stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '500th birthday of Tintoretto' 2018, BU, in original blister.
stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.
J.252. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1913 A J.252. Small scratches, very fine-extremely fi...
Stempelglanz. 15,55 g (1/2 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 50 euros 2002 "Philharmonic Orchestra". Brilliant uncirculated. 15.55 g (1/2 oz) 999.9/1000 gold. T...
J.248. Winz. Randfehler, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia. Frederick III. 20 marks 1888-A, J.248. Tiny rim nick, very fine. 7.16 g fine gol...
1 Sovereign 1914 Perth, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Australia/GOLD - George V. 1910-1936. 1 sovereign 1914 Perth, tiny rim nick, small...
Karl 10 Mark 1975 F J.292. Min. verschmutzt, sehr schön-vorzüglich. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Württemberg. Karl 10 marks 1975 F J.292. Minimally dirty, v...
1 Sovereign 1968. Winz. Kratzer, prägefrisch. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Great Britain/GOLD - Elizabeth II. 1 Sovereign 1968. Tiny scratches, uncirculated. 7.32 g fine gold. T...
fast sehr schön, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1897-M, near very fine, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.
| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...
Av: Nymphenkopf, Rv: grasendes Pferd, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 6g Ag rau.
| Thessaly/Larisa - Drachma 4th century BC, Obv: nymph's head, Rv: grazing horse, VF, toning, rubbed, scratches, 6g A...
fast schön, ca. 28,73 g.
| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.
ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.
| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...
fstgl. (Jaeger 1617), eingeschweißt.
| GDR - Commemorative coin 20 Mark '750 years Berlin' 1987 near BU (Jaeger 1617), shrink-wrapped.
gutes ss, Randschaden, fleckig, ca. 6,52 g. KM#452
| Old States of Germany - Diocese of Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM, good VF, edge damage, stained, approx. 6,5...
gutes ss, mit Tönung, Fläche auf Avers berieben, ca. 29,3 g mit Öse.
| Habsburg - Hungary, Ferdinand III. 1 thaler 1656 K-B, good VF, with toning, surface on obverse rubbed, approx. 29.3 g with loo...
Av: Kopf des Philip I Philadelphos mit Diadem n.r., Rv: BASILEOS PHILIPPOY EPIFANOUS PHILADELPHOY, nach links sitzender Zeus hält Nike und Szepter, ss, verschmutzt, Korrosion, berieben, Tönung, 15,1g...
Av: Büste des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-, Rand partiell stark befeilt, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Korrosion, 13,2g Ag rau.
| Kingdom of the Ptolemies/E...
ss- vz, etwas verschmutzt, ca. 3,98 g. Seltener Jahrgang.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 1 x 10 Mark 1892 A, VF-XF, somewhat soiled, approx. 3.98 g. Rare year.
AB - K, ca. s-ss, ca. 9,45 g.
| Old German States - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, AB - K, approx. F-VF,
Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
Tönung, Grünspan, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 122. 24.9 g Ag fein.
| Saxony - 5 Mark Albert 1876 E, VF, toning, verdigris, scratches, abrasion. Jaeger No. 122. 24.9 g Ag fine.
Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.
| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
ss, Kratzer, berieben, 3,47g Au rau. KM# 2262.
| Österreich/Gold - 1 Dukat 1838/E, Kaiser Ferdinand I., VF, scratches, rubbed, 3,47g Au rough. KM# 2262.
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hahns. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 7
|China - 1x coin set 198...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hundes. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 9
|China - 1x coin set 19...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Schweins. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 11
|China - 1x coin set ...
1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr der Ratte. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 12
|China - 1x coin set 19...
1 fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Ochsen. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 16
|China - 1x coin set 19...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 1872-C, F-VF, minimally soiled, approx. 7.93 g. Tax exempt according to § 25c USt...
zum 50. Geburtstag 15. Juli 1996, spgl. mit Farbapplikation, ca. 31,1 g, 22K, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Inklusive Umverpackung (teils verklebt und beschriftet) Auflage: 500 Stück. St...
'Dubai International Trade Centre' Oktober 1990, fast spgl., fleckig, ca. 40 g, Gold .916, in Drehkapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Arab Emirates /GOLD - 1,000 Dirham, Zayed Sheikh Rashid Al...
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
Winz. Randfehler, vorzüglich.
Third Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364. Tiny rim nick, extremely fine.
Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.
| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...
Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.
| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...
Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.
| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.
in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.
| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...
stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '750th birthday of Giotto' 2017, BU, in original blister.
Offizielle Gedenkmünze der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft Deutschland 2006. Mit Orginalzertifikat. Spiegelglanz. 7,77 g (1/4 Unze) 585/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Fiji/GOLD - 100 ...
Gedenkmünze auf die Hochzeit des Kronprinzen Willem-Alexander mit Maxima Zorreguieta am 2. Februar 2002. Mit Orginalzertifikat. Polierte Platte. 6,72 g 900/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
...
"Heimische Vögel", das Motiv Nachtigall 2016. Im orginalen Acrylblock, mit Orginalzertifikat. Stempelglanz. Die Goldmünze besteht aus 3,89 g (1/8 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG. ...
Mattierung, leicht fleckig. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Free and Hanseatic City of Hamburg/GOLD - 20 Mark 1898 J, XF-, matting, slightly spotted. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 7.2 g Gold fein, originalverpackt mit Zertifikat.
| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinars 1984, proof, approx. 7.2 g gold fine, original packaging with certificate.
vz+, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa /GOLD - 2 Rand 1967, XF +, approx. 7.3 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
vz-, Randkerbe, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, 10 guilders 1917, XF+, edge notch, ca. 6,7 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
fast ss, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1900, near VF, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.