This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

661 Results in auctions
Lot: 2106

Schweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920

ca. 2,25 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920, approx. 2,25 g, ss-vz. Tax exempt according to § 25c UStG.

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Lot: 2141

Sachsen - Taler 1557, August,

Result: 200 EUR

s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.

| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...


Lot: 2111

DDR - Gedenkmünze 20 Mark '750 Jahre Berlin' 1987

Result: 200 EUR

fstgl. (Jaeger 1617), eingeschweißt.

| GDR - Commemorative coin 20 Mark '750 years Berlin' 1987 near BU (Jaeger 1617), shrink-wrapped.


Lot: 2159

Römische Provinz Syrien / Antiochia - Tetradrachme 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero,

Starting price 200 EUR

Av: Büste Neros mit Lorbeerkranz und Aegis n.r., NERWN KAISAR SEBASTOS, Rv: Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht auf Blitzbündel, rechts Palme und kleiner Punkt, ss-vz, Tönung, berieben, leicht vers...


Lot: 2171

Württemberg - Kronentaler Wilhelm I., Zollverein 1833, ss+,

Result: 190 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.

| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...


Lot: 2112

Deutschland/Harz - Breiter Tauftaler 1721/ C (Zellerfeld),

Result: 190 EUR

Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...


Lot: 2105

Satrapie Karien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Satrap Hidrieus, 351-344 v. Chr.,

Result: 190 EUR

Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.

|Satrapy of Caria/Silver - 4t...


Lot: 2136

Erzbistum Salzburg - Taler 1777, Hieronymus, Graf von Colloredo,

Result: 190 EUR

ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.

| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...


Lot: 2102

Dt. Kaiserreich /GOLD - Baden, Friedrich I. 5 Mark 1877-G

Result: 180 EUR

ss-vz, tiefer Kratzer, Randdruckstellen, ca. 1,98 g.

| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich I. 5 Mark 1877-G, VF-XF, deep scratches, marginal pressure marks, approx. 1.98 g.


Lot: 2144

Russland/Silber - 1 Rubel 1848 HI, vz-ss,

Result: 180 EUR

Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.

| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...


Lot: 2145

Sachsen-Altenburg/Silber - Ein Taler Friedrich August III. 1793 IEC, vz-ss,

Result: 180 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.

| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...


Lot: 2132

Mexiko/GOLD - 2 Pesos 1945, vz-, gefasst als Kettenanhänger.

Gesamtraugewicht ca. 3.58 g. Münze 1.66 g rau und 1.49 g fein, Kettenanhänger in 585er Gold, Feingewicht von 1.12 g, beziffert: '14KGCJ'. Im schwarzen Samtetui.

| Mexico/GOLD - 2 Pesos 1945, vz-, s...

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Lot: 2151

VR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bär,

Result: 180 EUR

1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce


Lot: 2119

Dt. Kaiserreich Preussen 18-teilige Sammlung

Starting price 170 EUR

dabei u.a. 1 x Preussen - 5 Mark 1888/A, Friedrich III., ss, Tönung, berieben, Kratzer, Belag, leicht verschmutzt, 27,7g Ag rau, J.99. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Stets mit MDM Münzpass.
...


Lot: 2135

Sachsen Kurlinie - Taler 1624, Johann Georg (1615-1656),

Result: 170 EUR

ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...


Lot: 2169

Italien/Königreich Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, ss+,

Result: 160 EUR

Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.

| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...


Lot: 2154

China Kaiserreich Dollar 34 (1908).

Starting price 160 EUR

Provinz Chihli. KM# Y73.2. Als Anhänger gefasst. Leichte Patina, sehr schön. 28,92 g.

|China Empire Dollar 34 (1908). Chihli province. KM# Y73.2. Set as a pendant. Light patina, very fine. 28.92 g.


Lot: 2105

Schweiz /Stadt Bern - Kontermark zu 40 Batzen auf franz. Ecu (1740)

Result: 160 EUR

fast schön, ca. 28,73 g.

| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.


Lot: 2171

Panama - 50 Balboas 1983, The Flower of Christmas,

5,37 Gramm, 500/1000 legiert, Proof.

| Panama - 50 Balboas 1983, Die Blume der Weihnacht, 5,37 Gramm, 500/1000 legiert, Proof.

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Lot: 2147

Schweiz/Silber - 5 Franken 1885, Eidgenössisches Schützenfest

Result: 160 EUR

in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.

| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...


Lot: 2116

Kuba /SILBER - 50 Pesos 'Roter Flamingo' 5 oz 1994 PP

mit Farbapplikation, gekapselt, 999 Silber, ca. 155,5 g, in Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.500 Stk.

| Cuba /SILVER - 50 Pesos 'Red Flamingo' 5 oz 1994 Proof, with color application, encapsula...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Lot: 2115

Republik von Palau - 20 $ 'Schutz von Meereslebewesen' 5 oz 1994 PP

mit Farbapplikation, 999 Silber, ca. 155,5 g, Dm. 64 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 3.000 Stück.

| Republic of Palau - $20 'Marine Life Protection' 5 oz 1994 Proof, with...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Lot: 2161

Württemberg/Silber - Siegestaler 1871, König Karl,

Result: 160 EUR

ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.

| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...


Lot: 2137

Sachsen-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Herzog Bernhard,

Result: 160 EUR

ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.

| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.