1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...
dabei z.B. 1 x DOA - 1 Rupie 1981, Wilhelm II., ss, verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, J. N 713. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
| German East Africa : 10 coins including e.g. 1 x...
dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.
| Sa...
mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.
| Free State of Saxony / Mei...
dabei z.B. 1 x Danzig - 1 Gulden 1923, ss, Randfehler, Kratzer, berieben, 5g Ag rau. J. D7. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Free City of Gdansk: 7 coins - with e.g. 1 x Danzi...
Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...
dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...
dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...
dabei z.B. 1 x Republik Venedig - Grosso 13.Jh., Lorenzo Tiepolo (1268 - 1275) Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend, Rv: Thronender Christus frontal, s-ss, Tönung, Beschriftung auf Münze...
dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...
dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Historical co...
dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...
dabei u.a. Österreich-Ungarn mit 1 Forint 1879 sowie 1 Florin 1860 , Königreich Belgien - 5 Francs 1868, Leopold II.; Haus Habsburg z.B. mit 1 x 20 Kreuzer 1763, Maria Theresia, ss, stark berieben, T...
mit Notgeld und Medaillen, darunter 17 Notgeldmünzen um 1921 und etwa 50 weiteren Porzellan-Medaillen, teils auch Bisquitporzellan. U.a. 4 Siegel in der originalen Umverpackung des Domkapitels zu Meis...
eine Sammlung in 3 Mäppchen mit Transylvania 26x 1 Groschen 17. Jh., Polen, Sigismund III. 1x 1 Groschen 1670, 1x 3 Pölker Sas 1624, 1x Marienburg 1596, RDR - Leopold I. 3 Kreuzer (Groschen)1670 sowie...
1 x Münzkassette "DDR Gedenkmünzen 1966-1990", gefüllt mit Münzen aus Silber und Neusilber. Sammlung verteilt auf 4 Lagen. 1. Lage mit 31 Münzen der Jahre 1966-1973, dabei z.B. 1 x 10 MDM 1966/A, Schi...
6 x 5 Shu Münzen.
| China, Western Han Dynasty (206 BC / 9 AD), 6 x 5 Shu coins.
Je Kupfer versilbert mit Farbdruck und Swarovski. In Holzkasette.
| Goede complete set - 12 x special minting "Coat of arms of the popes" first issue year 2016, Proof. Each silver-plated copper wit...
6 x 1/5 Dirham, nach Angabe aus der Zeit 870 - 1175 n. Chr.
| Emirath of Sindh (present-day Pakistan), Islamic, 6 x 1/5 dirham, according to information from the period 870 - 1175 AD.
davon 1 x 50 Cents 'Tiger-Schwalbenschwanz' und 1 x 50 Cents 'Monachfalter' mit Farbapplikation, jeweils spgl., in Kapsel.
| Canada /SILVER - Elisabeth II. 2 x 50 Cents 'Butterflies' year 2004/2005...
spgl. in Origianl-Blister, mit Zertifikat.
| Republic of Guinea /SILVER - 250 Francs 1958-1968 'Man on the moon', in original blister, with certificate.
stgl., tlw. leichte Kratzer, in Originalverpackung.
| Russia/USSR - KMS à 2,06 roubles 1982, FDC, partly slight scratches, in original packaging.
je 925er Ag, 1 x 16.6 g Ag fein und 1 x 20.3 g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat.
| San Marino/SILVER - Set of 5 Euro and 10 Euro 2003 in proof, each 925 Ag, 1 x 16.6 g Ag fine and 1 x 20.3 g...
jeweils gekapselt, in Original-Schatulle mit Zertifikat, je ca. 19,98 g Feinsilber. Monnaie de Paris.
| France /SILVER - 2 x 100 Francs Winter Olympics 'Albertville' 1992 PF, each encapsulated, in ...
stgl., in Original-Blister, davon Jg. 1980 in Original Umverpackung.
| Soviet Union /2 x sets of coinage à 2.06 roubles, yrs. 1978 / 1980, FDC, in original blister, of which 1980 in original outer ...
Sterlingsilber 925, je 22.9 g Ag fein, je gekapselt mit Klarsichtständer, je mit Zertifikat und Pflegehinweise und originaler Verpackung.
| Franklin Mint/SILVER - 2 x 'The Official Peace Medal of t...
je 15 g Silber fein, im Etui je mit Zertifikat.
| North Korea/Silver - 3 x 5 Won '100 Years German School Ship Association' 2000 in proof, each 15 g silver fine, in case each with certificate.
insgesamt Silber fein ca. 54 g, vz - fast stgl. wz Kratzer, teils mit Tönung.
| France /SILVER - 2 x 50 Francs 1977 'Hercules Group' total silver fine approx. 54 g, mint - almost mint wz scratches,...
5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.
| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.
guter Zustand, teils mit Patina.
| 2 x Motif ingots /SILVER - 'Merry Christmas' à 1 oz, good condition, partly with patina.
5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.
| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.
in spgl., in Original-Blister.
| BRD SILVER commemorative coin set 2002 5 x 10 Euro, PL, in original blister.
Punze: 999 / V. HUSTER / B. BADEN, ca. 60 g, Dm. ca. 46 mm. Dabei eine weitere Silbermedaille 'Neckartaler' .999, ca. 25,9 g, Dm. 40 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle.
| City medal in silver 'Heilbr...
2 Mark 1903, 2 Mark 1901 (200 Jahre Preussen), 3 Mark 1912, unterschiedliche Erhaltungen.
| German Empire / Prussia - 4 coins: 2 marks 1876, 2 marks 1903, 2 marks 1901 (200 years of Prussia), 3 mar...
je mit Tönung, je 15.7 g Silber fein, 900er Ag, im Etui, vertrieben durch MDM Münzhandelsgesellschaft MBH.
| Russia/Silver - 3 x 1 ruble 'Endangered Wildlife' 1994, each proof, each with toning, ea...
in Originalverpackung, Erhaltung vz mit leichten Kratzern.
| BRD - KMS 1995 of the mints A/D/F/G/J in original packaging, condition XF with light scratches.
'Le fifre', 'La source', 'Le Penseur', 'Éléphant, èpoque Shang', teils mit weißem Belag, jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikaten v. Monnaie de Paris.
| France /SILVER - 4x 10 Francs / ...
davon 3x 1 Rubel Jg. 1983 'Tereschkowa' / 1986 'Intern. Jahr des Friedens' / 1987 '175 Jahre Schlacht von Borodino' sowie 2 x 3 Rubel Jg. 1988 1x '1000 Jahre Russland - Sophienkathedrale in Kiew und 1...
dabei: 6 x 10 Euro 2003, diverse Motive, je vz, teilweise etwas mattiert, je leichte Tönung, 925er Ag mit Feingold-Veredelung, je 16.6 g Ag fein. Mit Zertifikaten.
| Germany - The official 10 Euro...
in spgl., in Original-Blister.
| BRD SILVER commemorative coin set 2004 6 x 10 Euro, PL, in original blister.
davon Jg. 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2x) / 2002 (2x), jeweils stgl. Dabei je mit einem Jeton (CuNi).
| Finland - 8 x coin sets à 3,88 €, original packed of which 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2...
teilweise starke Tönung und Fingerabdrücke. Gesamtanteil Silber fein ca. 105 g. Jeweils lose in Kapseln und Tüten. Zertifikate anbei.
| Franklin Mint/Barbados - 2 x coin set 1974 to 18,41 Dollars i...
fast stgl., teils mit Grünspan, ca. 132 g (.925 Silber).
| Panama /SILVER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974, near FDC, partly with verdigis, approx. 132 g (.925 silver)
mit 10 x 5 € 2016 A (2x)/D (2x)/F (2x)/G (2x)/J (2x), Planet Erde. Erhalt stgl. oder spgl. Im Klappordner.
| FRG - Numis cover complete collection Planet Earth - The Solar System with 10 x €5 2016 ...
dabei Bronzen aus der Zeit des Kaisers Claudius II. Gothicus, des M. Piavonius Victorinus, Tetricus I. und II. und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.
| Compilation...
drei verschiedene Motive, je 24.9 g Ag fein und jeweils in Originalverpackung.
| Spain/SILVER - 3 x 10 Euro Salvador Dalí 2004, each proof, three different motifs, each 24.9 g Ag fine and each in o...
12 Stück a ca. 12 Gramm, 1000/1000 legiert, ca. 144 Gramm fein, lose in einem Beutel.
|Collection of German Taler replicas (19th century) in SILVER, 12 pieces of approx. 12 grams each, 1000/1000 al...
Postmarken-Gedenkprägungen in Feinsilber 999/1000 in schöner Holzkassette. Vermutlich aus dem Abonnement. Gesamtgewicht Silber fein ca, 120 g. Diverse Motive, Werte und Länder. Je PP, überwiegend mit ...