieden erhalten.

| German Empire / Württemberg - 6 x 20 Marks, Kings Karl and Wilhelm II, 1873, 1874, 1894, 1897, 1900, 1905, GOLD, various condition.


Lot: 2525

20 x Preussen - 3 Mark und 5 Mark Wilhelm II. -

Result: 550 EUR

5 x 3 Mark 1908/1909/1910/1911/1912/A, Wilhelm II., ss, berieben, Randfehler, Grünspan, 1910 gelocht. 15 x 5 Mark 1891/1892/1893/1894/1895/1898/1899/1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/A, Wilhelm ...


Lot: 2565

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 4 x 5 Reichsmark 'Zeppelin' 1930

Result: 650 EUR

enthalten sind die Prägungen 1930-A/ D/ E/ G. Erhaltungsstufen ss - f. stgl., teils mit Grünspan. Jaeger 343. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtigen.

| Weimar...


Lot: 2543

5-teiliges Konvolut Bayern Prinzregent Luitpold und König Ludwig III. -

Result: 280 EUR

1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold zum 90. Geburtstag und zum 25.Regentschaftsjubiläum, 1 x 3 Mark 1911/D, 1 x Bayern - 5 Mark 1911/D, Ludwig III.. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III...


Lot: 2563

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 6 x 5 Reichsmark 'Schwurhand' 1929

Result: 550 EUR

enthalten sind die Prägungen 1929-A/ D/ E/ F/ G/ J. Erhaltungsstufen ss/vz, teils mit Tönung, teils mit Grünspan. Jaeger 341. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtig...


Lot: 2559

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929

Result: 240 EUR

davon mit Mzz. 1929-A / D / E / G / J. Erhaltungsgrade ss-vz, davon 1 x berieben, teils mit Grünspan. Jaeger 335

| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of ...


Lot: 2558

14 x Königreich Württemberg/Silber - 5 Mark der Jahre 1892/1893/1895/1898/1899/

Result: 460 EUR

1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/1913 / F, Wilhelm II., ss, Tönung, berieben, Randkerben, Kratzer, partiell verschmutzt.

| 14 x Kingdom of Württemberg/Silver - 5 Mark of the years 1892/1893/...


Lot: 2541

Sachsen 11-teiliges Konvolut 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark -

Result: 360 EUR

3 x Sachsen - 2 Mark 1905/1907/1912/E, Friedrich August. 3 x Sachsen - 5 Mark 1907/1908/1914/E, Friedrich August. 5 x Sachsen - 3 Mark 1908/1909/1910/1912/1913/E, Friedrich August. Erhalt stets ss, Tö...


Lot: 2536

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 6 x 50 Pfennig, Jaeger Nr. 15

Result: 1.300 EUR

enthält die Prägungen 1896-A / 1898-A (2x) / 1900-J / 1901-A / 1903-A; Erhaltungsstufen schön - fast stgl., minimalst mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fractions - 6 x 50 Pfe...


Lot: 2532

Kanada/SILBER - 6 x 5 Dollars und 6 x 10 Dollars 1973/1974

Result: 280 EUR

Olympiade Montréal 1976, ca. 390g Ag fein, Erhaltungen stets vz mit kleinen Kratzern, gekapselt.

| Canada/SILVER - 6 x 5 Dollars and 6 x 10 Dollars 1973/1974, Montréal 1976 Olympics, approx. 390g A...


Lot: 2506

Deutsches Kaiserreich - Unzählige Pfennige im kleinen Jutebeutel,

Result: 60 EUR

darunter 1 x 50 Pfennig 1951; 1 x 1 Pfennig 1917; ca. 255 x 5 Pfennig; ca. 209 x 10 Pfennig; diverse Jahrgänge, Erhaltungen verschieden.

| German Empire - countless pfennigs in a small jute bag, in...


Lot: 2574

Deutsches Kaiserreich - 193 x 1 Mark 1873-1916,

Result: 950 EUR

je 4.9 g Ag fein. Sowie 10 x 1/2 Mark 1905/06/16/18, je 2.4 g Ag fein. Gesamtgewicht Silber fein ca. 960 g. Diverse Erhaltungen.

| German Empire - 193 x 1 Mark 1873-1916, each 4.9 g Ag fine. As wel...


Lot: 2560

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 5 x 5 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929

Result: 550 EUR

davon mit Mzz. 1929-A / D / E / F / J. Erhaltungsgrade ss-vz, teils mit Grünspan. Jaeger 336

| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 5 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of which with mint mark...


Lot: 2550

BRD TOP 5 - Nochmal 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 650 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff, 5 DM 1964 J Fichte und dazu 5 DM 1966 D Leibniz. Erhaltungen ss

| FRG TOP 5 - Again 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 ...


Lot: 2537

Sammlung Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 80 x 1/2 Mark, Jaeger Nr. 16

Result: 240 EUR

Jg. 1905 -1919, Sammlung ist etwas lückenhaft. Erhaltungsstufen schön - fast stgl., minimalst mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| Collection German Empire /fractions - 80 x 1/2 Mark, Jaeger N...


Lot: 2534

Sachsen 2-teiliges Konvolut Auf den Tod des König Alberts,

Result: 240 EUR

1 x Sachsen - 5 Mark 1902/E, Auf den Tod des König, vz, berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Sachsen - 2 Mark 1902/E, Auf den Tod des Königs Alberts, vz, berieben, Kratzer. ...


Lot: 2531

Königreich Sachsen umfangreiches Konvolut 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark -

Result: 900 EUR

3 x Sachsen - 3 Mark 1876/1877/1879/E, Albert, ss, berieben, Grünspan, Tönung, Randfehler. 3 x Sachsen - 3 Mark 1875/1876/E, Albert, ss, Kerben, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler. 4 x Preussen -...


Lot: 2510

Kleine Österreich-Sammlung mit insgesamt ca. 469 g Feinsilber

Result: 380 EUR

enthält 3 x Maria-Theresien-Taler, 4 x 10 ATS, 8 x 25 ATS, 4 x 50 ATS, 15 x 100 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade.

| Small Austria collection with a total of about 469 g fine...