Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.
| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...
Av: Nymphenkopf, Rv: grasendes Pferd, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 6g Ag rau.
| Thessaly/Larisa - Drachma 4th century BC, Obv: nymph's head, Rv: grazing horse, VF, toning, rubbed, scratches, 6g A...
ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.
| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 26,7g Ag rau. KM Y# 344
| People's Republic of China/Silver - Dollar (Yuan) 1st half 20th century, Junk, VF, toning, rubbed, scratches, edge defects, 26,7...
Av: Büste des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-, Rand partiell stark befeilt, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Korrosion, 13,2g Ag rau.
| Kingdom of the Ptolemies/E...
Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...
vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.
| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
"Markgraf von Baden". Vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.
PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
Ludwig III. (1848-1877), J. 215, ca. 1,79 g fein. ss
| Hesse/GOLD - Rare! 5 marks 1877 H Ludwig III. (1848-1877), J. 215, approx. 1.79 grams fine, VF
vz-stgl., Kratzer, Fingerabdruck, leicht verschmutzt, 1 Unze Gold fein. Im Originaletui "50 Jahre Krügerand 1967-2017" mit Zertifikat.
| South Africa/Gold - 1 Krugerrand 1967, EF-BU, scratches, fin...
Kupfer
| East India Trading Company - 1 stuiver 1791, copper
1 Stück, gebraucht, verkratzt
| Accessories LINDNER tableau, 1 piece, used, scratched.
vz mit leichter Tönung, 10g Ag fein, in original Etui mit Zertifikat.
| Israel/SILVER - Hanukkah Coin 10 Lirot 1974, XF with light toning, 10g Ag fine, in original case with certificate.
jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.
| Malta - Coin set 3.88€ year 2008 BU, each encapsulated, ein wooden case with certificate. Mintage: 40.000 pieces.
kein Original, ca. 35 Gramm fein, vz.
| Schautaler Nuremberg replica in silver, no original, approx. 35 gram fine, xf.
originalverpackt, Royal Canadian Mint.
| Canada / Elizabeth II. coin set à 2,91 $ - 1982 Proof, in original case, Royal Canadian Mint.
Offizielle Sonderprägung zugunsten Deutscher Krebshilfe, achteckige Prägung, 20g Ag fein, fast spgl. mit Tönung und Verschmutzungen, in Etui mit Zertifikat.
| BRD/SILVER - Jubiläums-Silbermark 10DM...
5 x 2 Euros 2013 (Deutschland A/D/F/G/J, Frankreich), in schöner Spezialbox mit leichten Gebrauchsspuren.
| Euros - 50 years of German-French friendship, 5 x 2 Euros 2013 (Germany A/D/F/G/J, France...
s, Kratzer, verbogen, Tönung, berieben, 0,77g Ag rau.
| USA/Silber - 3 Cent 1853, F, scratches, bent, toning, rubbed, 0.77g Ag rough.
in Lederetui und mit Zertifikat, ca. 26g Ag fein, ss aus PP, mit kleinen Kratzern und Verfärbungen.
| Great Britain/SILVER - Commemorative coinage of the wedding of Lady Diana and the Prince of Wal...