mit insgesamt Silber fein ca. 70 g, ss-vz, mit Tönung.
| Austria /SILBER - 3 x Maria-Theresien-Taler 1780/restrike with silver fine approx. 70 g, VF-XF, with patina.
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2./3.Jh.n.Chr., Av: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, Büste des Septimius Severus n.r., Rv: PM TR P VII COS II PP, Fortuna, ss, Tönung, leicht berieben, Tönung, 3...
dabei u.a. 1 x 1 x Denar 2.Jh.n.Chr., Commodus, Av: M COMM ANT P FEL AVG BRIT; Rv: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PM TR P XIII IMP VII COS V PP, Fortuna n.l. sitzend, ss, berieben, Tön...
in Original-Etui und Plastikbox mit Zertifikat, 1 x 20 $ Calgary 1988 PP, gekapselt in Etui, 1 x 1 Dollar 1979 spgl., gekapselt, in Original-Etui sowie KMS 1,91 $ spgl. in Folie.
| Small collection...
KMS 1984 spgl. in Original-Folder und Verpackung, 2 x 20 $ Calgary, je PP gekapselt in Etuis.
| Canada 3pcs lot /SILVER - Coin Set 1984 proof like, in original folder and packaging, 2 x 20 $ Calga...
(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.
| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.
5 x 5 Pesos, spgl./PP, je 12 g, gekapselt.
| Cuba /SILVER - XXIII Olympiad LA & XIV Winter Games Sarajevo 1984, 5 x 5 pesos, proof-like/PF, 12 g each, encapsulated.
(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.
| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.
(A/J), spgl., jeweils in Original-Blister.
| FRG - 2 x 10-EURO collector coin 'At the service of society - care' 2022 (A/J), proof-like, each in original blister.
Silber .333, insgesamt Silber fein ca. 96g, jeweils gekapselt, mit Beschreibungen/Garantien.
| 20 x silver medals '800 years Stuttgart' in 2 folders Silver .333, total silver fine approx 96g, each ...
je 1 oz Silber fein; 1 x 10 Yuan 1995, zur 4. UN Weltkonferenz der Frauen, Silber vergoldet; 1 x 10 Yuan 1996, zum 100-jährigen Bestehen der Post von China; Erhaltungen je vz. Jeweils mit Zertifikat....
'Rudolf I.' / 'Maximilian', je 18 g Feingewicht, jeweils gekapselt und in Original-Etui mit Zertifikat.
| Austria /SILVER - 2 x 100 ATS 1991/1997 PF, 'Rudolf I.' / 'Maximilian', each 18 g fine, eac...
Gedenkprägungen zur Fussball WM 1978 , 2 x 3.000 Pesos, 2 x 2.000 Pesos, 2 x 1.000 Pesos und 6 x Kupfer-Nickel Münzen, ss mit Flecken, Grünspan und Kratzern, 45g Ag fein.
| Argentina - 2 x annual c...
10 Jahre Deutsche Einheit, glatter Rand mit Nummerierung 18/44 bzw. 29/44 und (V*H), gefertigt in der Werkstatt Huster, vz, Fingerabdrücke, Tönung, minimal verschmutzt.
| 2 x FRG - 10 Mark 2000, a...
Hindenburg und Hakenkreuz, ca. 75 Gramm fein.
| German Reich - 6 x 5 Reichsmark, ex 1934/36, Hindenburg and swastika, approx. 75 grammes fine.
Wilhelm II. und Charlotte, ss-vz, mit Patina, wz. Kratzer, J. 177a.
| German Reich /SILVER - Wüttemberg 2 x 3 Mark 1911-F
davon Jg. 1979 spgl. / 1982 / 1983 / 1985 in PP, jeweils gekapselt, in Original-Etui, enthalten sind nur 2 x Zertifikate. Insgesamt Feinsilber ca. 46,66 g.
| Canada /SILVER - Elisabeth II. 4 x 1 Do...
anlässlich der Olmypiade, vz aus PP, mit Tönung und Kratzern, ca. 72g Ag fein, die Jahrgänge 1983 und 1984 eingeschweißt, der Jahrgang 1992 gekapselt in Etui und Umverpackung.
| USA - 3 x 1 Dollar ...
meist in PP, Jg. 1973 / 1975 / 1987 / 1996 / 1999 / 2001, jeweils gekapselt, größtenteils in Original-Etui.
| Canada /SILVER - 7 x 1 CAD, mostly in PF, yr. 1973 / 1975 / 1987 / 1996 / 1999 / 2001, ...
vz mit Tönung und Kratzern, insgesamt ca. 62,2g Ag fein, gekapselt in Etuis mit Zertifikaten. Anbei 1 x 1 Rubel 1917 aus Kupfer-Nickel.
| Russia - 2 x 3 rubles 1993, XF with toning and scratches, i...
à 31,1 g Silber fein, davon 1 x 'The Curtiss JN4 (Can)' mit weißem Belag und Fingerflecken, Original-Kapsel gebrochen und 1 x 'The de Havilland Gipsy Moth', mit original Kapsel. Jeweils in Original-Sc...
davon 6 x Silbermedaillen in Original-Blister und 6 x in einzelne Form, jeweils ca. 20 g .333 Silber, je gekapselt.
| FRG - set 'German Fairy Tales' with 1 x 20 € 2018 BU. & 12 x silver medals Proo...
1x 1 Gramm Goldnote in Hartplastikfolder und 6x 3 Gramm Silbernoten jeweils einfoliert. In Original Mappe, dabei Echtheitszertifikate (MDM).
| Collection - Silver Notes and Gold Notes '25 Years Ger...
20 x Silbermedaillen mit Gold- und Farbapplikationen, insgesamt ca. 100g Ag fein, spgl., Zertifikate anbei.
| Two coin cassettes with the themes '60 years Germany' and '20 years German Unity', 20 x...
Olympiade Sarajevo 1984, ca, 96g Ag fein, Erhaltungen überwiegend spgl., teilweise mit kleinen Flecken, gekapselt.
| Yugoslavia/SILVER - 2 x 500 Dinar, 2 x 250 Dinar, 2 x 100 Dinar 1982/1983, Saraj...
5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.
| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.
Auflösung einer Sammlung, 12 Antiken, dabei u.a. z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Av: Büste der Fausta n.r., FLAX MAX AVG FAVSTA AVG, Rv: SPES REI PVBLICAE, Kaiserin als Spes mit 2 Kindern in den Armen, ...
dabei z.B. 1 x Troas/Alexandreia - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av:Tyche mit Mauerkrone, dahinter Vexillum, COL TRO, Rv: Grasendes Pferd, COL AVG TRO, s-ss, korrodiert, berieben, 5,47g rau. Dazu Weiteres. Erha...
dabei z.B. 1 x Moesia Superior/ Viminacium - Tetraobol 3.Jh.n.Chr., Philippus I. I. Arabs, Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, IMP M IVL PHILIPPVS AVG, Rv: Personifikation der Moesia steht zwischen Sti...
davon 1 x 'Le Colbert' und 1 x 'Soleil Royal', jeweils Silber .900, gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Auflage je 3.000 Stück.
| France /SILVER - 2 x 10 Euro 2015 PF, of which 1 x 'Le Colb...
jeweils spgl., eingeschweißt, in Etui. Insgesamt Silber fein ca. 105 g.
| 7 x Apollo medals in silver, each proof-like, shrink-wrapped, in case. Total silver fine approx. 105 g.
mit 2 x 5 DM, Jg. 1975 / 1985 und 8 x 10 DM, Jg. 1988 (x3) / 1900 (x4) / 1998 (x1), unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist vz bis f. stgl. Dabei 3. Reich 1 x 5 Reichsmark 1935 'Garnisonskirche', ss...
jeweils gekapselt, davon Silbermedaille ca. 23 g fein.
| FRG lot - 3 x 20 Euro 2018/19 & FIFA Silbermedaille 2006, each encapsulated, of which the silver medal has approx. 23 fine.
17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.
| Convolute Japan / 3 x 'Bean Money' - Mameita Gin, 17th-19th c., F-VF. Total approx. 18.5 g rough weight.
dabei z.B. 1 x Hispanien - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Fisch, ILIPENSE, Rv: Gerstenähre, s, stark berieben, 11,8g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 3-piece collection of antiqu...
davon 1 x fstgl. und 1 x ss mit Kratzer und Randkerben. Jeweils ca. 24,9 g (.900)
| French West Africa - 2 x 5000 FRANCS 1982 '20 Years of Voting Union'. Of which 1 x almost MS and 1 x VF with scra...
jeweils BU/PP, ca. 37 x 20,6 mm, gekapselt, in Original-Folder mit Zertifikaten (MDM). Insgesamt Silber fein ca. 93 g.
| SILVER Coins Bullion Depository - 6 x 1$ (1/2 ounce) 2016. Each BU/PF, appro...
und den offiziellen Währungen der 12 Mitgliedsländer. In Holzetui mit Zertifikat von VGM. Medaille 100 g Feinsilber.
|"The Euro medal 1993" and the official currencies of the 12 member countries. I...
Insgesamt 3 x 100 Drachmen, 3 x 250 Drachmen und 3 x 500 Drachmen, gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Silber fein insgesamt ca. 132g.
| Greece - 3pcs. set XIII European Championship Athens...
davon Spanien 2 x 2000 Pesetas 1990, Cook Islands 1 x Elisabeth II. 10 Dollars 1990, Bulgarien 1 x 25 Leva 1989, Ungarn 500 Forint 'Olympische Flamme' 1989, jeweils in PP, gekapselt.
| 5-pc. Covol...
ca. 23,3 g (Silber .500), jeweils gekapselt, in Etui und Schuber (beschriftet), Alters- und Gebrauchsspuren, größtenteils mit Zertifikat. Insgesamt Silber fein ca. 163 g.
| Canada /SILVER - 14 x 1...
spiegelglanz und stempelglanz,
| BRD - KMS 1992/A/D/FG/J in FDC + proof.
1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold zum 90. Geburtstag und zum 25.Regentschaftsjubiläum, 1 x 3 Mark 1911/D, 1 x Bayern - 5 Mark 1911/D, Ludwig III.. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III...
4 x Bayern - 2 Mark 1876/1877/1880/1883/ D, Ludwig II., ss, Tönung, Grünspan, berieben, 1 x ss-vz (1876), Grünspan, Tönung, Kratzer, Randfehler. 3 x Bayern - 3 Mark 1874/1875/1876/D, Ludwig II, ss, be...
1 x Römisches Kaiserreich, Titus (79-81) als Augustus. Denarius (3,14 g), Roma, 79 n. Chr. Av.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz Rv.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P, ...
CuNi, unterschiedliche Qualitäten.
| Russia - Over 70 commemorative rubles ex 1965/91, CuNi, varying qualities.
davon 3 x 1 $ Salomonen 2018, 2 x 1 $ Samoa 2018, 1 x 1/2 $ Fidschi 2017, 1 x 10 Vatu Vanuatu 2018, 1/2 $ Republik Nauru 2017, je stgl., im Folder, mit Echtheitszertifikaten.
| Collection with 8 of...
6 x 1 Dollar, verschiedene Erhaltungen. Insgesamt ca. 144 g Silber Feingewicht.
| U.S. /SILVER - Summer Olympics Los Angeles 1984, 6 x 1 dollar, various conditions. Total approx. 144 g silver fine...
ss-vz, u.a. mit Grünspan-Flecken, J. 391
| FRG - commemorative coin 5 DM Eichendorff 1957-J, VF-XF, i.a. with spots of verdrigis, J. 391
à 1$ / 25 cents, 1 oz / 0,25 oz, Silber .999, in Heftchen mit Beschreibung und originale Umverpackung.
| Australia /SILVER - 2x 'The Holey Dollar & the Dump 1988 PF, à 1$ / 25 cents, 1 oz / 0,25 oz...
1980, bestehend aus 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel. Ex st, teils Belag und angelaufen. Knapp etwa 120 g fein.
| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980, consisting of 2 x 10 roubles and 4 x 5 roubles....
mit 4x 5 Rubel / 2x 10 Rubel Jg. 1977, teils mit weißem Belag, in Original-Etui. Insgesamt ca. 120 g Feinsilber.
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 PF with 4x 5 rubles / 2x 10...
3 x Sachsen - 2 Mark 1905/1907/1912/E, Friedrich August. 3 x Sachsen - 5 Mark 1907/1908/1914/E, Friedrich August. 5 x Sachsen - 3 Mark 1908/1909/1910/1912/1913/E, Friedrich August. Erhalt stets ss, Tö...
vergoldet, insgesamt ca. 132 g, jeweils gekapselt, unterschiedliches Format, in Original-Folder, Zertifikate anbei. Dabei 2 x Silbermedaillen PP und 1 x 1 Goldplättchen 1/500 oz.
| The most valuab...
u.a. 3 x 5 Mark, 2 x 3 Mark und 1 x 2 Mark, wie auch 3. Reich 1 x 2 RM und 2 x 5 RM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Bitte ansehen.
| German Reich /SILVER - Convolute with Prussia, Bav...
mit u.a. Reichspfennige, 7 x 1 Reichsmark, 6 x 2 Reichsmark, 12 x 5 Reichsmark, Erhaltungsstufen meist vz, teils mit Tönung oder etwas Grünspan, Zwischenblätter inkl. Beschreibungen.
| German Reic...
Auflösung einer Sammlung, mehr als 20 Antiken, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Constantinus II. als Caesar (324-337 n.Chr.), Av:, Büste des Constantinus II. n.l., mit Lorbeerkranz, CONSTANTINVS I...
2 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.v.Chr, Kaiser Nerva, Av: Büste mit Lorbeerkranz, IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III, Rv: CONCORDIA EXERCITVM, 2 Hände im Handschlag, s-ss, berieben, Tönung.
| Ro...
in Münzkapseln, PP
| FRG - 2 x 5 x 5 Euros climate zones 2018/19 - A/D/F/G/J, in coin capsules, Proof
dabei z.B. 1 x 10 Mark Künstlerprobe Gestaltungswettbewerb für Münzen in Deutschland, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, vz-stgl, Tönung, glatter Rand mit umlaufender Schrift "Prägeanstalt Victor Huste...
à 18g, davon Jg. 3x Jg. 1991 und 2 x Jg. 1992, jeweils gekapselt, in kleinen Münz-Etuis und Schuber mit Zertifikaten. Dabei Kanada 1 $ 1989 PP, gekapselt, in Etuis.
| Austria /SILVER - 5x 100 Schil...
1876, 1877, 1880 (Jahgang etwas seltener), Erhaltung s / ss.
| German Empire / Bavaria - 3 x 2 marks (J.41), King Ludwig II, 1876, 1877, 1880 (Jahgang somewhat rare), condition f. / xf..
meist stgl. mit Tönung. Insgesamt ca. 145 g Silber fein.
| FRG - Collection 15 x 10 German Mark, mostly UNC woth toning. Approx. 145 g silver fine in total.
teils stgl., teils PP, J. 2002 (x3), 2003 (x5), 2004 (x1), jeweils gekapselt.
| FRG - Collection with 9 x 10 Euro commemorative coins, partly BU, partly PF, yr. 2002 (x3), 2003 (x5), 2004 (x1), eac...
je 22,2 g Feingewicht, jeweils gekapselt und in Original-Etui mit Zertifikat.
| Austria /SILVER - 2 x 500 ATS 1996/1997 PF, each 22.2 g fine weight, each encapsulated and in original case with cert...
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich 2 x 2 Mark, 4 x 3 Mark, diverse Jahrgänge, Erhaltung ss bis vz, Dt Reich 1933-1939, unterschiedlich erhalten sowie einige Banknoten. Bitte besichtigen.
| Small Colle...
2015 jeweils stgl., in Original-Etui mit Beschreibungen, enthalten sind USA - American Silver Eagle, GB - Britannia, Kanada - Maple Leaf und Mexiko - Libertad. Ideal für eine Fortführung der Sammlung....
diverse Jahrgänge, nicht komplett, u.a. seltener Jg. 1875-H; Erhaltungsstufen meist g.e. bis ss, teilweise mit Grünspan, teils verschmutzt.
| German Empire /fraction - 38 x 5 penny, Jaeger No. 3, v...
Jg. 1877/78, vollständig. Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.
| German Empire /fraction 10 x 50 Penny, Jaeger no. 8, yrs. 1877/78, complete. Conditions de...
1 x Sachsen - 5 Mark 1902/E, Auf den Tod des König, vz, berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Sachsen - 2 Mark 1902/E, Auf den Tod des Königs Alberts, vz, berieben, Kratzer. ...
Jg. 1909 - 1912, Sammlung fast vollständig, die Prägung 1909-J jedoch fehlt. Erhaltungsstufen sehr schön - fast stgl. Bitte das Lot vorab besichtigen.
| Collection German Empire /Small coins - 20 x...
1 x 5 Mark 1909/E, vz-, Grünspan, Kratzer. Tönung, Randkerben. 1 x 2 Mark 1909/E, vz, Tönung, Kratzer, Grünspan, Kerben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Saxony 2 Marks and 5 Marks,...
davon mit Mzz. 1929-A / D / E / G / J. Erhaltungsgrade ss-vz, davon 1 x berieben, teils mit Grünspan. Jaeger 335
| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of ...
enthalten sind die Prägungen 1929-A/ D/ E/ F/ J. Erhaltungsstufen ss/vz, teils mit Tönung, teils mit Grünspan. Jaeger 340. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtigen....
dabei z.B. 1 x Lykische Liga - Hemidrachme 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, LY, Rv: Kithara, K P, ss, berieben, Kratzer, 1,89g rau.
| Lycia 3-piece convolute antiquities - besides...
dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.
|2-piece collection of Celtic...
mit ca. 19 Münzen, u.a. Andorra 1 x 20 Dinar PP, Bulgarien 1 x 10 Lewa PP, Italien 2 x 500 Lire stgl. Polen 2 x 200 Zt und 2 x 500 Zt je PP, San Marino 1 x 1000 Lire stgl. Südkorea 10.000 Won 1983, So...
enthält u.a. Baden, Bayern, Meckl.-Schwerin, Preußen, Sachsen, Württemberg mit 3 x 2 Mark, 6 x 3 Mark, 2 x 5 Mark, in Erhaltungsstufen ss - bis vz -, überwiegend poliert. Davon z.B. 1 x Meckl.-Schweri...
in dieser Spezialschatulle enthalten sind 9 Münzen bzw. Medaillen: GB 2 Pfund 2008, 5 Pfund 2009 Stonehenge-Megalithen, 5 Pfund 2009 Ziffernblatt von Big Ben, 5 Pfund 2009 Schwimmer und Ziffer 3, Sa...
Wilhelm I. 1861-1888 3 x Krönungstaler 1861 und 3 x Siegestaler 1871 A. Erhaltungen verschieden
| Prussia - 6 coins, among them William I. 1861-1888 3 x Coronation thaler 1861 and 3 x Victory thale...
1 x Spätantike - 1 Follis, Av: Büste des Maximinus Daia mit Lorbeerkranz n.r., GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES, Rv: GENIO POPVLI ROMANI, opfernder Genius, im Abschnitt ANT, ss, berieben, Korrosion, Kratzer...
ss, deutlich berieben, partiell verschmutzt, Tönung, Kratzer, Randfehler, 1911 mit Stempelriss.
| 6 x Bavaria/Silver - 3 marks of the years 1908/1909/1910/1911/1912/1913/D, King Otto, VF, clearly r...
ca. 105 Gramm fein, Etui, sp.
| Cuba - 7 x 1 pesos, "The 7 Wonders of the World", 1997, silver, approx. 105 grams fine, case, proof
Olympische Spiele, 2 Motive, Abfahrtsläufer und rhythmische Gymnastik, mit Verkaufszertifikat, Etui und Umverpackung.
| Austria - 4 x 200 shillings 1995, 4 ounces of silver, Olympic Games, 2 motifs...
10-teilige Silbergedenkmedaillensammlung mit insg. ca 170g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| "The great Germans" silver commemorative medal collection...
jeweils gekapselt.
| Small FRG Collection 10 x 10€ Jg. 2002 Proof, each encapsulated.
davon die 5 DM-Münzen nach 1980 und 10 DM-Münzen bis 1997, meist Erhaltungsgrade stgl., teils in Nopenfolien, insgesamt Silber fein ca. 116g.
| FRG - commemorative coins 15x 5 DM / 12x 10 DM of whi...
Blister mit Altersspuren.
| FRG - 2 blister a 5 x 10 Euro 2002, blister with signs of ages.
jeweils stempelglanz, meist gekapselt.
| FRG - Euro coins 5 x 10 € / 3 x 20 € yr 2016, each FDC, mostly encapsulated.
dabei z.B. 1 x Preussen - 5 Mark 1901/A, Zum 200-jährigen Bestehen des Königreichs, ss-vz/vz, Grünspan, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben sowie 1 x Preussen - 3 Mark 1910/A, Zur Jahrhundertfeier ...
dabei z.B. 1 x Kiliken/Tarsos - Stater 4.Jh.v.Chr., Satrap Mazaios, Av: Baal sitzt n.l. mit Szepter, Weinrebe und Weizenähre, Rv: Löwe greift Hirsch an, s, massive Einkerbungen in den Schrötling, Tönu...
dabei z.B. 2 x Kappadokien - Drachme 1.Jh.v.Chr., Ariobarzanes I (96-63 v.Chr.), Av: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem, Rv: Stehende Athena mit Speer und Nike, Erhalt 1 x ss, berieben, Tönung, Erhalt ...
dabei z.B. 1 x Euböa/Karystos - Drachme 5./4.Jh.v. Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Liegender Stier n.r., s-ss, korrodiert, Patina, partiell verfärbt, 3,1g Ag rau. Erhalt stets untersch...
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1862 Schützenfest, Baden 3 Mark 1912 G Friedrich II., Preussen 3 Mark 1914 A Wilhelm II., 2 Mark 1901 A 200-jähriges Bestehen des Königreichs, III. Reich 2 x 5 Reichsmark...
1 x Frankfurt - Gedenktaler 1859, zu Schillers hundertjähriger Geburtstagsfeier am 10. Nov., ss, Kratzer, Tönung, Randfehler, Randkerben, berieben und 1 x Frankfurt - Vereinstaler 1859, s-ss, berieben...
dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius, ANTONINVS AVG PIVS PP, Rv: Liberalitas, TR POT COS IIII, ss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,09g Ag rau. Erhalt ste...