This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2843 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
310 Results
Lot: 1000

Belgien - 1915/16, 4 hochdekorative Umschläge mit Sammlerfrankaturen,

Starting price 130 EUR

jeweils als Einschreibebrief an eine Adresse in der Schweiz, dabei zweisprachiger Stempel "Poste Belge - Belgische Post", darunter dreimal (davon einmal als Paar) Ausgaben des Roten Kreuzes 1915 (Mich...


Lot: 1001

Sowjetische Besatzungszone - Ost-Sachsen

Result: 90 EUR

Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.

| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...


Lot: 1400

USA - Frankatur

Result: 20 EUR

Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.

| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.


Lot: 1401

Berlin 1949 **

Result: 50 EUR

Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.

| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.


Lot: 1402

Berlin 1948 **

Result: 60 EUR

Kompletter Satz 1-20 Schwarzaufdruck mit Seitenrand. Außer der Michel Nr. 14 (60er). Alle Werte geprüft Schlegel.

| Berlin 1948 **, Complete set 1-20 black overprint with margin. Except Michel No. ...


Lot: 1403

Allierte Besetzung 1948 mit Poststempel entwertet

Result: 50 EUR

Echt gelaufener Beleg mit u.A. Michel Nr. 928aa, 946b. Mit Attest Farbbestimmung.

| Allied occupation 1948 devalued with postmark, Genuine used cover with i.a. Michel No. 928aa, 946b. With certific...


Lot: 1404

BRD ** 1949-1973

Result: 130 EUR

Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.

| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...


Lot: 1405

Motive zu Weihnachten -

Result: 20 EUR

Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.

| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.


Lot: 1406

BRD Frankatur

Result: 210 EUR

Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.

| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.


Lot: 1407

BRD Frankatur

Result: 500 EUR

Tüte mit 5 Einsteckalben mit über 700€ BRD Frankatur. Gestempelte und andere Marken nicht gerechnet.

| BRD Franking, Bag of 5 plug-in albums with over 700€ BRD franking. Stamped and other marks not...


Lot: 1408

Deutsche Besetzung 1933/48 Serbien

Result: 240 EUR

Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.

| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...


Lot: 1409

DDR 1949 - ca. 1964

Starting price 200 EUR

Inkomplette Sammlung postfrisch ab 1949. Es fehlen einige billigere Marken. Blöcke ab Nr. 7 dabei, also auch Marx Blöcke.

| DDR 1949 - approx. 1964, Incomplete collection mint from 1949. some cheap...


Lot: 1410

Deutschland 1946 - ca. 1962 **/*/ mit Poststempel entwertet

Result: 480 EUR

Verschiedene Teilsammlungen wie Französische Zone, Saargebiet, Berlin, in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Mit beiden Hochwasserblöcken, Block 2 nicht gerechnet. Berlin Anfänge ...


Lot: 1411

Deutsches Reich 1933-45 **/*

Result: 170 EUR

Nicht komplette Sammlung ab 1933 mit einigen guten Ausgaben postfrisch. Andere Ausgaben mit Falz. Am Ende SBZ und BRD, nicht gerechnet. Katalogwert ca. 2000€. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen.

| D...


Lot: 1412

China **/ FDC

Result: 160 EUR

Bestand in einer Tüte mit Marken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.

| China **/ FDC, Stock in a bag with stamps, letters and cards. Please visit.


Lot: 1413

Deutsches Reich 1924/40 **/*/Briefe

Result: 550 EUR

Schöner Markenbestand mit postfrischen und gebrauchten Marken, teils mit Neugummi, evtl. nachgezähnt. Enthält ein Konvolut von 5 Briefen mit Satzausgaben. Sicherlich mit Stempel 'Falkan' überfrankiert...


Lot: 1414

Motivsammlung Europas

Result: 20 EUR

Folkloristischer Bilderbogen: Schöne 5-bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.

| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif colle...


Lot: 1415

BRD, Briefe

Result: 100 EUR

Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.

| Germany, c...


Lot: 1416

Sammlernachlass in 3 Alben

Result: 200 EUR

Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben, dabei DDR, Bayern/Danzig, Frankreich. Bitte besichtigen.

| Collector's estate in 3 albums, small collector's estate in 3 albums, including DDR, Bavaria / Gdansk,...


Lot: 1417

China Jahrbücher

Starting price 80 EUR

4 Jahrbücher China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". Alle postfrisch.

| China Yearbooks, 4 Yearbooks China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". All mint.


Lot: 1418

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Result: 20 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, Stock in 6...


Lot: 1419

BRD, Französische Zone **/O.

Starting price 260 EUR

Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben und einem Briefumschlag. Dabei postfrische Anfangswerte BRD, Französische Zone und Blöcke. Ein Umschlag mit Bogenposten Französische Zone. Bitte besichtigen.

| Ge...


Lot: 1420

Deutsches Reich, Französische Zone **/*/O

Result: 90 EUR

Nachlassalbum mit einigen guten Werten und Sätzen Deutsches Reich, sowie Marken der Französischen Zone. Bitte besichtigen.

| German Reich, French Zone **/*/O. Estate album with some good values and...


Lot: 1421

Briefposten mit Postkarten in Blechbüchse, überwiegend Deutschland.

Result: 360 EUR

ungezählt, überwiegend gestempelt. Ende 19. Jh. bis ca. 1960. Auch etwas Drittes Reich. Bitte besichtigen.

| Letter lot with postcards in tin box, mostly Germany. uncounted, mostly used. Late 19th ...